Андрей Пиль: «Драться надо, так дерись!»

Дата публикации: 19.04.2022 - 10:21
Просмотров - 1185

Если тренер в 47 лет сам выходит на бой и выигрывает его, если он в отменной физической форме и кому угодно из подопечных «утрёт нос», при этом его не задирая, к такому наставнику, наверное, прислушиваются с двойным вниманием.

Мой собеседник  - Андрей ПИЛЬ, который учит парней искусству ММА – смешанным боевым единоборствам. О его дороге в спорт, о жизни – наш разговор.

 

- Что ни говорите, а спортсмены живут победами. У вас их было много. А какие запомнились больше всего?

- Самая громкая, я бы сказал, сенсационная  победа случилась в армии. Служил в 94-95-х годах на Дальнем Востоке, в Амурской области. Разведывательная десантная рота, все ребята крепкие, спортивные, шустрые.

Предложили участвовать  в чемпионате Дальневосточного военного округа по армейскому рукопашному бою. Думаю, занимался же в Черногорске, и здесь общая физическая подготовка – на первом плане. Почему нет? В итоге выиграл в супертяжёлой весовой категории  у довольно титулованных соперников из числа офицеров.  Сам не ожидал.

Но настрой был, какой надо, дрался от души. Чемпион прошлого года после соревнований подошёл, пожал руку.

А когда вернулся с новостью в часть, в победу сначала не поверили: как так - у них победителей не было лет пятнадцать, тут вдруг обычный солдатик «выдал»?  Но вскоре командование обнародовало новость  и тот факт, что мне присвоено звание кандидата в мастера спорта по армейскому рукопашному бою.

- Черногорские парни – сила! Что ещё из армейских будней помнится (раз уж зашла речь)?

- Мы постоянно были заняты: тренировки, прыжки с парашютом, теория… Подошло время отпуска в декабре 94-го, перед Новым годом. Я был старшиной роты,  мы с сослуживцами, четырьмя сержантами, утром уехали из части. А вечером этого дня весь наш батальон отправили в Чечню, вот так вышло. Когда вернулись в 95-м, казарма была пустая…

Говорить об этом не люблю, лучше о хорошем!

- Тогда о тренерской работе.

- В 2014-м начал тренировать мальчишек, это как-то само собой пришло.

- Говорят, надо услышать свой внутренний голос, понять, какое же дело – именно моё, что получается лучше другого.

- Да-а. После армии и бизнес был, и престижная, хорошая работа машинистом электровоза на железной дороге (а начинал помощником). Однако уволился, хотя многие в тот момент не понимали, почему. На самом деле это просто не нравилось. Сейчас ничуть не сожалею. Работаю администратором абаканских муниципальных рынков, тренерство рассматриваю как хобби. С понедельника по субботу тренирую ребят, ездим с ними на соревнования. Тренировки проходят в горно-строительном техникуме, клуб называется «Спарта», и в абаканском клубе «Айдар».

- Когда почувствовал тягу к спорту?

- В школе. Родители не подталкивали, это была моя инициатива. В те годы нам, детям, предоставлялось очень много возможностей в виде бесплатных секций. Чего только с пацанами не пробовали! Первым видом спорта был волейбол, очень нравилось.После захватило дзюдо, занимался у Александра Васильевича Рязанцева на стадионе «Шахтёр», боксом – у Сергея Николаевича Карнакова. Рукопашным боем – у Василия Филипповича Миллера. А ещё была вольная борьба и много-много других кружков помимо спорта (чеканка, выжигание) – как положено! Пробуешь всё подряд и в итоге на чём-то останавливаешься.

- Мальчишкам-то нравится бороться, быть сильными, лучшими, такими, чтобы не подступиться, не взять голыми руками. А вот мамы боятся, как бы зуб сыну не выбили, шею не свернули. Некоторые намеренно отдают мальчишек в плавание, в лёгкую атлетику. Однако, как ни крути, ребята из Черногорска буквально помешаны на единоборствах. Это нормальная ситуация?

- Нормальная. Мужчины должны уметь постоять за себя, за девушек, друзей. Вступиться, если слабого обижают. Что же касается бега, плавания - одно другому не мешает! В отношении опасений по поводу травм – тренер следит за процессом, выстраивает тренировку не абы как, а по специальным методикам. Кстати, в девяностые не было возможности получить высшее образование, но я сделал это позднее, в 2016-м поступил в ХГУ на факультет физической культуры. К практическим навыкам добавилась теория, и это для меня было очень важно. Тренировки, помимо всего прочего, – это и большая ответственность для тренера, поэтому необходима соответствующая квалификация.

- Расскажите про ММА. Уверяю, не все знают, что это такое – некоторое время данный  вид спорта не был своим для черногорцев.

- Он относительно новый, в Минспорта РФ зарегистрирован с 2012-го. ММА - это смешанные боевые единоборства. Это удары руками и ногами, в боях используется борцовская техника, бросковая техника, болевые, удушающие приёмы (грэпплинг). По сути объединены несколько видов спорта: бокс, кикбоксинг, каратэ. Здесь ценятся универсальные, разносторонне, гармонично развитые спортсмены.

В Черногорске федерация ММА существует с 2014-го года. Президент федерации - Юрий Александрович Стрельченко.

- С 2018-го года вы - главный тренер сборной Хакасии по ММА.

- С этого времени проводим чемпионаты, первенства РХ, выезжаем на соревнования  Сибирского федерального округа, на первенство России. В этом году наша сборная очень хорошо выступила среди команд Сибири, мы заняли третье место, взяли 16 призовых мест – полкоманды добились наград. Это был прорыв.

- Это было трудно?

- Конечно, на соревнования собрались до пятисот человек со всей Сибири. В этом году стояло три октагона, бои проходили одновременно в разных возрастных категориях.

- Как перед боем справиться со страхом, как сделать так, чтобы не тряслись поджилки и это не мешало показать себя в полной мере? Помните, как все мы на олимпиаде переживали за фигуристку Валиеву, издёрганную неспортивными скандалами? Перед стартом её настраивала тренер, и надо было что-то сказать…

Вы можете повлиять на спортсмена в последние минуты?

- Настраиваю, говорю, что ты можешь, ты сильный, такой же, как соперник. Делай свою работу, слушай мои подсказки, и, как в песне: «Драться надо, так дерись!».

- Чтобы  слушали и слышали, пожалуй, нужно налаживать мосты многими и многими тренировками. А вообще настоящий тренер, пожалуй, должен быть человеком не из ряда. Не просто тем, кто показывает, как выполнять упражнения. А тем, кто умеет и пошутить, и заметить изменения в настроении, и быть строгим.

- Если честно, иной раз чувствуешь себя практически в роли отца. Научить приёмам, технике выполнения элементов – одно. Однако важно, чтобы человек имел успехи в школе, достойно себя вёл. Если при мне старшие пытаются использовать младших, чтобы те что-то делали за них, пресекаю в корне: нельзя!

Когда уезжаю на соревнования, могу оставить старшего, и ребята будут тренироваться - надо! Хотя личное присутствие тренера – самый лучший стимул на тренировках. Не склонен кому-то доверять, кроме себя, поскольку знаю, что надо подтянуть, какие приёмы отработать. Ребята не должны расслабляться!

- Как вы не даёте расслабляться себе.

- И себе не даю.

- Хотя уже можно было бы…

- Конечно.

- Но не позволяете себе этого, готовитесь к боям. Зачем это надо?

- Активно уже не выступаю. А на недавний турнир «Енисейское побоище», где удалось выиграть у             32-летнего соперника,  друг-организатор пригласил, затянул в эту авантюру: «Ты тренер, надо, чтобы ребята увидели, с кем имеют дело».

Зачем это мне? Было круто. Почувствовал то, что испытывают мои воспитанники перед выходом в октагон и внутри него. Мечтал сразиться в клетке, раньше-то этого не было.

Сейчас через себя ребятам эту мечту доношу. Они после боёв в октагоне делятся: «Андрей Николаевич, ещё хочу!»

Фанатеют от ММА, этот вид спорта набирает большую популярность. В выходные смотрят бои по ТВ, на кадры с собственных соревнований накладывают музыку, монтируют ролики – хвастают.

- Ну и пусть, есть чем! Как видите сегодня общую ситуацию в городе по вовлечённости ребят в спорт?

- Секций много. Каратэ, бокс, волейбол, гиревой спорт, штанга... Вовлечённость хорошая. Другое дело, что и пивных ларьков в городе чересчур много.

- Это беда. Они востребованы! Кто и где не дорабатывает, почему сдаём поколения в плен алкогольным или другим иллюзиям?

- По моим наблюдениям, не дорабатывает в том числе школа. Дают расслабляться, освобождают от физкультуры. В итоге некоторые из ребят в 15-16-летнем возрасте не могут ни подтянуться, ни отжаться. Кувырок вперёд сделать боятся! Спрашиваю:          « А чем занимался?» Говорит, ничем, дома сидел.

Мы в этом возрасте и на турниках крутились, и в футбол гоняли, и по гаражам, стройкам носились, прыгали, рисковали. И это было по-мальчишески правильно.

- Что интересного в ближайших планах?

- Предстоит дорога в Сочи с воспитанником Асматом Хусейном на первенство России по ММА. 26-28 апреля пройдут бои в возрастной категории 16-17 лет. Готовимся.

- Кстати, у вас спорт – семейное дело?

- Да, супруга занимается в тренажёрном зале, сын - футболом, дочь - танцами.

- Мальчишки, которые тренируются, делятся, для чего они это делают?

- Кто-то занимается, чтобы постоять за себя. Кто-то ставит цель стать профессиональным бойцом, с контрактами и зарплатой. Почему нет? У меня много друзей – профессионалов, для которых это образ жизни.

- Когда ваши ребята уходят в армию, о чём рассказывают?

- Многие говорят, что это детсад по сравнению с нашими тренировками. Подготовка хорошая, им легко. И после армии спорт помогает. Это основа, базис, с которым можно выбирать любой путь. Ребята идут в медицину, в бизнес, куда угодно. Важно, чтобы они состоялись как мужчины, воспитали в себе характер, имели правильные нравственные ориентиры.

- Бывает ведь, что надо идти бегать, а хочется спать, надо тренироваться, а хочется есть…

- Бывает. Перешагиваешь через «не могу» и вперёд. Но и отдыхать необходимо!

- Любимый отдых – он какой?

- Банька, шашлычок. А ещё рыбачим  с супругой, любим ловить хитрую хищницу щуку. Сам процесс интересен, особи бывают от 3 до 9 килограммов!

А вообще в своём доме, который построил сам, всегда есть чем заняться. Люблю с деревьями, кустарниками заниматься. Огурчики, помидорчики – тоже моё.

- Наш человек!

Его кроссовки, вот уж точно, толкают эту землю. Вместе с ботинками тех, кого он тренирует.

У человека работа – «ковать», закалять мальчишек, делать их сильными, крепкими, настоящими.

Пусть всё получается как нельзя лучше, с победами, триумфами, маленькими и большими радостями.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото из архива Андрея Пиль

«ЧР» № 29 от 19 апреля 2022г.

Новости по теме: