Без срока давности. Настоящая Человеческая Память (репортаж с мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане)

Дата публикации: 05.05.2022 - 10:48
Просмотров - 366

Ясный, солнечный день. Бирюзовое безоблачное небо. Девочка лет десяти поднимается, держась за руки своих родителей и считая ступеньки: одна, две, три…, сорок…, шестьдесят пять…

Здесь гулко звучит метроном, отсчитывая секунды…

«Этот бассейн символизирует море слёз, - раздается чуть хрипловатый   голос экскурсовода. – В его водах отражаются шесть парных скульптур». Вглядываюсь в лица тех, кто застыл в бронзе навечно.

Вот солдат, принимающий знамя у убитого товарища.

«Бой был кровопролитный.  Для Ивана Людникова  это был уже третий бой. «Сталинград нельзя отдать врагу! – стучало в голове. - Здесь главная артерия страны – Волга». Об этом помнил Иван.  Помнил об этом  и тот, чьи руки против его воли  разжали красное знамя. Иван подоспел вовремя: нельзя, чтобы знамя досталось врагу! Он подхватил тело падающего товарища, принял у него заветное древко».

Девушка-санитарка, несущая на себе раненого бойца… Может, это Гуля Королева, родившаяся в семье режиссера и актрисы и с детства мечтавшая стать артисткой? Она самостоятельно записалась в санбат и отправилась на фронт. Хрупкая, она на себе выносила с поля боя десятки солдат. Отважная медсестра сама ворвалась во вражеский окоп и бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров.

Или это медсестра Рита Сергеева, девчонка с Урала, спасшая ценой собственной жизни тяжело раненного комбата с важными документами? Рита, чья мама, уже в мирное время оказавшись здесь и всмотревшись в глубокие глаза скульптуры, воскликнула: «Это моя дочь, моя Рита!»

А это скульптура, на которой изображен боец, поддерживающий своего раненого товарища и зажавший в руках гранату. Сколько ненависти в его глазах, обращенных к противнику! Может, это Александр Печерских, который метал во вражеский пулемет гранаты, а оставшись без боеприпасов, закрыл собой амбразуру дзота?

Гулко хрипит метроном, отсчитывая боль, слезы …

А ступеней впереди много – столько же, сколько дней до конца Сталинградской битвы: семьдесят четыре, восемьдесят…, сто сорок…

Мать, склонившаяся над телом погибшего сына… Экскурсовод произносит название монумента: «Скорбь Матери». Какое точное название! Не печаль, не горе - СКОРБЬ! Мне кажется, я сейчас начала ощущать ужасающий смысл слова  «фашизм»,  которое слышала, конечно, не раз, но не понимала!

 Сто семьдесят, сто восемьдесят пять, двести. Да, их двести, двести ступеней от подножия кургана до его вершины. Двести кровопролитных дней! Приближаюсь к главному монументу – «Родина-мать зовёт!». Что я чувствую? Там, двести ступеней назад, впечатляли размеры скульптуры, масштабность сооружения. Здесь же, у подножия, я увидела другое: Женщину, Мать, непреклонную, устремленную, зовущую в бой, уверенную. Так состоялось мое знакомство с той, которая с высоты своего материнского сердца верила: будет жить русский народ, будет…

Находясь здесь, всеми органами чувств ощущаешь трагедию:  зрением, глубоко в душу захватывающим увиденное; слухом, который ловит не только слова Левитана, звуки выстрелов, мелодию «Священной войны». На самом деле здесь кричит каждая буква на стенах Памяти, каждая травинка, под которой покоится прах 34505 воинов…

Помнят, помнят стены подвиг Гули Королевой, Риты Сергеевой, Ивана Людникова, помнят подвиги их и многих других - чьи имена здесь, на бронзовых стягах, изображенных на стенах зала Воинской Славы.

Гулко стонет метроном, отсчитывая смерти….

Ясный, солнечный день. Идет девочка с заплаканными глазами,  крепко держа за руки тех, кто ей больше всего дорог: маму и папу. Девочка, проехавшая с родителями на автомобиле четыре тысячи километров, чтобы преодолеть эти двести ступеней, чтобы ощутить каждой клеточкой своего тела боль народа, вынесшего войну.   Идет там, где земля помнит тех, кто сражался за то, чтобы ее руки под мирным небом  сжимали руки самых родных людей… 

Эта девочка я. И сегодня эта девочка узнала, что такое настоящая Человеческая Память.

Карина ГИЛЯЗТДИНОВА, фото из семейного архива,

 из поездки по историческим местам России

«ЧР» № 33 от 5 мая 2022г.

 

Новости по теме: