К Дню Победы. Мой прадед был героем

Дата публикации: 28.04.2022 - 08:49
Просмотров - 729

Погода утром 22 апреля несколько настораживала – то ли дождь пойдёт, то ли снег, то ли повезёт – и всё ограничится тучами. Пока одни горожане размышляли о перспективах климатических сюрпризов, другие собирались на площади 30 лет Победы. Около четырёхсот детей и взрослых пришли к мемориалу, чтобы принять участие в торжественном открытии международного конкурса чтецов «И сто и двести лет пройдет, никто войны забыть не сможет...»

- Мы очень рады, что в этом году в конкурсе приняли участие чтецы из Хакасии и Красноярского края, Белгородской, Воронежской, Кировской областей, Пермского края, Старого Оскола, Санкт-Петербурга и Москвы, - с такими словами обратилась к участникам директор центральной библиотеки им.   А.С.Пушкина Людмила Табачных. – Из разных регионов страны, а также из Казахстана, нам присылали видеоролики, все они размещены на интернет-страницах библиотеки, каждый может посмотреть. Участие в конкурсе принимали даже детские сады. Пусть ваши стихи сегодня звучат в память павших героев. Во имя жизней, которые они спасли.

Конкурс чтецов «И сто, и двести лет пройдет, никто войны забыть не сможет...» появился на культурной карте России благодаря инициативе нашей черногорской библиотеки. Сначала это был просто городской конкурс, затем в нём стали принимать участие жители соседних городов и сёл.

Пандемия коронавируса заставила пересмотреть привычный взгляд на многие вещи, и с введением карантинов конкурс перешёл в онлайн. Как следствие – заявки на участие стали приходить не только из Черногорска и других городов и районов Хакасии, но и со всей страны. Сейчас на страничке библиотеки в соцсети «ВКонтакте» размещено 130 видеороликов.

В этом году организаторы конкурса впервые решили празднично и торжественно отметить открытие творческих состязаний на площади. Юнармейцы 20-й школы и участники возложили цветы к мемориалу.

Третьеклассница гимназии Мария Раздобарина и волонтёр культуры Даниил Горев прочитали стихи, посвящённые дням Великой Отечественной войны.

Представитель военного комиссариата Сергей Козлов обратился к собравшимся со словами:

- Здесь сегодня собралось столько участников, молодых ребят, что нас, военных, может только радовать. 9 мая - всенародный праздник в нашей стране, дань великому подвигу героев, сумевших отстоять свободу нашей родины в смертельной битве с немецко-фашистскими захватчиками. Наш великий народ мужественно боролся, обеспечивал крепкий и надёжный тыл для обороны нашей страны. Ради Победы люди отдали всё – силы, здоровье, молодость и даже свои жизни. Тогда, в 1945 году, нашим соотечественникам помогли одолеть врага  такие качества, как отвага, мужество и любовь к Родине.

А депутат городского совета депутатов Алексей Сметанин особо подчеркнул:

- В городе проводится много творческих конкурсов, но этот занимает особое место. В годы Великой Отечественной войны голос поэзии был голосом мужества народа, уверенного в неизбежной победе над фашизмом. И скоро в самый главный и всенародно любимый праздник –          9 мая - всех нас, россиян, объединит чувство особой гордости за неоценимый подвиг поколения победителей, подарившего всему человечеству мир и свободу.

Надо отметить, что ни дождь, ни снег не испортила настроение участникам. Как только выстроилось каре, тучи разошлись, и вышло солнце, словно  благословляя чтецов на творчество. Отмечу, что в тот день черногорцы читали стихи так, что хотелось слушать и слушать. Впрочем, более подробно о конкурсе мы расскажем в следующем номере «ЧР».

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 32 от 28 апреля 2022г.

 

Новости по теме: