Женщины в черном

Дата публикации: 05.05.2022 - 10:42
Просмотров - 250

В детстве я видела шествие, подобное нынешнему «Бессмертному полку», в нем шли одни вдовы, все в черном. Было это в конце пятидесятых годов.

В руках они несли платок, зажженную свечу и фото того, кого потеряли, - мужа, отца, сына… Они выходили за околицу и шептали их имена – Алеша, Саша, Миша… Каждая останавливалась возле места рокового – там, где оторвали от нее любимого, родного. Встанет и молча глядит вдаль. Кажется, спрашивает: «Где ты, мой милый? Я жду! Вернись!»

Много их было – женщин, раньше срока ставших вдовами. Уж сколько лет прошло, как кончилась война, а они все ждали, верили, что родной человек появится на пороге дома.

Меня тогда пугало шествие женщин в черном, но с возрастом я поняла величие того «полка». Хотелось подбежать к ним и поклониться до самой земли, к натруженным их рукам прикоснуться… Увы, их нет уже давно.

В церквях стены увешаны ликами святых, но почему среди них нет простой русской женщины? Я уверена, она заслуживает этого.

Думаю, что именно эти женщины, которые олицетворяли собой скорбь о погибших всего русского народа, положили начало шествию «Бессмертный полк».

С праздником всех, с Днем Победы! Радости, здоровья, любви и взаимопонимания! И еще поздравляю наших воинов, сражавшихся за свободу Донбасса!

Любовь РОЖНОВА

«ЧР» № 33 от 5 мая 2022г.

Новости по теме: