Кукла-хороводница – для игр и для души

Дата публикации: 12.05.2022 - 13:44
Автор:
Просмотров - 635

Казалось бы, ничем современных детей, избалованных яркими мультфильмами, захватывающими компьютерными играми, игрушками, не удивишь, не усадишь за рукоделие, за кропотливый труд с ниточками-иголочками, вышивку с бисером, работу с деревом… Но вот они – девчата – склонили головы над тканью, мастерят кукол, какими играли их далекие прабабушки  много веков назад. И как только эти традиции умудряются сохранять в нынешнем высокотехнологичном 21-м веке? Только благодаря рукодельницам, таким как Регина Павловна Грикштас, педагог  Центра развития творчества.   

На очередном фестивале «Радуга ремёсел», которые каждые полгода проводит городской музей, прошла череда мастер-классов, посвященных сохранению русских традиций и культуры Хакасии. Бумага, ткань, кисти и краски – инструменты для создания работ, в которых воплотился накопленный веками опыт мастериц. Один из таких уроков провела Регина Павловна, в ЦРТ она руководит студией моды «Креатив», учит детей моделировать и шить одежду, изготавливать поделки из разных материалов, которые не только развивают мелкую моторику, но и помогают узнавать родную историю.

Мастер-класс «Кукла-хороводница» привлек девочек, которые, наверное, и не знали, что раньше их сверстницам даже не снилась длинноногая Барби, русалка Ариэль с переливающимся пластиковым хвостом и странная глазастая кукла Лол, которая прячется в яйце за три тысячи рублей. Кукла-хороводница – это тканевая мягкая игрушка, которая помещается в детскую ладошку, она хранит тепло рук той, которая её мастерила. 

Таких кукол на Руси делали на Масленицу, к веселым гуляньям, когда было принято водить хороводы вокруг чучела и с песнями провожать суровую зиму.  Чаще всего таких куколок делали по две, по одной в каждую руку, насаживали их на палочки и крутили – так казалось, что они кружатся в танце.  

Регина Павловна объяснила девочкам, что  кукольное лицо оставляют чистым, как делали это в старину. Считалось, что если кукла приобретает черты, то становится уязвимой для воздействия тёмных духов, а это подвергло бы дом и его жителей опасности.

Вообще все куклы (а видов их было много) делали не столько для игр. У русских они считались оберегами от злых духов, болезней, несчастий. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Ещё до рождения ребёнка делали куколку и укладывали в колыбельку, чтобы она «обогрела» её для будущего малыша. Когда малыш появлялся на свет, кукла и тогда не расставалась с ним. Тряпичную куклу-берегиню, сделанную своими руками, мать дарила дочери перед свадьбой, благословляя её на замужество. Обереги давали сыну, который отправлялся на службу в армию, мужу — в дорогу.

В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Каждая из них наполнялась своим смыслом и имела своё личное предназначение –  одна  сжигалась как символ очищения, другая наполнялась крупами и ставилась на видное место, чтоб в дом достаток привлекать. Кукла «Неразлучники» была символом крепкого союза, маленькую, 5-сантиметровую куклу «Подорожницу» дарили тому, кто уезжает путешествовать. «Десятиручка» помогала хозяйке в домашних делах, её делали из подола материнского платья, подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы та всё успевала и всё у неё ладилось.

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку «Кубышку-травницу». Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Её необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни.

 - Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, поэтому тряпочки и ниточки не резали, а рвали. Иногда кукол так и называли — «рванки», - объяснила Регина Павловна, помогая девочкам повязывать на игрушках платочки и переднички.

Девочки, завершившие работу, унесли с собой куколок и особое тепло, которое они смогут передать своим детям.

Анастасия ХОМА,

 фото автора

«ЧР» № 34 от 12 мая 2022г.

 

Новости по теме: