Марафон «Дело Воронова» собрал пятьсот спортсменов

Дата публикации: 22.06.2022 - 22:27
Просмотров - 264

В минувшую субботу в городском парке состоялся боевой марафон памяти легендарного тренера Владимира Михайловича Воронова.

Спортсменов собралось видимо-невидимо – боевые искусства в городе пользуются неизменной популярностью. На открытии марафона лучшие представители разных спортивных направлений гордо держали флаги России и спортивных федераций. И уже это надо было видеть: гордость, жёсткость на лицах парней и тренеров, их уверенность в собственных силах.

Открыл спортивный праздник глава города Василий Белоногов:

- Мы собрались на марафоне, посвящённом памяти нашего земляка, заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по дзюдо, заслуженного тренера России по самбо, заслуженного работника физической культуры РФ Владимира Воронова.

Подобные соревнования проводятся в Черногорске не впервые, это масштабное мероприятие стало доброй традицией.

Наш город славится высокими спортивными достижениями. Сегодня в соревнованиях принимают участие представители около 15-ти видов единоборств – киокусинкай, дзюдо, самбо, рукопашный бой, бокс, айкидо, армейский рукопашный бой, смешанные боевые единоборства (ММА), цигун, тхэквондо, кикбоксинг, греко-римская борьба, джиу-джитсу.

Благодарю спортсменов, тренеров. Благодарю всех, кто вложил силу, душу и умение в подготовку крепких, выносливых ребят. Всем вам – непрерывного движения вперёд.

В спортивных поединках воспитываются крепкий дух, сила, характер.

Этим марафоном мы поддерживаем решение, принятое президентом России по проведению специальной военной операции на Украине. Для защиты родины, для борьбы с фашизмом, однозначно, кроме современной техники, нужны сила, выносливость, умение защитить себя, друзей, свою семью, Россию. 

И мы видим примеры героизма военнослужащих из Хакасии, из Черногорска.

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан прежде всего отметил:

- Ярким представителем когорты патриотов был Владимир Михайлович Воронов. Он прославил не только Черногорск, Хакасию, но и Россию. Сегодня здесь – продолжатели его дела.

Министр подчеркнул, что Хакасия, пожалуй, одна из самых развитых в плане единоборств республика:

- Благодарю тренеров за воспитание, за то, что прививают мальчишкам и девчонкам правильные ценности.

Хочу пожелать, чтобы как можно больше детей занимались спортивными единоборствами. А ещё - чтобы как можно скорее небо над Украиной и Россией стало мирным, чтобы спортсмены привозили больше наград самого высокого уровня.

Как только завершилась торжественная часть, начались показательные выступления на помосте, который, кстати, был изготовлен специалистами АО «СУЭК».

Представители одного вида спорта сменяли других, спортивные схватки, а то и шуточные номера демонстрировали и те, кто «от горшка два вершка», и взрослые спортсмены, за плечами которых – десятки соревнований, на счету многих – победы.

Спортивные номера чередовались с творческими. Было шумно, весело, интересно и рассчитано не только на то, чтобы себя показать, а ещё и чтобы привлечь как можно больше девчонок и мальчишек в ряды сильных, одержимых спортом людей.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 46 от 23 июня 2022 г.

Новости по теме: