В чем краса твоя, цветок?

Дата публикации: 18.05.2022 - 10:15
Просмотров - 589

Одним из приоритетных направлений дошкольного образования остаётся формирование экологической культуры. Современные дети оторваны от живой природы и ее ритмов, они живут в мире техники, насыщенной высокими скоростями. Эта ситуация обостряет проблему экологического воспитания ребенка.

Даже если у взрослых есть возможность вывозить ребенка на природу, то они не всегда верно организовывают их время, не поддерживают интерес к познанию и пробуждению эмоций. А ведь очень важно показывать красоту каждого листочка и цветка.

Известная всем китайская пословица гласит: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойму». Поэтому для погружения детей в удивительное царство природы педагоги детского сада «Журавушка» используют макеты. С их помощью мы вовлекаем детей в мир природы, способствуем формированию экологической культуры.

Например, появилось в группе много игрушек-кошек, мы обустраиваем для них домик, попутно закрепив повадки и среду обитания, лепим мисочки для молока.

На основе готовых макетов проводим экологические игры-занятия, организовываем совместную и самостоятельную деятельность, работаем с родителями. В группе также используем настольные, плоские и настенные макеты, связанные с природой, изготавливаем импровизированный аквариум.

Огромный интерес у детей вызывает макет цветущего луга. Его обитатели - насекомые, которые подобраны в соответствии с возрастом детей. Малыши с большим желанием и удовольствием играют с насекомыми, закрепляя при этом названия растений и других объектов.

В уголке живой природы дети рассматривают комнатные растения, знакомятся с характерными особенностями, ухаживают за ними, что в свою очередь развивает  трудовые навыки, воспитывается бережное отношение ко всему живому.

Через художественное творчество малыши передают свои эмоции и чувства, изображая красками капли дождя, листопад, снежинки, солнышко. Дети не просто лепят зёрнышки, они готовят угощения для наших пернатых друзей.

Ребенок, получивший определенный багаж  экологических знаний,  в дальнейшем становится воспитанным, экологически грамотным и социально активным человеком.

Марина Галеева, Татьяна Снежинская, воспитатели детсада «Журавушка»

«ЧР» № 35 от 17 мая 2022г.

 

Новости по теме: