Вместо тюрьмы

Дата публикации: 19.05.2022 - 10:39
Просмотров - 476

или УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ЗАНОВО

На страницах газеты появляются информации о работе исправительного центра, что действует в Пригорске, к тому же мы рассказывали о судьбе одной из осужденных («Не прыгай вниз», «ЧР» от 15 февраля 2022г.) Читателей удивило, что осужденные имеют возможность работать на обычных городских предприятиях, снимать в аренду квартиры – то есть они относительно свободны. Просили рассказать, что это за вид наказания. Ваши вопросы мы адресовали инспектору изолированного участка, функционирующего как исправительный центр ФКУ КП-31 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по РХ Елене КОРОЧКИНОЙ.

- Исправительные центры были созданы для введения нового вида наказания в виде принудительных работ с 2011-го года. Режим пребывания здесь относительно мягкий, некоторые называют их общежитиями.

- Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы, так?

- Да. Сюда попадают за впервые совершённые тяжкие преступления или за преступления небольшой и средней тяжести. Принудительные работы могут быть назначены и тем, кто отбыл установленную законом часть срока наказания в виде лишения свободы.

Кто-то сразу из зала суда попадает в исправительный центр, другие – после более жёстких форм наказания, и для них это своего рода адаптация, подготовка к обычной жизни.

Все наши подопечные работают, получают зарплату. Причём трудоустраиваем их на обычных городских предприятиях.

- Однако режим всё-таки существует?

- Да, конечно. Общежитие – это основное место проживания, хотя, действительно, кто-то арендует квартиры и даже пытается устраивать семейную жизнь. Проживание за пределами исправительного центра разрешается при добросовестном отношении к труду, отсутствии административных правонарушений, примерном поведении и если за плечами -  треть срока. И это, конечно же, большой стимул.

В центре есть всё необходимое для приготовления еды, однако можно пользоваться и готовыми обедами-ужинами, но за это нужно рассчитываться.

- Как вы помогаете осуждённым готовиться к обычной жизни?

- Быть реально готовым выйти на свободу и встроиться в обычную, но непростую жизнь очень важно. Поэтому наши подопечные имеют возможность видеться с родными, получать посылки, бывать в магазинах, ездить в отпуска.

Ведём серьёзную, неформальную воспитательную работу. Действуем многовекторно, многопланово. К примеру, для самых ответственных и дисциплинированных организуем выезды в театр. Казалось бы, где отбывающие наказание и где – театральная среда? Однако после таких поездок столько эмоций, обсуждений, новых мыслей, что понимаешь – вот это и есть настоящая терапия искусством, своего рода прививка от прошлых неправедных поступков. Вот отзыв Анны П. о спектакле театра «Сказка»: «Спектакль «Господин Ибрагим и цветы Корана» оставил самые лучшие впечатления. Главный герой, мальчишка по имени Моисей, несмотря на предательство родителей, приобрёл настоящего друга в лице хозяина лавки Ибрагима. А вместе с ним – веру в лучшее и любовь к жизни. На протяжении всего спектакля переживала за главного героя и была счастлива за него, когда в конце увидела взрослого мужчину, хорошего семьянина. Отдохнула душой, о многом задумалась». А Ирина С. свои эмоции отразила в таких строчках: «Спектакль изумительный, зарядил положительными эмоциями, придал уверенности в том, что несмотря на неудачи, мы продолжаем жить, стремимся к лучшему».

Организуем экологические акции, спортивные соревнования, выставки, концерты, и всё это делается  с активным участием отбывающих наказание.

Через всё это и многое другое нарушители закона приучаются к нормальной жизни, готовятся к тому, чтобы после освобождения продолжать трудиться и быть неравнодушными, активными членами общества.

Огромным событием для них становятся отпуска, когда появляется возможность повидать близких. Пишет Ольга К.: «Мой отпуск был самым счастливым событием за последние годы изоляции. Встреча с близкими людьми, взрослым сыном подарила веру в будущее и надежду на то, что я не потерянный человек. Благодарна администрации учреждения за возможность не быть изгоем среди людей, а учиться жить заново».

У подопечных зашкаливали эмоции, когда они готовились ко Дню Победы, когда шли вместе с черногорцами в строю «Бессмертного полка».

Важно, что осуждённые не лишены права голоса, они участвуют в выборах, думают о том, кому отдать голоса. Участвовали и в переписи населения.

Всё это – не что иное, как социальная адаптация, возможность стать лучше, нравственнее и ни в коем случае не повторить былые ошибки.

Что ж, давно известно: тюрьма вряд ли сделает кого-то лучше. А параллельные методы наказания показывают свою эффективность – об этом говорят сотрудники, которые следят за судьбами бывших осуждённых и рады их успехам, личным и профессиональным.

Ирина САНИНА, фото из архива сотрудников исправительного центра

"ЧР" № 35 от 19 мая 2022 г.

Новости по теме: