Малый бизнес: зелёные технологии. От бурёнок и Сюгеша… до Турции

Дата публикации: 05.04.2022 - 16:03
Просмотров - 811

На недавнем форуме НКО, на дискуссионной площадке «Почему выгодно быть экологически ответственным» познакомилась с предпринимателем Дмитрием Калининым из Таштыпского района.

После того, как он рассказал аудитории о бизнесе в области микробиологии, а по-простому – о препаратах - пробиотиках для растений, животных и для окружающей среды, его буквально засыпали вопросами представители турбаз, производители экологически чистых добавок, а также сторонники органического земледелия.

Вот и мы расспросили Дмитрия, как он пришёл именно к такой теме в бизнесе, и что это за волшебные микроорганизмы, которыми интересуются не только в нашей республике и стране, но и за рубежом.

 

- Так с чего же всё началось?

- С фермерства, с компании «Нива», которая была одним из самых крупных сельхозпредприятий в Хакасии – 3000 гектаров полей, 3000 голов скота. В 2004-м её приобрёл отец, а вскоре дела подхватил я и рулил до 2020-го. Только по накатанной не поехал, а начал «махать шашкой», пробовать всё подряд улучшать, менять, модернизировать.

- Понятно! Свежий взгляд, горячая молодая кровь…

- Вот-вот! Было много совершенно нестандартных для той поры решений, грело то, что они дают результат. Увеличивались надои, поля колосились активнее, прибыли добивались в том числе благодаря экономии, оптимизации коллектива (не стало праздно шатающихся), автоматизации многих трудоёмких процессов.

Сталкивался и с большими проблемами. К примеру, с тем, что многие животные страдали заболеваниями лимфатической системы. А при этом – какие там привесы и надои… Стали изучать проблему, вышли на серьёзную фирму в Красноярске, сотрудники которой разбирались в тонкостях ветеринарии, следили за новинками нашего специфичного производства, сами занимались агротехническими разработками. В итоге совместно с доктором ветеринарных наук пришли к выводу, что животные болеют из-за некачественного корма, стали думу думать. Никакая химия не справилась бы с проблемой – повышенной кислотностью в сочном корме, повышенным содержанием масляной и уксусной кислот.

В итоге был создан микробиологический препарат, благодаря которому мы в течение недели победили коровий недуг. Поливали новым препаратом корм, в результате  РH-баланс того же, да уже не того сена был приведён к нейтральным значениям, лимфаденит отступил.

После мы с помощью наших продуктов многое сделали того, что до сих пор никто не может повторить в растениеводстве по урожайности, в животноводстве по привесам, надоям.

- К примеру?

- Мы первые в Хакасии в  и единственные до сих пор, кто получил тёлку в осеменение в 12 месяцев. Как правило, это происходит в 20-27 месяцев. У нас получилось на год раньше. С такими результатами рентабельность фермерского дела значительно повышается.

Как действует наш продукт для животных? Он налаживает работу желудочно-кишечного тракта. А впоследствии бактерии, которые находятся в ЖКТ, помогают им перерабатывать пищу. В итоге лучше усваиваются полезные вещества, иммунитет защищает животных от заболеваний. Мы убедились: только лишь живые добавки способны быть продуктивными.

- Что сегодня предлагаете на рынке?

- Разработаны три препарата: для животноводства, растениеводства и для бытовых нужд (для очищения водоёмов, выгребных ям и т.д.)

- В чём их изюминка?

- Созданы, без преувеличения, уникальные продукты, которым, пожалуй, нет аналогов в мире по сочетанию бактерий, их разнообразию (используется восемь штаммов), эффективной работе друг с другом, на результат. Действие каждой семьи микроорганизмов усиливается «работой» других семей. В составе - молочнокислые бактерии, дрожжевые клетки, для растений – ещё и сенная палочка, гуминовые кислоты и т. д. Продукты запатентованы.

- О применении препаратов в животноводстве более-менее понятно. А в растениеводстве какова их роль? Для дачников-огородников они интересны?

- Препарат для растений – своего рода стимулятор роста с положительными «побочными» явлениями. Попадая в почву, он защищает растение от перепадов температур, от заболеваний. Убивает патогенную микрофлору, усиливает корневую систему, ускоряет рост растений,  срок созревания плодов, влияет на их качество, насыщает почву азотом, при этом берёт его из атмосферного воздуха. А ещё способствует выпадению в осадок тяжёлых металлов, делает листья деревьев больше, соответственно, дерево может поглотить больше углекислого газа и принести много пользы, особенно в городах.

- В докладе вы рассказали, как ваши бактерии помогли избавить турбазу «Сюгеш» от посторонних запахов.

- Использовали там продукт, который борется с органическими загрязнениями. Всего четыре литра концентрата, разведённые по схеме, использовали для обработки канализационных резервуаров, и это решило проблему посторонних запахов в популярном месте отдыха. На очереди – аналогичная работа в горнолыжном курорте Кемеровской области Горная Саланга.

- Это что-то вроде той технологии, что была использована для очистки пруда в Преображенском парке Абакана?

- Наш продукт тоже может очистить водоём или загрязнённую воду.

- Вы недавно вернулись из Турции, с сельскохозяйственной ярмарки. Какие привезли впечатления?

- С 8 по 12 марта представлял нашу продукцию на агровыставке в городе Конья. Это аграрная Мекка Турции, выставка проводилась в 18-й раз, было представлено много стран. По итогам поездки появились более 50-ти деловых контактов из более десяти стран. Особую заинтересованность проявили представители арабского мира, поскольку там плохо с почвами, а наш препарат способен помочь. Хотя бактерии выживают при температуре до плюс 40 градусов, однако если вносить их в определённое время суток, они могут успевать работать. Препараты можно выписать через интернет, думаю, участники выставки воспользуются такой возможностью либо будут выходить на нас напрямую.

- А в садовых магазинах Хакасии ваша продукция представлена?

- Увы! Пробовал продвинуться на этот рынок, не тут то было! Не берут препарат, даже попробовать не хотят. Видимо, срабатывает инерционное мышление, кроме того, у нас любят импортное, готовы за это переплачивать. А своё, по бюджетной цене, с проверенной эффективностью, видеть на прилавках не желают. Странная позиция. Надеюсь, всё-таки что-то будет меняться и препарат для органического земледелия не будет восприниматься как нечто новое, непонятное. Бактерии жили миллионы лет до нас. Мы просто взяли определённые их виды, подружили, научили взаимодействовать, и они работают.

- Сложно ли было пройти регистрацию препаратов, получить разрешения?

- На территории России добровольная сертификация, мы её прошли. В Турции с этим немного сложнее: сроки проверок дольше, процедура дороже. На данный момент вопрос решается.

В планах - наладить реализацию в Абакане, посмотрим… Цеха в Таштыпе и Красноярске работают, у нас всё больше покупателей, которые принципиально за органическое земледелие, за получение чистой продукции, которая не вредит здоровью.

- Ваше новое направление лишь начинает быть масштабным?

- Да, это так. Однако цель бизнеса – не деньги, а та польза, которую несёшь людям. А деньги – обязанность бизнеса. Если несёте пользу, деньги не заставят себя долго ждать.

- Хозяйка гостевого дома «Бурундук» Марина Морозова искренне сокрушалась, что не знала о вашем новом направлении бизнеса раньше, заверяла, что непременно будет сотрудничать. Почему ей это интересно, как объясните?

- Потому что она понимает: экология – тренд,  и на это всегда будет спрос. Осознаёт, как это важно, её бизнес ведь тоже природный, к ней едут в нетронутую глубинку, странно было бы с её стороны вести себя по-другому. Так что интерес её и коллег объясним. Что ж, будем дружить, взаимодействовать.

- Жаль, из фермерского бизнеса вы ушли…

- Как модно говорить, диверсифицировались, поскольку с командой поняли, что знаем проблемы фермерства изнутри и можем помогать другим решать их с минимальными затратами (любой фермер считает каждую копейку). Микробиологией начали активно заниматься с 2020-го. Мысли были такими: продуктами растениеводства и животноводства пользуются лишь в Хакасии, а продукты микробиологии могут пригодиться в любом регионе страны, в мире. Кроме того, это очень интересно, имеет бескрайние горизонты для развития.

Марина КРЕМЛЯКОВА

«ЧР» № 25 от 5 апреля 2022г.

 

Новости по теме: