Юнармейцы встретили автопробег с портретами прадедов

Дата публикации: 05.05.2022 - 10:46
Просмотров - 495

Накануне майских праздников в городе принимали автопробег, посвящённый 77-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

На площади 30-летия Победы выстроились юнармейцы со школ города, к акции присоединились горожане.

И вот на улицу Советскую со стороны проспекта Космонавтов двинулась колонна. Мотоциклисты, велосипедисты – это были черногорские ребята, встретили гостей и с флагами сопровождали их до площади.

Два тяжёлых автомобиля и легковушки с патриотической символикой остановились на площади, где был организован почётный караул юнармейцев у зажжённого Вечного огня, где по стойке смирно у стеллы со списками погибших встали в почётный караул сегодняшние солдаты.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России в РХ подполковник Михаил  Владимирович Куимов обратился с трибуны с такими словами:

- Вот уже 77 лет наша страна живёт в мире. Мы с вами не слышим звуков снарядов, всё это – благодаря подвигу наших дедов, прадедов.

Сегодняшней акцией мы хотим сказать, что помним, свято чтим подвиг ветеранов, он в наших сердцах и навеки останется там.

К сожалению, история повторяется. И на протяжении нескольких лет на братской Украине сформировалось новое поколение нацистов, новое поколение зла. Это фашизм.

Хотим сказать, что мы поддерживаем действия нашего Президента, мы мысленно там, с нашими ребятами, которые наводят порядок, очищают землю от зла.

Михаил Владимирович с особой теплотой обратился к школьникам, которых выдвинули коллективы для торжественного приёма в ряды юнармейцев:

- Дорогие ребята, сегодня, произнося клятву юнармейцев, вы становитесь в единый строй со своими отцами и дедами, с теми, кто проливал кровь в годы Великой Отечественной, с теми, кто борется с фашизмом в наши дни.

Прошу вас слова клятвы запомнить на всю жизнь, будьте достойны памяти прадедов!

Родители этих ребят, пожалуй, волновались не меньше их самих. И горячо поздравили сыновей, дочерей со вступлением в Юнармию.

А дальше были военные песни, танцы в гимнастёрках… И договор встретиться здесь же в День Победы.

Автопробег между тем продолжился – техника отправилась в другие города и сёла республики.

Ирина САНИНА,

фото автора

 

«ЧР» № 33 от 5 мая 2022г.

Новости по теме: