Она художник и поэт… в своём швейном производстве

Дата публикации: 26.05.2022 - 11:34
Просмотров - 623

Предприниматель Оксана Макович как художник. Лишь от неё зависит, каким станет холст жизни, какие цвета будут преобладать, смелыми ли, уверенными будут краски, как они заиграют при том или другом свете, насколько точно лягут и будут сочетаться.

Предпринимать – значит делать. И это получается, если талантлив (у художников иначе – никак!), если любишь, умеешь работать и делаешь это взахлёб. Тут ведь как? Тебя никто не гонит, сам решаешь, «рисовать», бунтовать, гореть, постоянно учиться, впитывать новое, прогрессивное или жить по-другому - по накатанной.

Казалось бы, на швейной фабрике (а это и есть детище Оксаны и её супруга) всё уже  налажено,  коллектив стабильный, продукция известна, понятна, качественна. Ан, нет! Идеи, мечты, бизнес-планы, да характер, в конце концов, не дают успокоиться,  не позволяют отойти от "холста". И вот уже в цехе - новое оборудование. Причём такое, что не только шьёт, а печатает на ткани. Эксклюзив! Останавливаться нельзя, необходимо постоянное движение, и не только вперёд - вверх!

А вот кое-что новенькое в магазине при фабрике, рядом с чем хочется просто замереть и любоваться. Это про детство, про самых маленьких - Оксана реализовала идею "Собери коллекцию", представила для мам новорождённых всё, что душе угодно. Для детских кроваток это бортики, простыни,  подзоры, пледы с печатью любых изображений, для малышни - пелёнки,  ползунки, удобная и красивая, радующая глаз, создающая настроение одежда. Идея в том, чтобы это было эстетично, нежно, чтобы будущая мама, мечтая о дочке ли, сыне, могла подобрать в одном стиле всё - от чепчика до бортиков в кроватку. При этом можно напечатать на ткани практически любые изображения.

Иногородние изумляются: «Это делают в Черногорске?» Да, а что? Главное сегодня – креативность, желание всё успевать и быть лучшим. А где ты находишься – дело десятое. Хотя чем наш город-то не угодил, с глубокими промышленными корнями и соответствующей генетикой?

Оксана – активный, неравнодушный участник инвестиционного совета в Черногорске, совета представителей лёгкой промышленности в Хакасии. Последний, кстати, создан недавно, чтобы сообща отражать атаки нового времени, решать вопросы логистики, поставок сырья, получения льготных кредитов производственниками.

- Пандемия подготовила нас к непредвиденным обстоятельствам, ведем переговоры по поставкам из дружественной Белоруссии,  Узбекистана, думаем о других шагах, чтобы сохранить стабильность в коллективе – отвечаем за каждого! – делится предприниматель мыслями о вызовах непростого времени.- Надо жить!

В профессиональный праздник Оксана Макович… высаживала деревья – участвовала в создании аллеи предпринимателей в Абакане. Там же ей вручили благодарственное письмо – за активность, успехи, за развитие производства. А по сути – за то, что не даёт себя обгонять, шагает со временем в ногу, модничает и настраивает на эту волну весь коллектив, всех единомышленников.

Деревья пусть приживаются, подрастают, стремятся ввысь, как и предприниматели, на которых, как говорят в напыщенных речах, многое держится в экономике.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 38 от 26 мая 2022 г.

Новости по теме: