Неделя без горячей воды: Абаканская ТЭЦ проводит гидравлику

Дата публикации: 12.05.2022 - 13:41
Просмотров - 657

Сорок лет черногорцы не особо интересовались работой Абаканской ТЭЦ, да и понятно – других проблем хватало, а тепло и горячую воду мы получали от своих котельных. Но минувшей зимой ситуация кардинально изменилась: начиная с декабря весь город перешёл на теплоснабжение от ТЭЦ, и теперь для нас её жизнь и здоровье стали иметь весьма важное значение.

Накануне произошло отключение горячего водоснабжения. Для чего это сделано, можно ли избежать таких остановок – в нашем материале.

ПОЧЕМУ ТАК ДОЛГО?

Один из главных вопросов, который возникает у потребителей централизованного тепло - и водоснабжения – для чего их регулярно на несколько дней, а то и недель оставляют без необходимого ресурса? Неужели нельзя ремонты проводить параллельно с подачей горячей воды?

Увы, но специалисты на этот вопрос отвечают однозначно – без остановок нельзя. Время гидравлических испытаний необходимо для качественной и полноценной проверки всех теплосетей – и магистральных, и квартальных. На глазок определить насколько надёжны трубы, никак не получится. Аппаратные методы также ещё не дают полной картины. Потому-то и нужна полная остановка  подачи воды в домах.

В это время сотрудники управляющих компаний полностью перекрывают доступ горячей воды в дом, а ТЭЦ даёт большее давление, чем обычно. Не на разрыв труб, а для проверки. В среднем давление повышается процентов на 25, этого вполне достаточно, чтобы выявить узкие места, но при этом не повредить теплопроводам. Протечки, свищи и прочие дефекты в трубах становятся видимыми, и впоследствии ремонтные бригады приступают к восстановлению проблемных участков или их полной замене. Учитывая, что трубы в Черногорске не менялись много лет, при этом использовались неправильно (довольно долгое время в часть теплосистем закачивалась неподготовленная вода, что приводило к ускоренной коррозии металла), такие испытания просто необходимы.

- Мы начинаем гидравлические испытания сразу после окончания отопительного сезона, когда администрация городов принимает решение о прекращении ОЗП (ОЗП – осенне-зимний период, - прим.ред.),  - рассказывает директор по региональной генерации Абаканского филиала СГК Андрей Щукин. Цель – как можно быстрее выявить проблемные участки и приступить к их ремонту, чтобы к новому отопительному периоду всё было подготовлено.

В этом году первая остановка горячего водоснабжения началась 11 мая и продлится до 19 мая включительно, т.е. горячая вода должна появиться в домах черногорцев только 20-го. Однако стоит учесть, что ориентировочно с 22 по 26 августа черногорцам, как и абаканцам, вновь придётся сидеть без горячей воды. На этот раз причина в необходимости ремонтов на самой станции.

Впрочем, не стоит думать, что все работы ведутся только эти несколько дней. Как только уходят морозы и температура теплоносителя становится 70 градусов, на ТЭЦ начинают ремонты везде, где возможно. Например, в апреле на станции уже провели текущие ремонты на пятом котле и четвёртом котлоагрегате. Сейчас в стадии активного ремонта находится первый котлоагрегат.

Конечно, хотелось, чтобы время гидравлики и ремонта на ТЭЦ совпадало, но, увы, это в принципе невозможно. Ведь для испытаний нужна рабочая, действующая станция. Иначе, откуда появится вода для проверки труб на прочность? Словом, придётся потерпеть. А как иначе? Если мы хотим зимой жить гарантированно в тёплых квартирах и с бесперебойной подачей горячей воды.

 

МАЙ ВЫБРАН

 НЕ СЛУЧАЙНО

Второй вопрос, который также крайне волнует черногорцев:  почему нельзя проводить гидравлические испытания позже, когда температура на улице будет более высокой?

Во-первых, как мы уже отмечали, это вызвано необходимостью ранней диагностики теплосетей, чтобы времени на ремонт оставалось больше. Только представьте, в Черногорске специалистам нужно будет проверить работу порядка 230 километров теплосетей! И не просто проверить, а устранить порывы и свищи, заменить совсем уж ветхие участки. Проверить работу задвижек в тепловых камерах, опять же – заменить вышедшие из строя. Словом, объём работ весьма большой, за месяц точно не справиться.

Во-вторых, решение о проведении гидравлики, как и прекращении отопительного сезона, принимают не теплоэнергетики, а власти муниципальных образований. И вот тут возможны нюансы.

Например, изначально гидравлические испытания в Черногорске и Абакане должны были пройти в одни и те же дни, с 11 по 19 мая. Однако после принятия первоначального решения впоследствии мэрия Абакана скорректировала время проверки. Абаканцы учли, что на улице в эти дни температура будет довольно низкая, и перенесли сроки гидравлики на восемь дней, в Черногорске же воду отключили, как планировалось изначально.

 

ЧТО РЕМОНТИРУЮТ НА ТЭЦ?

Как было отмечено, ремонтные работы на станции идут уже несколько недель. Во время полной остановки ТЭЦ в августе планируется капитальный ремонт второго котлоагрегата, замена подовых труб и третьей ступени пароперегревателя с коллекторами.

Сейчас на территории Абаканской ТЭЦ вовсю кипит работа по монтажу двух аккумуляторных баков и пары подпорных насосов. Это также делается для повышения надёжности снабжения потребителей теплом и водой. Аккумуляторные баки – это, по сути, огромные термосы, чья главная задача заключается в сохранении большого объёма горячей воды для подпитки теплопроводов в случае необходимости. Увеличение резервной мощности сделано из-за значительного роста числа потребителей, которое произошло после подключения к ТЭЦ Черногорска.

- Ремонты будут вестись до самой осени, - говорит Андрей Щукин, - агрегаты и иное оборудование последовательно выведутся на обслуживание. Это коснётся и котельного, и турбинного цехов. Материалами мы обеспечены, ремонтный персонал есть. Так что всё готово.

Весьма важно то, что практически всё оборудование на станции  российского производства. В условиях нынешних санкций, когда огромное количество различных предприятий столкнулось с нехваткой, а то и полным отсутствием запчастей, Абаканской ТЭЦ такая проблема не грозит. Поставки необходимых частей для ремонтов идут в плановом режиме.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 34 от 12 мая 2022г.

 

 

Новости по теме: