Не знаешь? Спроси на «Объясняем.рф»

Дата публикации: 12.04.2022 - 10:43
Просмотров - 740

Почти 11 миллионов посещений зафиксировано с момента запуска федеральной платформы «Объясняем.рф». Более 130 официальных разъяснений по наиболее актуальным вопросам дали федеральные министерства и ведомства. Региональные паблики «Объясняем. Республика Хакасия» запущены и в нашей республике.

Проект «Объясняем.рф» создан правительством России для информирования людей о социально-экономической ситуации в стране. Первые итоги работы информационного сервиса замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин подвели на пресс-конференции, которая прошла в ТАСС.

В топе наиболее популярных тем первое место занимают вопросы соцзащиты населения — 27% от общей доли. Темы здравоохранения и образования (по 16%) — на втором и третьем местах.

Много вопросов поступает из регионов. Так, жителей Хакасии интересуют вопросы доступности продовольственных товаров и лекарств иностранного производства, ценообразования, а также оформление кредитных каникул и работа программы «Детский кешбэк» в загородных лагерях республики и Красноярского края.

«Министерства и ведомства Хакасии активно включились в проект. Ежедневно готовятся разъяснительные материалы по самым разным темам. Например, замглавы Хакасии Ирина Войнова рассказала о том, как идёт подготовка к посевной кампании, каковы запасы семян и удобрений. Минэкономики региона рассказывает о новых мерах поддержки для бизнеса. А Министерство труда и соцзащиты республики ведёт еженедельную рубрику о вакансиях в каждом городе и районе», — рассказал руководитель ЦУР Хакасии Максим Луконин.

С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР по всей России было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по социально-экономическим вопросам. В Хакасии в систему мониторинга попало более 1300 вопросов и комментариев.

Подводя первые итоги работы платформы, Михаил Шумаков анонсировал запуск раздела «Меры поддержки» на сайте проекта. Для удобства пользователей будет создан навигатор, где любой человек сможет найти подробную информацию о каждой мере поддержки: описание, условия её получения и инструкцию, как ей воспользоваться.

Елена КУМИНОВА, редактор ЦУР Хакасии

«ЧР» № 27 от 12 апреля 2022г.

 

 

Новости по теме: