Военные машины захватила… детвора

Дата публикации: 12.05.2022 - 13:40
Просмотров - 282

Всматриваюсь в лица, что плывут выше нас, - на фотографиях Бессмертного полка. Взрослые и совсем юные. Дерзкие и скромные. С множеством наград на парадных пиджаках и без них.

 

Кто-то пронёс портрет старенькой бабушки в платке. Если и не воевала, то наверняка работала за пятерых в тяжёлые годы, как и все её одногодки.

А дети войны - вот они, наши сегодняшние бабушки и дедушки, в общем строю. Уже не та походка, годы берут своё. Но в этот праздник они с детьми и внуками рядом.

Черногорцы потянулись к главной городской площади с раннего утра. В их числе - Алексей, Ирина и девятилетний Егор Корочкины. В руках – портрет Ефима Борисовича Алатова, который прошёл всю войну. Сам - из села Антропово Назаровского района. Потомки ветерана говорили не только о победителях 45-го года, но и о ребятах, которые защищают страну сегодня:

- У нас близкий человек недавно вернулся с Украины и опять собрался: «Не могу по-другому».

На площади звучали традиционные поздравления, торжественные и тёплые.

Глава города Василий Белоногов напомнил, что в годы войны 4500 жителей нашего города ушли на фронт, и каждый третий отдал жизнь за нашу Родину. Что восемь наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, трое стали полными кавалерами Орденов Славы.

За происходившим на площади внимательно наблюдал, плечо к плечу с горожанами, Александр Пушкарёв. В руках он держал фотографию отца в гимнастёрке, с наградами, юного безусого парнишки:

- Семнадцати не было, когда первого января в 43-м году папка, Алексей Пушкарёв, пошёл воевать. Девятого апреля 45-го под Кенигсбергом его война закончилась – получил два ранения, был контужен. Домой вернулся в 46-м, родители вырастили нас, пятерых детей, всех подняли на ноги.

От Правительства Хакасии слово взял заместитель Главы РХ – Председатель Правительства РХ Юрий Курлаев:

- Что такое война, мы помним со слов отцов, дедов, воспитаны на подвигах героев. В Хакасии осталось всего 28 ветеранов войны. Главное для нас сегодня – сохранить память о военном поколении. Пока помним о наших героях, они с нами.

Сегодня молодые ребята защищают нашу свободу, независимость уже на другой территории – где проживают славяне, и от этого горько вдвойне. Удачи нашим защитникам, мы всей душой с вами!

А вот и знакомые лица, многочисленная родня Ауходеевых. В семье традиция: девятого мая непременно приходить на площадь 30-летия Победы, вспоминая Минеахмада Ауходеева – полного кавалера ордена Славы. Приходить с подростками, маленькими детьми: «Им нужно хорошо знать историю и ценить то, что имеют – покой, небо голубое, счастливые дни».

Иван и Ирина Мисюк рассматривали технику сороковых, выставленную представителями разреза «Черногорский» СУЭК-Хакасия на одной из площадок городского парка:

- В адрес горняков – самые тёплые слова. Сделать такое, целую колонну военной ретро-техники – не только мастеровые руки надо иметь, а ещё и патриотичный настрой, бережное, даже трепетное отношение к истории. Можно часами рассматривать эти автомобили, представляя, как именно на них шли к Победе, как восстанавливали страну после войны. Ежегодно парк военной техники пополняется, нынче, смотрите, появился медицинский фургон на базе ГАЗ-55. И это очень здорово, что сегодня эту технику захватила ребятня – садятся за руль, залазят повсюду, куда только можно залезть.

На Ирине Мисюк – пиджак с боевыми орденами:

- Это ордена и медали отца, Фёдора Ивановича Трусова, он воевал на Третьем Белорусском фронте. Победу встретил перед Калининградом. Вернулся раненым, в нашей семье родились пятеро детей. Я – из двойни, младшая. Брат на Украине, в Днепропетровской области. Не знаем, что там и как, как их семья. Сестра в Белоруссии, там поддержка россиян мощная. Мы с белорусами помним сожжённые сёла, помним Хатынь, знаем, что каждый четвёртый житель Белоруссии погиб. Мы это помним, чтим, желаем мира. Нужно будет защищать Россиюшку – мы готовы! Отец всегда, когда собирались за столом, желал мирного неба. И мы теперь желаем.

Представители СУЭК выставили в парке две огромные палатки, угощали горожан «фронтовыми» гречкой, перловкой, а заодно – и булочками с компотом. Внутри звучали песни военных лет под гармонь… И говорили люди. Просто вставали и произносили то, что на сердце. Одна из женщин предложила громко крикнуть «Ура» за наших ребят, за мальчишек, которые сегодня бьются с фашизмом, защищают страну. Все, кто был в палатке, так и сделали – все вместе стоя, громко прокричали «Ура» и пожелали нашим Победы.

 

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 34 от 12 мая 2022г.

 

 

Новости по теме: