Когда книга оживает: о чемпионате «страница 22»

Дата публикации: 19.04.2022 - 10:37
Просмотров - 415

В пятый раз центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина собрала у себя старшеклассников на чемпионат по чтению вслух «Страница 22». Впервые «Страница» прошла в нашем городе в 2017-ом году, в 2020-ом пришлось пропустить из-за пандемии коронавируса, но уже следующей весной полюбившийся чемпионат вновь вернулся в наш город.

Правила довольно просты – три тура, в каждом из которых участник читает прозу и стихи. Главное не скорость, а грамотность речи, выразительность и умение донести смысл текста до слушателей. Поверьте, последнее отнюдь не просто и удаётся далеко не всем. Нередко смысловые акценты ставятся так, что понять, о чём идёт речь, крайне сложно. Но каждый год среди старшеклассников находятся ребята, читающие книги настолько увлекательно, что хочется слушать и слушать дальше.

«Страница 22» не стала исключением.

Как обычно перед началом чемпионата участников напутствовала директор центральной библиотеки Людмила Табачных.

- Это самое торжественное и умное мероприятие, которое ежегодно у нас проходит. Впервые чемпионат состоялся в 2015 году, придумали его в Новосибирске, затем отборочные туры прошли в Красноярском крае, Иркутске и Архангельске. В прошлом году «Страницу» провели уже в 50 регионах России и 12 странах мира. Желаю вам удачного выступления и больше читать книг!

В этом году «Страница» собрала 15 старшеклассников, и надо отметить, что уровень подготовки был весьма хороший. Большинство юношей и девушек читали тексты вдумчиво, обращая внимание на смысл, а не только лишь декламаторские приёмы. Из недостатков, пожалуй, самый главный заключался в многочисленных ошибках в расстановке ударений. Ещё можно было понять, когда неверно ставились ударения в сложных словах, но когда слышишь Фенимор КупЕр, Васса ЖелЕзнова, ЧУйков, становится грустно.

Но в целом впечатление от выступлений старшеклассников было очень приятным. Особенно понравилась манера чтения десятиклассника седьмой школы Михаила Константинова – очень спокойно, ярко и выразительно, без дешёвых эффектов, но так, что фрагменты книг цепляли. Недаром весь турнир он шёл впереди, и лишь в финале большинство членов жюри победу присудили не ему, а Ангелине Эргард. Отмечу, что девушка тоже выступала хорошо – искренняя манера чтения, грамотность, умение справляться с волнением, всё это принесло ей заслуженную победу. Теперь Ангелина будет отстаивать честь города на республиканском этапе чемпионата «Страница 22». Третьим финалистом стала Дарья Недбаева.

- К чемпионату не готовился, меня отправили сюда, потому что, видимо, у меня хорошая дикция, поставлен голос, - рассказал Михаил Константинов. - В своё время я занимался музыкой, пел, отсюда и навыки. Вообще мне больше интересны естественные науки, читаю не так часто. Люблю математику. Из книг мне нравятся постапокалиптические темы, подкупает атмосфера. Бывает, что непростой язык у автора, но интересные сюжеты.

Среди выступавших отдельно хотелось бы отметить девятиклассников пятой школы Викторию Каяшкину и Тимофея Кундузакова. На первом этапе ребята показали себя не очень хорошо,  много было сбоев, переволновались и в итоге скомкали выступление. Как показывает практика, редко кому удаётся потом собраться и показать класс. Но Виктория и Тимофей удивили – во втором и третьем туре они отлично справились с заданиями.

- Читать мне нравится, - говорит Тимофей. - Любимая книга «Преступление и наказание» Достоевского. Правда, не шучу. У него очень интересные персонажи, они не линейные, неоднозначные. Есть и плохое и хорошее, можно по-разному относиться к их поступкам. Ведь тот же Раскольников – он не однозначно злодей какой-то, в нём разное есть. Недавно начал читать Стивена Хокинга «Краткую историю времён», из стихов нравится Александр Блок.

- Честно скажу, к чемпионату мы специально не готовились, - поддержала одноклассника Виктория. - Нам в школе сказали пойти, мы и отправились. Читать я очень люблю, жаль только, что книги очень дорогие, денег нет покупать столько, сколько хотелось бы. Мне интересна современная романтическая литература. Но и классика тоже интересна. Достоевский понравился.

Городской этап «Страницы 22» завершён, но впереди ценителей чтения вслух ожидают республиканский и всероссийский этапы.

Валентина КОРЗУНОВА, фото автора

«ЧР» № 29 от 19 апреля 2022г.

 

Новости по теме: