Супергерои среди нас

Дата публикации: 14.06.2022 - 18:57
Просмотров - 345

Два друга, два Максима – Тугужеков и Ушаков - и еще одна студентка техникума отраслевых технологий Наталья Боргоякова то и дело перевоплощаются в мультяшек, супергероев и даже известных артистов... чтобы порадовать ребят из центра «Чайка», которые временно живут вдали от родного дома.

Когда кто-то говорит, что на добрые дела не остается времени – дом, семья, работа - Максим Тугужеков пожимает плечами: у него выпускной курс в техникуме, на носу экзамены, защита диплома, а еще он работает аниматором в агентстве праздников, так что все выходные у него расписаны. При этом он умудряется через неделю ездить в Девятый поселок, к ребятам, которые живут в реабилитационном центре.

В прошлом году в рамках конкурса «Студент года» Максим уже воплощал в жизнь волонтерский проект «Территория счастья»: он собрал команду студентов, которые помогали детям пережить лечение в больнице. Они проводили мастер-классы по созданию оригами, вместе рисовали, читали, играли в настольные игры. Особенно в таком внимании нуждаются малыши, которых органы опеки изъяли из семьи, и судьба их долгое время остается неопределенной (в детской больнице есть специальная палата для отказников). Несколько месяцев некоторые дети проводят в больничных палатах в ожидании переезда в детский дом или же возвращения домой, если, конечно, родные мама и папа бросили вредные привычки и привели в порядок дом.

В этом году Максим решил скрасить жизнь ребятам, которые тоже столкнулись со сложными обстоятельствами: их родители временно лишены своих родительских прав, но еще могут в течение полугода вернуть детей в семью, если возьмутся за ум. Реабилитационный центр, где живут дети со всей Хакасии, - это, по сути, детский дом.

 - У меня есть возможность устроить для ребят небольшой праздник – с ростовыми куклами, музыкой, серебряным дождем. Дети из благополучных семей уже привыкли, что дни рождения проходят в детских центрах, где их развлекают аниматоры, а ребята из «Чайки» не знают, как это, - говорит Максим. – Так что я съездил в детский дом, объяснил свои намерения и разработал план действий. Спасибо моим товарищам – Максиму Ушакову и Наташе Боргояковой – за то, что поддержали мою идею, согласились участвовать с играх с детьми. Это не так просто, как может показаться, каждый раз срываем голос, падаем от усталости (выступать час-полтора в костюмах крайне сложно), но, поверьте, это того стоит.

Конечно, таких ярких, необычайно веселых развлечений не было бы, если бы навстречу не пошел директор агентства «Лучший день» Павел Порошин, в котором Максим работает аниматором, он не только согласился безвозмездно предоставить реквизит для вечеринок, но по возможности сам отвозит ребят из Абакана в Черногорск.

 - Меня скоро призовут в армию, и пока есть время, я хочу как можно больше встреч провести в «Чайке», - делится Максим. - Даже попросил родных и друзей поддержать меня финансово: образовали небольшой фонд, который пополняем по желанию и возможности, он сильно нас выручает. Чтобы привезти из Абакана реквизит, музыкальное оборудование, костюмы, приходится нанимать такси (Павел не всегда имеет возможность нам помогать), потом везти обратно… А еще мы не можем прийти к детям с пустыми руками, обязательно покупаем сладости, небольшие презенты…тоже за свои деньги. В общем, помогают мне все неравнодушные люди, в том числе мои родители – не только деньгами, они распространяют информацию в соцсетях, подбадривают меня, несмотря на то, что сейчас мама с папой далеко – переехали в Сочи.

На то, чтобы порадовать детей, Максим тратит даже свой гонорар за работу аниматором. Ему важнее принести детям подарки, чем растратить заработанное на собственные развлечения. Мячи, бадминтон, канцелярия, мелки и другие его сюрпризы теперь будут долго служить ребятишкам «Чайки», и их неподдельная, искренняя радость от встречи с Максимом и его командой – гораздо ценнее и приятнее, чем тусовка в ночном клубе. 

 - Этот проект очень важен для меня. Хочется как можно больше радости принести детям. Их родители не могут себе позволить пышные праздники, у других уже нет родителей, поэтому встреча, к примеру, с Фиксиком у них вызывает восторг, - делится Максим. – Дети счастливы, а это самое главное. 

Без пяти минут электрик Максим Тугужеков поражает своей артистичностью, эмоциональностью, раскрепощенностью. Он смело выходит к большой аудитории – детской! Здесь мало нарядиться в человека-паука, нужно завладеть вниманием ребят с помощью дружеских подколов, понятных им шуток, энергичных игр и зажигательных танцев, а для этого надо самому стать на миг ребенком – непосредственным, свободным от предрассудков, светлым. Дети остро чувствуют теплую энергетику парня, тянутся к нему, удивляясь и радуясь, что в гости пожаловал самый известный супергерой мира. Да и нам, взрослым, понятно, что такие люди, как Максим, и есть настоящие  супергерои.

Анастасия ХОМА, фото из архива М. Тугужекова. «ЧР» № 43 от 14 июня 2022 г.

Новости по теме: