Лапта? Да, та!

Дата публикации: 21.06.2022 - 16:47
Просмотров - 283

В минувшую пятницу на главном поле стадиона «Шахтёр» было жарко: здесь собрались для игры в лапту команды производственных коллективов «СУЭК-Хакасия» разреза «Черногорский» и «Промтранса».

Поприветствовал спортсменов - производственников директор разреза «Черногорский» Геннадий Николаевич Шаповаленко:

- В течение пяти лет активно продвигаем интересную и полезную русскую игру. Сегодня предстоит переключиться от производственных дел, зарядиться энергией, хорошим настроением. Всем – азарта и удачи!

К слову, народная русская игра возрождается в городе именно благодаря инициативе директора разреза. Он и сам в детстве в неё играл, рассказывал, что впечатления остались на всю жизнь. Мальчишки тогда не сидели «в телефонах», а гоняли допоздна на улице. Лучшими, лидерами были те, кто быстрее бегал, дальше прыгал, точнее бил по мячу.

На «Черногорском» - давние спортивные традиции. Здесь жалуют все виды спорта, соревнования, спартакиады – дело привычное, поставленное на поток. С недавних пор и лапта – в числе видов спорта - фаворитов. Логика организаторов проста: если полюбят игру взрослые, они расскажут о правилах ребятне и будут играть вместе. Всего-то для этого необходимы бита, мячик и поле.

… Итак, судья объяснил игрокам правила (новички слушали внимательно, кое-что уточняли), и после свистка началось.

Попасть битой по маленькому мячику не так-то просто, так что промахов, особенно в начале игры, было немало. Но если кому-то удавалось мощным точным ударом запустить мяч, реакция болельщиков была бурной и громкой. Делегация от разреза «Черногорский» на всю округу заранее известила: «Разрез чемпион, побеждает только он!»

В перерыве мы расспросили авторитетного судью Евгения Концеренко о правилах игры. Он рассказал:

- На стартовой линии – представители разных команд. Один с битой, другой подаёт ему мяч.

Одна команда находится в поле, другая, бьющая, – на стартовой позиции. Задача бьющей команды – ударить по мячу, после этого сбегать на другую половину поля и вернуться обратно. Игрок бежит один, после удара по мячу. Но он может побежать не сразу, а позже, для этого есть специальная зона – карман. Он может стоять, ждать и в удобный для себя момент сбегать туда-обратно, тем самым принести команде очко.

Если команда, которая находится в поле, ловит мяч и выбивает бегущего (выжигает), команды меняются местами.

Украшение и азарт игры, пожалуй, именно в беге. Игроки перемещались по полю, как пули. Казалось, попасть в них мячиком невозможно. Но попадали представители обеих команд, изумлению болельщиков не было предела.

Игра завершилась со счётом 35:10, победил разрез «Черногорский». А на самом деле… правильно, дружба победила. Те, кому не хватило очков, наверняка подтянутся, и тогда…

Завершая соревнования, судья Евгений Концеренко поздравил победителей и призвал взрослых приходить по вечерам вместе с ребятами на школьные спортивные площадки, которые летом работают в школах города по вторникам и четвергам: «Играйте вместе с детьми, вникайте в правила интересной русской игры, показывайте ребятам пример, увидите, насколько крепкими станут ваши мускулы и отношения».

 

Вы знали?

В стране действует Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация русской лапты России».

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А.И.Куприн: «…эта народная игра – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: «Своего выручай!»

Марина КРЕМЛЯКОВА. «ЧР» № 45 от 21 июня 2022 г.

Новости по теме: