Фиктивная прописка

Дата публикации: 07.04.2022 - 10:07
Просмотров - 347

Согласно миграционному законодательству Российской Федерации, все иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учёт по месту пребывания (жительства) в течение 7 рабочих дней. Однако принимающая сторона, т.е. собственник жилья, «прописавший» у себя иностранного гражданина за определенное вознаграждение, осуществляет фиктивную постановку на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства.

Под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учёт по месту пребывания в жилых помещениях на основании:

- представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

- постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учёт по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в России наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае наличия информации о фактах фиктивной регистрации лиц по месту жительства либо фиктивной постановки на учет по месту пребывания, необходимо обращаться в ОВМ ОМВД России по Черногорску: ул. Мира, 017 либо по телефону +7 (390) 313-51-00.

Олеся Лыкина, начальник ОВМ Черногорска

«ЧР» № 26 от 7 апреля 2022г.

Новости по теме: