Ураза-Байрам: в Черногорске мусульмане молились на месте строительства мечети

Дата публикации: 05.05.2022 - 10:46
Просмотров - 302

Несколько десятков мусульман приняли участие в праздничных молитвах в честь окончания поста священного месяца Рамадан и наступления праздника Ураза-Байрам.

Мусульмане со всего города съехались на место стройки будущей мечети и ранним утром второго мая расположились здесь, чтобы молиться и слушать имамов – представителей узбекской, татарской и таджикской национальностей.

На русском (объединяющем всех) и языках собравшихся звучали слова о добре, мире, о том, что нужно ладить с ближними, с соседями, друзьями.

Некоторые из мужчин пришли вместе с сыновьями – с малых лет приучают их к тому, чтобы ценили, чтили традиции, уважали религиозные правила.

Только после утренней молитвы в день Ураза-Байрам строгие ограничения снимаются, в семьях готовят самые любимые блюда и три дня празднуют от души, ходят друг к другу в гости, навещают старших с гостинцами, угощениями.

Зашла речь после молитв о строительстве мечети в Черногорске. Место хорошее, есть уже фундамент здания. Как пойдут дела дальше – зависит лишь от самих мусульман. Нужны пожертвования – «ради следующих поколений, ради того, чтобы им было куда приходить в праздники, общаться и соблюдать традиции». Это важно, поскольку верующий человек – законопослушный, добрый, ответственный, он носитель хороших дел и поступков.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

 

«ЧР» № 33 от 5 мая 2022г.

 

 

 

Новости по теме: