«Пульс города» от 19 апреля 2022г.

Дата публикации: 19.04.2022 - 10:51
Просмотров - 885

Донбасс

ПОСЫЛКА ИЗ ДОМА

Двадцать посылок подготовили для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, члены городского женсовета.

 

На собранные деньги они купили сладости – печенье, вафли, конфеты, кофе, чай, средства личной гигиены, все запаковали в индивидуальные пакеты и сложили в коробки.

Вместе с этими подарками они отправляют частицу своего душевного тепла, пожелания здоровья и быстрейшего возвращения с победой домой.

 

Присоединяйтесь!

Региональное отделение Союза женщин России, черногорский женсовет обращаются к жителям города с просьбой поддержать акцию «Посылка из дома».

Принимаются: шоколад, конфеты, печенье, зубные пасты и щетки, носки, пакетированный чай, влажные салфетки, мыло, гель для душа (мини).

Обращаться по телефонам: 8(3902) 22-23-41, 8-923-216-5557; г. Абакан, ул. Пушкина, 111, офис 207.

Важно

ПОГАС СВЕТ? ЗНАЙТЕ, КУДА ЗВОНИТЬ    

Весна – это не только яркое солнце и тепло, но еще и частые  ветра, порой очень сильные, дожди, а при  неблагоприятных погодных условиях, в частности, из-за сильного ветра, возрастает вероятность технологических нарушений на объектах энергетики. Порывы ветра могут привести к перекручиванию, схлестыванию, обрыву проводов линий электропередачи.

 

В таких случаях люди хватаются за телефон, чтобы узнать, что случилось, скоро ли дадут свет в дома?  А вот куда звонить, порой не знают.

Информацию же о времени возобновления подачи электроэнергии можно узнать по бесплатным круглосуточным телефонам горячей линии.

Как сообщает   пресс-служба Госкомтарифэнерго РХ, гарантирующим поставщиком электроэнергии в республике является филиал "Россети Сибири" - " Хакасэнерго". Там создан центр управления сетями. Телефон горячей линии (круглосуточно и бесплатно) 8-800-1000-380.

В  Черногорске всей оперативной информацией владеет единая дежурно-диспетчерская служба, ее телефон  - 8 (39031) 2-59-51.

И еще одно уточнение:  энергетики обязаны оперативно устранять аварийные ситуации, по законодательству крайний срок для восстановления энергоснабжения не должен превышать одних суток.

   Профориентация

В ТЕХНИКУМЕ ВЫБРАЛИ ЮНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Черногорском техникуме отраслевых технологий прошёл II городской чемпионат «ПРОФИkids» для учащихся 3-4 классов  пяти городских школ.

 

Проведение чемпионата – инициатива черногорского управления образованием, городского Центра развития творчества и техникума отраслевых технологий.

– Чемпионат организован в целях создания модели ранней профориентации и получения школьниками практических навыков участия в чемпионатах профессионального мастерства, – приводит слова руководителя черногорского управления образованием Евгении Чернышевой пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Чемпионат проводился по пяти компетенциям: технология моды, электромонтаж, кондитерское дело, ресторанный сервис, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, в каждой  из которых участвовали пять человек – по одному от школы.

Главными экспертами чемпионата «ПРОФИkids» выступили преподаватели и мастера производственного обучения техникума, имеющие опыт участия в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Также в экспертную комиссию входили студенты, обладающие достаточной компетентностью.

Победителями стали в компетенциях: «Технология моды» - Анастасия Лосева из лицея; «Кондитерское дело» - гимназистка Мария Павлова; «Ресторанный сервис» - гимназистка Анастасия Селянина; «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» - ученик школы № 20 Артём Лукашов; «Электромонтаж» -  Артём Абидов  из школы № 19.

В музее

ОСУЖДЕННЫМ – О КОСМОНАВТИКЕ

Женщин, содержащихся в ИК-29, с тематической программой посетили работники Черногорского музея истории.

Программа была посвящена Дню космонавтики. Рассказ о космонавтах сопровождался демонстрацией слайдов, экспонатов музея. После чего проведена викторина.

Как сообщили в УФСИН Хакасии, встреча не оставила никого равнодушными. Женщины, отбывающие наказание, слушали сотрудника музея с особым интересом и получили много положительных эмоций от общения.

Вы спрашивали

ЭФЕДРУ  НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ НА ДАЧАХ

- Скоро начнется сезон высаживания на дачных участках разных овощей, других растений. Я очень люблю цветы и выращиваю  их достаточно много. Но вот слышала, что нельзя сажать мак, за коноплю могут наказать. Хотелось бы узнать, а какие еще растения нельзя высаживать в своих полисадниках и на садовых участках?

                                                                      Нина Михайловна

 Уважаемая Нина Михайловна, мы нашли полный список запрещенных к выращиванию на приусадебных участках растений, который регулируется постановлением российского правительства за номером 934 от 2010 года с дополнениями от 2017, 2019 и 2020 годов.

В соответствии с документом  дачнику лучше отказаться от: банистериопсис каапи; голубого лотоса; любого гриба с содержанием псилоцибина/псилоцина; диплоптерис кабрерана (чалипонга); ибога; кактусных растений, содержащих мескалин; ката; растений любого вида рода Erythroxylon; конопли; содержащих наркотические вещества видов мака; мимозы хостилис; митрагины прекрасной (кратома); психотрии зеленой; розы гавайской;  шалфея предсказателей; эфедры.

Как бы ни мудрено и интригующе не звучали названия растений  и не был привлекательным их внешний вид, возделывать их запрещено: в соответствии со статьей 231 УК РФ незаконное культивирование этих растений в крупном и особо крупном размере является уголовным преступлением.

 

ЦИФРЫ

Российский сервис бронирования жилья Tvil.ru опросил пользователей соцсетей и определил, в какую этническую республику России они бы поехали. 6% изъявили желание посетить Хакасию.

42% россиян хотят отправиться в этнотур по Алтайскому краю, чтобы увидеть, как живут потомки кочевых народов Сибири. На втором месте  этнотуры в Дагестан - 14%. Бронзу в рейтинге получил Татарстан - 12% туристов.

В десятку  также  вошли Кабардино-Балкария, Башкортостан, Карачаево-Черкесия, Тыва, Саха, Чувашия.

Прогноз

В МАЕ И АВГУСТЕ - ЖАРА

Начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидромета Татьяна Иванова, в соответствии с прогнозом Гидрометцентра России на вегетационный  период, сообщила, что жаркими в этом году ожидаются май и август.

Возможна в этот период активизация лесных пожаров, так как осадков будет меньше нормы.

 В остальные месяцы температура и осадки в пределах климата.

Творчество наших читателей

***

Вновь сердцем

         распахнутым слышу

Весны позывные кругом.

Покинули голуби крышу,

В просторе парят

                                голубом.

Скукожились,

                   сникли сугробы,

И тополь оттаял до пят,

И солнечный,

                 лучше не пробуй,

Уже и не выдержишь взгляд.

И небо бездонно и чисто,

Промытое ливнем лучей,

С пригорка, услышим,

                             речистый

К реке устремился ручей.

А там и второй,

                            и десятый

Мотив подхватили

                               простой,

И спешно раскрылись

                                девчата

Тревожной, парням,

                             красотой.

Мне тоже с чего-то

                            тревожно,

По саду кружу сам не свой.

Смятение духа возможно

Идёт от природы самой.

Недаром же в степь

                                убегает

Зов крови услышавший

                                       конь.

И губы твои обжигает

В груди

            полыхнувший огонь.

Ты скажешь - мой милый,

                                полегче.

Спасения нет от огня,

И в степь отпуская,

                              покрепче,

Надёжнее путай коня.

Забывшись, отвечу

                                  на это:

- Послушай, как ухает лёд,

А то, что ручьём

                            не допето,

Теперь Енисей допоёт.

          Владимир КАЛЯГИН

 

Учения

ПОЖАР УСПЕШНО ПОТУШИЛИ

В рамках всероссийской тренировки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Черногорске прошел практический этап, посвященный ликвидации природного пожара.

 

Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии развернули в поле подвижный пункт управления с рабочими местами для оперативного штаба. МЧС России также было представлено аэромобильной группировкой Главного управления, оперативной группой Центра управления в кризисных ситуациях с группой беспилотных летательных аппаратов.

Согласно легенде учений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, рядом с Черногорском возник ландшафтный пожар длиной 5 километров. Усилившийся ветер с большой скоростью приблизил огонь к жилым домам. На место незамедлительно были отправлены дополнительные силы и средства.

В помощь патрульно-маневренной группе Черногорска и огнеборцам прибыли пожарные из Абакана, горноспасатели и автоцистерна одного из угольных разрезов. Заливать условный очаг с воздуха прилетел вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Все задачи, поставленные перед участниками учений, были успешно выполнены.

 

Оздоровление

 

ПЕРВЫЙ ЗАЕЗД - ВЕТЕРАНСКИЙ

На прошлой неделе после длительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса,  открыл для посетителей  свои двери социально-реабилитационный центр имени А.И. Лебедя.

 

Сезон начался с оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, ветеранов боевых действий – всего поправят свое здоровье в этом заезде 80 человек.

Под контролем врачей они пройдут курс оздоровительных процедур: водолечение, грязелечение, физиолечение, лечебная физкультура, медицинский массаж, спелеотерапия, кислородный коктейль и многие другие.

Помимо оздоровления для жителей разработана обширная культурно-досуговая программа, дополнительно есть бильярдная и библиотека.

Подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 29 от 19 апреля 2022г.

Новости по теме: