Пляцки, блёстки и мазурка Всё это Польша

Дата публикации: 22.06.2022 - 22:41
Автор:
Просмотров - 333

Польша – это яркие и сочные национальные костюмы, ритмичные танцы, хлебосольный стол. Угощать гостей сытными и вкусными блюдами старались представители польской диаспоры и на «Библиофестивале», который прошел в республиканской библиотеке. Пироги, мясные закуски, картофельные оладьи многим показались до боли знакомыми, смысл звучавшей польской речи был практически понятен без перевода, да и элементы национальных костюмов напоминали наши, русские. Это и понятно – история и культура славянских народов неразрывно связаны друг с другом, и никакие игры больших политиков современности не могут изменить это.    

- Чтобы сохранить нашу культуру, традиции, язык, мы принимаем участие во всех межнациональных праздниках, какие проводятся в Хакасии, - рассказала руководитель культурно-национальной общественной организации «Полония» Марина Кожевникова («По бабушке я Станковская», подчеркнула она). - При этом плотно общаемся с представителями других диаспор. В Хакасии отношения между людьми разных национальностей хорошие, мы дружные, так что никакого негатива к себе не чувствуем.

Слава Богу, сложнейшая международная обстановка не повлияла на взаимодействие представителей разных наций внутри маленькой республики. Мы далеки от больших и нечестных политических игр, наоборот, кажется, что люди пытаются сплотиться и продемонстрировать свое миролюбие и открытость к общению.

После двухгодичных ограничений из-за ковида началась бесконечная череда мероприятий, за которые представители культуры взялись с большим энтузиазмом. Фестивали, где можно красиво заявить о своей национальной идентичности, активно поддерживают многие существующие в Хакасии диаспоры. Поляки не исключение. К примеру,  в конце апреля в числе других представителей национальных организаций Хакасии заложили Аллею дружбы в Абакане. В День России приняли приглашение на встречу с главой Хакасии В. Коноваловым с диаспорами, проживающими в республике. А 18 июня побывали в аале Доможаков Усть-Абаканского района, где праздновалось  70-летие переселения чувашей на территорию Хакасии. К этой важной дате национально-культурная автономия чувашей «Пилеш» проводила Межнациональный фестиваль «Хоровод дружбы».

Но, конечно, и традиции предков поляки бережно хранят и передают новому поколению. Ради этого и создавали еще в 1994 году организацию «Полония».

17 апреля в Абакане состоялся фестиваль польской культуры в рамках празднования католической Пасхи. Львиную долю организации праздника взяли на себя Марина Кожевникова и директор школы польского языка и культуры Ольга Седых. В приходе сошествия Святого Духа собрались католики, чтобы поздравить друг друга и послушать настоятеля местной религиозной организации Римско-католической Церкви отца Радослава Кварчиньски и священника Томаша Ружаньского. Они рассказали о праздновании католической Пасхи и провели обряд очищения корзинок, приготовленных с традиционным пасхальным наполнением.

Еще одно место концентрации поляков в Хакасии – село Знаменка, где не так давно представители этой национальности составляли до 70 процентов жителей. Неудивительно, что в 2004 году здесь образовался центр польской культуры «Наджея».

 - Мы поддерживаем отношения с «Полонией», часто встречаемся на больших республиканских праздниках, фестивалях, а наши воспитанники всегда представляют национальные танцы и песни во всех районных мероприятиях, - рассказывает руководитель центра «Наджея» Галина Чернова. – Вот и на «Библиофестивале» наши девочки из группы «Панночка» станцевали польку.

Работа польского центра по большому счету направлена на молодежь, которая не знает обычаи польского народа, поэтому старшие члены «Наджеи» устраивают встречи во время особо отмечаемых в Польше событий - Рождество, Пасха, Дожинки (праздник сбора урожая).

Уголок польской культуры на «Библиофестивале» - это результат общей работы организаций «Полонии», «Наджеи» и, конечно, Боградской ЦБС. Кроме выставки книг и рукоделий, накрыли богатый стол, который, конечно, притягивал гостей невероятными ароматами. 

Национальные блюда Польши нам, русским, хорошо знакомы. К примеру, бигус, вареники, пляцки – картофельные оладьи (на фестиваль привезли оладьи с мясом). Только супа среди снеди не было, а их в Польше ой как любят! Некоторые приводят туристов в изумление. Пожалуй, самый необычный суп – «чернина» - готовится на бульоне из гусиных потрошков, в него добавляют  вареные сухофрукты, овощи, специи и … гусиную кровь. Популярен суп «журек» – прелюбопытное сочетание густого горячего ржаного кваса с кусочками домашней колбаски и крутым яйцом. Напитки поляков шокируют нетривиальной подачей: пенное могут пить горячим, а от чая легко захмелеть (чай по-гуральски – это что-то типа грога: в него добавляют лимон, мед и горячительное). Впрочем, самый любимый напиток в Польше – это кофе.

 - Польша делится на воеводства, у каждого из них есть особенности в традициях, гастрономии, костюмах… К примеру, это костюм Куртовского района, - указывает Марина Кожевникова на одну из женщин.

Наряды, которые надевают на праздники члены польской диаспоры, раньше привозили прямо из Польши. Теперь, когда отношения между странами натянутые, шьют сами – это несложно, учитывая, что всё сейчас можно по одному клику найти в интернете. Да и литературы, посвященной польской культуре и истории, в республиканской библиотеке много. Главное, изучить особенности наряда разных воеводств.

Юбка в клетку или с горизонтальными полосками, белые рубахи, украшенные кружевами, толстые шерстяные платки, и утепленное пальто — отличительные черты курпянок. Мода региона Подгалье — красные бусы, теплые жакеты, блёстки. Павлиньи перья, шелковые корсеты с красивой вышивкой – это краковский костюм. В варшавском районе Вилянув длинные юбки в пол прикрывают передником — белого, синего, зеленого цветов или различных оттенков желтого. И, конечно, вплетают в волосы шелковые ленты и бусы.

Свои особенности есть и у мужского польского костюма: пояс шили из ткани или кожи, украшали вышивкой, красивыми застежками из металла, обязательно носили головной убор –  высокие цилиндры или войлочные шляпы, шапки-конфедератки, шапки-картузы. Каждый мужчина старался как можно обильнее и богаче украсить свой головной убор, потому что пояс и шапка – показатели обеспеченности семьи.

- В костюмах поляков много ярких цветов, обязательно белый и красный. Самый популярный орнамент – цветы. Обязательно броские украшения - крупные бусы (часто именно красные), массивные серьги и браслеты. Венки тоже в разных регионах носили разные – с мелкими цветами и крупными, - объясняет Марина Кожевникова.

А еще поляки – во всяком случае наши, местные – добродушные, веселые и открытые люди. И если жизнь покажется серой и унылой, захочется ярких эмоций, добро пожаловать на польские встречи. Здесь точно найдете и душевного общение, и веселые танцы. Поляки любят и умеют танцевать, впрочем, а как может быть иначе в стране, где государственный гимн – «Мазурка»?  

           Анастасия ХОМА, фото автора. «ЧР» № 46 от 23 июня 2022 г.

Новости по теме: