Медиком: чему научились в пандемию

Дата публикации: 24.05.2022 - 15:10
Просмотров - 474

Во время пандемии без этой клиники сложно было бы представить оперативную медицинскую помощь, которую называем плановой. Кроме того, здесь, быстро сориентировавшись в ситуации, предложили помощь Минздраву республики по обследованию пациентов на компьютерном томографе.

Речь о диагностическом центре «Медиком», сегодня наше интервью – с главврачом центра Михаилом Григорьевичем МАЛЬГИНЫМ.

 

- Как для вас прошли испытания пандемией? Пациенты, когда в городскую поликлинику невозможно стало попасть, протоптали к вам твёрдую прочную дорогу – здесь можно было рассчитывать на помощь докторов, сдать анализы, пройти обследования на ковид. Не бесплатно, конечно, но по приемлемой цене и довольно быстро.

- У нас хоть и негосударственное учреждение, основная деятельность – оказание первичной и специализированной медицинской помощи. Мы понимали, что вся государственная система медицинских учреждений была задействована на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Им в те дни, месяцы было не до плановой помощи, просто не хватало ресурсов. Доктора поликлиники были брошены на то, чтобы посетить больных на дому, оформить больничные, как можно большему количеству людей оказать помощь. Но при этом жизнь-то не останавливалась, хронические болезни никуда не уходили. Кто-то справлялся с ними сам, а другим требовалась помощь. Наши специалисты в этом активно участвовали, вели приёмы.

Жизнь, во всём её многообразии, продолжалась. Не останавливался процесс устройства на работу, при котором необходимы были результаты медосмотров.

Кроме того, сейчас очень многие работают вахтовым методом, у работодателей – серьёзные требования к состоянию здоровья претендентов на рабочие места, мы проводили необходимые обследования, выдавали заключения.

Многим нужно было менять водительские права. За год, как правило, выдаём примерно 10 тысяч справок только для этой цели. Медиком изначально делал акцент на данный вид услуг, и сегодня это – большой объём работы.

Не утратили актуальности периодические осмотры работников промышленных предприятий, и не только Черногорска. Работаем по договорам с предприятиями Хакасии и юга Красноярского края. Есть выездная бригада - по сути, поликлиника на колёсах, это логичное дополнение, продолжение стационарных поликлиник в Черногорске и Абакане.

Жизнь, несмотря на новые угрозы, продолжалась, и мы старались не подвести, выполняли свою работу.

- Судя по очередям к стойкам регистратуры, нагрузка была большая.

- Плюс к этому предложили Минздраву Хакасии поучаствовать в реализации программы по борьбе с ковидом. У нас есть современный компьютерный томограф экспертного класса, вместе с тем подтверждение диагноза «коронавирусная инфекция» происходило только через компьютерную томографию.

В Черногорске томограф оказался в красной зоне, он был недоступен для всех остальных.

Вот мы и вышли с предложением о помощи, договорились работать, причём не по коммерческим, а по государственным расценкам. Процесс организовали так: в первой половине дня принимали неинфицированных пациентов, а это больные онкологией, люди с переломами, черепно-мозговыми травмами, патологиями позвоночника и т.д. Во второй половине дня принимали инфицированных, в том числе доставленных службой скорой помощи.

Вспомните, какие очереди в самом начале были на КТ. Скорые с пациентами стояли часами, дожидаясь необходимой в тот момент процедуры.

В итоге мы в режиме нон-стоп начали принимать скорые Черногорска, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского районов, к нам возили пациентов даже из Копьёва, поскольку в названных населённых пунктах и районах не было возможности оперативно проводить обследования, не хватало мощности оборудования или его не было вовсе.

Мы научились работать срочно. Привезла скорая пациента, сделали исследования – и через 40 минут готовы заключения. Это было важно, поскольку нужно было знать, куда везти температурящего человека дальше.

- Когда волна ковида пошла на спад, вы сохранили режим работы до 20 часов?

- Не первый год мы открыты до восьми вечера. У государственных поликлиник нет такого режима работы. Мы развели потоки по времени. С утра идут люди для прохождения медосмотров – здоровые, в послеобеденное время организован приём специалистов по записи, для тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

Существует госзаказ по ОМС (бесплатные приёмы), есть возможность платно попасть к терапевтам, узким специалистам – офтальмологу, дерматологу, гинекологу, неврологу и т.д.

В регистратуре тоже потоки разведены - регистраторы отдельно работают с физическими и юридическими лицами.

- Есть возможность ставить капельницы в режиме дневного стационара?

- Да, дневной стационар, с комплексом услуг, работал в напряжённые ковидные месяцы, действует он и сейчас.

- В целом, без сомнения, за два авральных года вы приобрели колоссальный опыт.

- Я понимаю так: когда происходит чрезвычайная ситуация, должны быть собраны все силы, чтобы сообща решать, как с этим справляться. Так и было сделано, на наше предложение отреагировали по-деловому.

- В городе сейчас довольно много предложений по поводу различных, простых и сложных, анализов. В чём ваши преимущества?

- У нас собственная лаборатория. На территории республики, действительно, много так называемых сетевых лабораторий. Они имеют пункты забора материала, а исследования делаются за сотни, тысячи километров в разных городах России. Если соблюдены все правила транспортировки, это, конечно, допускается. Но транспортировка требует времени!

А в некоторых случаях (и с ковидом в том числе) требуются срочные исследования.

Между тем лаборатория с возможностью проведения пцр-тестов была в Черногорске только в поликлинике, поначалу было сложно справляться.

Наше руководство пошло на то, чтобы создать, в дополнение к действующей, ещё одну лабораторию – для исследований на ковид, для проведения пцр-тестов.

Мы зарегистрировались в федеральном центре, который контролирует работу частных лабораторий, участвующих в исследованиях на ковид. Получили лицензию, разрешение на данный вид работ. Замечу: если раньше результат выдавался через 48 часов от момента забора, сейчас – через 24 часа.

Выдерживаем нормативы, поскольку анализы делаются на месте. Человек утром сдаёт мазок и уже в конце рабочего дня имеет результат. К тому же, раз у нас есть лицензия, позволяющая проводить исследования на ковид, есть и доступ на сайт Госуслуг, мы размещаем там результаты. Соответственно, за ними можно не приходить, а посмотреть в личном кабинете на сайте.

- Расскажите об основной лаборатории. Многих опять же привлекает скорость исследований. Утром сдал, во второй половине дня получил результаты.

- Лаборатория современная, имеем все виды лабораторных исследований. Это обычные клинические, биохимические, исследования на паразитов, бактериологические (на выявление бактерий, определение чувствительности к ним). К слову, наш бактериологический отдел – единственный в Черногорске. А это исследования для определения вирусных, инфекционных заболеваний – инфекций носа, горла, уха, всех кишечные инфекций (летом это особенно актуально).

При этом все анализы проводятся практически без использования ручной работы. В лабораторной диагностике это важно: нет человеческого фактора – нет поводов для ошибок. Анализатору задают параметры, размещают материал, исследование проводится автоматически.

- Из уникального оборудования центра – чем похвалитесь?

- Есть эндоскопия, можем посмотреть желудочно-кишечный тракт сверху и снизу, это гастро- и колоноскопия. К слову, гастроскопия стала обязательной в списке исследований, во-первых, для поиска онкологии, во-вторых, для всех, кто выезжает на вахту. Это делается, чтобы исключить возможные и очень опасные внутренние кровотечения в удалённых условиях.

- Слышала от пациентов о фишках, которые отличают клинику. Это и корзина с яблоками для тех, кто подпишется на соцсети Медикома. И доска, на которой можно написать тёплые слова, сейчас они там есть.

А чтобы эти и много других тёплых слов появлялись вновь и вновь, как настраиваете коллектив? Работать-то приходится напряжённо.

- Настрой неизменный: на качественную работу, доброжелательное отношение. Коллектив медицинских работников насчитывает более ста человек, у нас чёткие, понятные требования к персоналу.

- В нескольких словах - что будет завтра, над чем работаете?

- Мы готовы отражать угрозы, вызовы, которые периодически случаются в виде эпидемий, пандемий. На сегодняшний день неплохо укомплектованы, оснащены.

А что до перспектив – в Черногорске будет развиваться Центр реабилитации, который начал действовать и представляет беспрецедентные программы оздоровления, реабилитации.

Есть помещение, которое готовим для открытия детской консультативной поликлиники. Дел много, на достигнутом не останавливаемся.

  Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №37 от 24 мая 2022 г.

Новости по теме: