Резонанс «Служба ОБС XXI века» от 10 марта 2022г.

Дата публикации: 12.04.2022 - 10:31
Просмотров - 413

ПРАВО НА МНЕНИЕ НАДО ЗАСЛУЖИТЬ

Уже полтора месяца, как моё утро начинается с просмотра разных интернет-ресурсов, где пишут о событиях на Украине. Телевизор я тоже смотрю, но не так часто, там всё более-менее предсказуемо – что покажут, о чём будут говорить. К сожалению, на мой взгляд, наше телевидение слишком однообразное, посмотрел один канал, считай, что посмотрел все. Одинаковая подача, одни и те же темы.

Газеты и интернет-агентства отличаются большей палитрой мнений и разнообразием тем. Но лидируют среди всех источников информации паблики в соцсетях, телеграм-каналы, другие площадки в сети. Хоть у нас и запретили «Инстаграм» с «Фейсбуком», альтернативных ресурсов хватает, причём совершенно законных. Надеюсь, что так и останется в дальнейшем.

Уверен, что с одной стороны, государство обязано вводить цензуру на определённый круг тем, иначе будет, как с террактом в «Норд-Осте», когда журналисты, по сути, предупреждали террористов о действиях силовиков. Но с другой, всё же должны быть площадки, где происходит свободный обмен мнениями и где имеют возможность высказаться люди с разных сторон баррикады.

Например, я читаю много украинских каналов, и это помогает мне более точно и ясно определиться с позицией – Россия была права, когда пошла помогать нашим братьям и сёстрам на Донбассе. Почитаешь высказывания и заявления нацистов – и волосы на голове дыбом становятся, неужели нормальные люди могут такое говорить?! Благодаря таким заявлениям националистов точно видишь, что промывка мозгов на самом деле была.  И это не, так называемая, «кремлёвская пропаганда», а самый настоящий факт жизни.

Но, как я уже отметил, открытых площадок в сети много, никто не запрещает читать и узнавать разные мнения.

Как же меня удивило, да и продолжает удивлять, местное, так сказать, интернет-сообщество! Такое ощущение, что части горожан  то ли интернет отрубили, оставив только телевизор, которому они не верят, то ли с восприятием информации у них туго.

Размещает, например, кто-то видеоролик о зверствах нацистов на Украине, а доморощенные комментаторы тут же кричать начинают, что всё это неправда, пропаганда и так далее, а на самом деле нацистов нет, и украинцы, включая Донбасс, живут мирно и счастливо. И вообще во всём мире хорошо, только в России плохо.

Так и хочется воскликнуть: «Бога побойтесь! Вы в каком комоде провели последние тридцать лет?! Вы что не видели, как на Украине насаждались русофобия, нетерпимость к русскоговорящим соотечественникам? Как с 2014-го года на Донбассе идёт война и там на самом деле убивают людей!»

Порой вступаю в споры с такими зашоренными пользователями, только бестолку. Они непробиваемы в своей глухоте к иному мнению. Причём даёшь ссылки на украинские каналы, говоришь – вот мнение тех, кто живёт там. И всё равно наш местный всезнайка, который книжку в последний раз открывал в младших классах, точно знает – все врут, только он знает правду.

И ладно бы – уверен в собственной неотразимости и компетентности, да и чёрт с ним. Так ведь нет, такой же персонаж жутко активный, баламутит всех и вся, и особо податливые товарищи ведутся на это. 

Единственный вариант ограничить влияние таких упёртых людей – почаще тыкать их носом в несоответствие того, что они утверждают и реальным фактам. Правда, и это не всегда помогает.

Виталий Данилович

«ЧР» № 27 от 12 апреля 2022г.

 

Новости по теме: