Здесь жил герой, об этом надо помнить

Дата публикации: 12.05.2022 - 13:43
Автор:
Просмотров - 296

Обычные частные дома, тихая улица в Майском поселке… Здесь когда-то жил мальчишка, каких в Советском Союзе были миллионы, а потом, на войне, он проявил недюжинную храбрость, грамотно  командовал батареей, за что был удостоен самых высоких воинских наград.

В канун Дня Победы прошел митинг памяти героя Николая Павловича Янкова на улице, которая носит его имя. К мемориальной доске у дома  №34  ТОС «Майский», который организовал встречу, пригласил ребят из школы  №5.

Раньше улица именовалась Крестьянской, но в 1965 году было решено увековечить  имя Янкова, установив памятную доску. За небольшим мемориалом следят жители улицы,  которые каждый год в День Победы приносят сюда цветы в знак благодарности за подвиги своего земляка.

Председатель ТОС «Майский» Людмила Соловьёва и члены актива Татьяна Владимировна и Светлана Беличенко провели для пятиклассников небольшую лекцию о жизни и боевом пути Янкова. Ребята узнали, что он работал в центральных электромеханических мастерских треста «Хакасуголь», в 1938 году направлен Черногорским горвоенкоматом  на учебу в Сумское артиллерийское училище. По окончании получил направление на службу в гарнизон Бреста, где и встретил войну... Он стал капитаном, командиром артдивизиона 886-го артиллерийского полка 322-й стрелковой дивизии (13-я армия, Центральный фронт). В сентябре 1943 года отличился при форсировании Десны, Днепра и Припяти. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Вместе с активистами ТОС школьники возложили цветы к мемориальной доске и прочитали стихи о войне, у многих на глазах были слезы, а значит, встреча прошла не зря, значит георгиевские ленты, которые им повязали тосовцы, теперь будут трогать их чуть больше, чем раньше.

Ольга БЕЛЯЕВА,

фото автора

«ЧР» № 34 от 12 мая 2022г.

Новости по теме: