Как вести себя в суде

Дата публикации: 19.04.2022 - 10:23
Просмотров - 724

Посетители суда общей юрисдикции имеют обязанности, которые нужно соблюдать, приходя на судебное заседание.

При входе в здание суда сообщать судебному приставу по установленному порядку деятельности судов (ОУПДС) цель своего визита в суд.

Предъявлять СП по ОУПДС документ, удостоверяющий личность в развернутом виде, судебное извещение при его наличии.

Проходить осмотр с использованием технических средств, предъявлять для осмотра ручную кладь (сумки, портфели, папки и т.д).

Находиться в одежде соответствующей деловому стилю; соблюдать установленный порядок в суде, нормы поведения в общественных местах.

Сообщать секретарю судебного заседания о своей явке; до приглашения в зал судебного заседания находиться на месте, указанном судьей, секретарем судебного заседания, работником аппарата суда, СП по ОУПДС;

Покидать зал судебного заседания по требованию судьи, работника аппарата суда, СП по ОУПДС; не вмешиваться в действия судьи, других участников судебного заседания; не мешать проведению судебного заседания репликами, вопросами; не допускать нарушений общественного порядка.

Выполнять требования и распоряжения председателя суда, судей, администратора суда, работников аппарата суда, СП по ОУПДС в суде, залах судебного заседания, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним, посетителям суда.

Не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда, СП по ОУПДС своих служебных обязанностей.

Соблюдать очередность на приеме в приемной суда; бережно относиться к имуществу суда, соблюдать чистоту, тишину и порядок в здании суда и служебных помещениях судов.

При возникновении ЧС строго следовать указаниям СП по ОУПДС. Выполнять требования СП по ОУПДС об освобождении здания суда, в том числе после окончания рабочего дня, а также в экстремальных ситуациях.

Посетителям судов

 запрещается:

Проносить в здание суда запрещенные к проносу предметы, а также предметы, представляющие опасность для присутствующих в суде лиц.

Находиться в служебных помещениях без разрешения судей, работников аппарата суда, СП по ОУПДС.

Использовать в здании суда телефоны, другие средства связи, пользоваться ими в зале судебного заседания, за исключением функции аудиозаписи.

В ходе судебного заседания производить видеозапись и фотосъемку без разрешения председательствующего в судебном заседании (аудиозапись производится в порядке, установленном нормами процессуального законодательства).

Проникать и находиться  вблизи конвойного помещения.

Выносить из здания суда документы, а также портить или уничтожать документы, полученные для ознакомления, а также имущество суда.

Изымать образцы судебных документов с информационных стендов, а также размещать на них объявления личного и рекламного характера.

Курить в здании суда; оставлять без присмотра личные вещи и документы;  находиться в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения;  агрессивно вести себя; находиться в одежде не соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям; находиться в здании суда малолетним детям без сопровождения взрослых, а также посетителям с животными.

 

Ответственность

 посетителей суда

 В случае нарушения посетителями в суде установленных правил судьи, работники аппарата суда, судебные приставы по ОУПДС имеют право делать замечания, применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

Если общественный порядок посетили нарушают, их могут удалить, задержать и передать в ОМВД с составлением протокола об административном правонарушении. Если посетитель не захочет исполнить распоряжение судьи, его привлекут  к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ.

В случае совершения в здании суда деяний, влекущих уголовную ответственность, предусмотренную ст. 294, 297 УК РФ, виновные лица подлежат привлечению к ней.

  В случае умышленного уничтожения либо повреждения имущества судов и находящихся в здании судов материально-технических ценностей виновные лица могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности с последующим возмещением причиненного имущественного ущерба.

  Посетители судов, у которых при досмотре обнаружены опасные предметы, за изготовление, ношение и хранение которых предусмотрена уголовная ответственность, вместе с материалами (актом и изъятыми предметами и веществами) передаются в ОМВД для решения вопроса о привлечении их к ответственности.

 Черногорское городское отделение судебных приставов проводит набор кандидатов, желающих проходить службу в должностях судебного пристава-исполнителя (наличие высшего образования) и судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов  (наличие среднего специального образования).

Надежда КАЙДАШ,

врио начальника Черногорского городского отделения судебных приставов,

фото из архива "ЧР"

«ЧР» № 29 от 19 апреля 2022г.

Новости по теме: