«Боевое братство» - движение реальное и крепкое

Дата публикации: 30.06.2022 - 12:32
Просмотров - 240

Черногорцы приняли участие в военно-патриотическом форуме Сибирского федерального округа «Боевое братство – 2022». Что это был за сбор, какие проблемы обсуждали – об этом наш разговор с участником контртеррористической операции по наведению конституционного порядка на территориях Дагестана и Чечни в 1999-м(во второй чеченской компании), с активным участником «Боевого братства»  Евгением Молостовым.

- В Хакасии дела «Боевого братства» на слуху. Вы организуете открытие мемориальных досок, встречаетесь со школьниками и студентами. Можно сказать, подхватили инициативу воспитания подрастающего поколения у ветеранов Великой Отечественной. Расскажите о всероссийской общественной организации, как ваши дела?

- «Боевое братство» объединяет ветеранов локальных боевых конфликтов, в  большинстве своём это «афганцы» и «чеченцы».

В декабре этого года будет 25 лет с момента основания  «Боевого братства», представители Хакасии присоединились позднее других. Раньше они состояли в отдельных организациях, объединяющих ветеранов локальных конфликтов по месту службы. Позднее остались и эти отдельные коллективы (почему бы нет?), но есть и объединяющая всех всероссийская общественная организация. В Хакасии её возглавил Александр Васильевич Векшин, нам 12 лет.

- На форуме рассматривали опыт отделений общества Сибири, так сказать, сверяли часы.

- Да, и с гордостью могу сказать, что Хакасское региональное отделение очень активное, в Сибирском федеральном округе на хорошем счету.  Проводим уроки мужества, в период пандемии делали это в том числе удалённо. В актуальной повестке - помощь участникам локальных конфликтов, в том числе в организации медицинской помощи,  родителям, у которых на полях сражений погибли сыновья. Огромное внимание уделяем  сохранению исторической памяти, донесению истины о Великой Отечественной.

- Ваши дела как нельзя кстати пришлись в связи с событиями, связанными со спецоперацией на Украине.

- Забота о правильном воспитании юных, внимание к ветеранам локальных конфликтов – это всегда кстати, в любые времена необходимо. Всё чаще мы видим сюжеты с Украины, когда нам показывают книжки из детсадов, из школ, а там – всё наоборот, перевёрнуто с ног на голову. Наша цель – нести истину, воспитывать любовь к стране, истинный, искренний патриотизм.

- Форум удался?

- Форум «Боевого братства» в СФО проводим во второй раз, к слову, кроме нас такие форумы пока нигде в стране не проводили. Первый сбор  был в Туве, второй – в Хакасии.

- Какими были главные цели?

- Обсудили опыт регионов, многое взяли на заметку. Наш опыт тоже был нарасхват.

Успешно, интересно работает омское отделение, в регионе оценили усилия руководителя, и теперь он в составе правительства региона.

При каждом отделении есть волонтёрская рота, у нас её возглавляет Александр Пащенко из Саяногорска, ребята делают очень многое, хотя организовались относительно недавно.

- Какие звучали мысли об Украине?

- Все поддержали спецоперацию, Президента. Многие отправили или собирают к отправке гуманитарную помощь. В частности, из Хакасии были отправлены консервы, бутилированная вода.

А главное – говорили о людях, о парнях, которые сегодня защищают страну, совершают подвиги. На форум приезжали ребята из Тувы, которые находились в кратковременном отпуске между боями. Они рассказывали, что там происходит, какие технические средства сегодня используются, что изменилось в тактике ведения боёв. После форума один из выступавших отправился в расположение части.

В целом форум стал площадкой, где нашлось время для докладов, споров, для встреч с давними друзьями, для экскурсий по республике и определения ближайших и долгосрочных планов.

Ирина САНИНА. «ЧР» № 48 от 30 июня 2022 г.

Новости по теме: