«Пульс города» от 5 апреля 2022г.

Дата публикации: 05.04.2022 - 15:59
Просмотров - 900

Промышленность

ЧЕРНОГОРСКИЙ РМЗ ГОТОВИТСЯ К ВЫСТАВКЕ

На июнь этого года запланировано проведение в Новокузнецке ежегодной Международной выставки «Уголь России и Майнинг». Черногорский ремонтно-механический завод на протяжении многих лет является постоянным участником этой выставки.

Стенды Черногорского РМЗ всегда вызывают интерес у посетителей и участников выставки. Еще бы, заводу с 95-летней историей есть что представить на строгий суд коллег по отрасли и конкурсного жюри.

 Черногорский РМЗ готовит к выставке сразу несколько макетов наиболее востребованного у партнеров оборудования, которое производят заводчане. Чтобы сохранить интригу, весь список оглашать не спешат. Известно, что наряду с макетами будет и в полноразмерном исполнении новинка, которую спроектировали конструкторы предприятия - каретка кабеленамотчика для экскаватора РС4000.

- Мы работаем в тесном контакте с горняками предприятий Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия, - говорит заместитель технического директора Черногорского РМЗ Андрей Курасов. – При работе экскаватора значительная доля неэффективных затрат времени приходится на перемещение машины по забою. И здесь высок риск ошибок, поломок и травм вследствие человеческого фактора, как принято говорить. Суть в том, что правильную намотку высоковольтного кабеля на барабан экскаватора обеспечивает помощник машиниста, и если он со своей работой справится неудовлетворительно из-за каких-то погодных факторов, рельефа местности и т.п., то устранение ошибок потребует прекратить отгрузку породы или угля в забое. Наши конструкторы разработали дополнительное устройство, которое обеспечивает безупречную работу кабеленамотчика. Первыми нашу разработку еще в чертежах видели горные инженеры разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия». В монтаже и тестировании много пользы совместной работе принесли машинисты экскаваторов. И сегодня усовершенствование кабеленамотчика силами Черногорского РМЗ - это еще один вид продукции, который, мы уверены, будет не только интересно посмотреть на выставке, но и выгодно приобрести для своих разрезов нашим партнерам из других российских регионов и других государств.

В коллекции Черногорского РМЗ уже несколько высоких наград Международной выставки «Уголь России и Майнинг». В прошлом году макет опорной базы экскаватора «ЭШ-10/70» Черногорского РМЗ удостоен гран-при в конкурсе «Лучший экспонат». Бронзовыми медалями выставки отмечены представленные заводом сливной коллектор РС-4000 и установка по уплотнению и разравниванию угля в полувагоне.

Со времени завершения прошлогодней выставки производственные возможности  РМЗ существенно расширились. В октябре 2021 года на предприятии введен в эксплуатацию новый токарно-винторезный станок STALEX 62208/4000. Это оборудование открывает для завода новые возможности по оказанию услуг и выпуску продукции для предприятий угольной отрасли. Менее чем за десять лет, начиная с 2012 года, заводчане освоили свыше 300 новых видов продукции и услуг. Ввод нового токарно-винторезного станка существенно расширяет возможности  по обработке крупногабаритных деталей горнодобывающей техники.

На новом станке STALEX 62208/4000 специалисты завода обрабатывают детали для барабанов ленточных конвейеров диаметром до 1600 мм, оси центральной цапфы ЭШ 10/70, подшипниковые щиты электромашин диаметром до 2000 мм, корпуса редуктора мотор-колеса автосамосвалов БелАЗ 75306 и 75131 роторы электромашин диаметром до 1600 мм, прочие детали диаметром до 1600 мм., длиной до 4000 мм. Так что участники выставки узнают в нынешнем году много интересного и полезного для себя и своих предприятий в экспозиции Черногорского РМЗ.

   Евгений Филимонов

 

Оздоровление

РОЦ ВНОВЬ НАЧИНАЕТ РАБОТУ

Черногорский социально-реабилитационный центр имени А.И. Лебедя возобновляет работу по предоставлению социальных услуг с 12 апреля.

В этом году утверждено проведение 17 заездов до 14 дней, из них тематические заезды:

- с 12 по 25 апреля заезд для 80 человек, в том числе ветеранов боевых действий – 12 человек;

- с 27 апреля по 10 мая и с 12 по 25 мая заезды, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, для участников, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда и приравненных к ним лиц; ветеранов военной службы; реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- с 14 по 27 октября заезд по направлению «Мать и дитя» для 40 детей-инвалидов в сопровождении одного законного представителя.

 

Зеленая акция

ФИТОКРОССИНГ В БИБЛИОТЕКЕ

В Центральной городской библиотеке стартовала самая зелёная акция -  фитокроссинг. Это бесплатный обмен комнатными растениями и не только.

 Если в доме много фиалок, но хочется посадить алоэ или кактус? Если хочется поделиться рассадой помидоров или садовых цветов или обменять своё растение на другое понравившееся? Тогда идите в библиотеку!

Сюда вы можете принести не только своё растение, но и книги, журналы по цветоводству и садоводству и обменять их.

Как пояснила директор ЦБ Людмила Табачных, каждый участник может получить специальную карточку, где будут указаны название растения, особенности ухода за ним, а также оставить пожелание будущему владельцу.

Красивое оформление цветочных горшков тоже приветствуется!

Если что-то не ясно, подробности можно узнать по телефону 2-17-53 у Татьяны Баскаковой либо прийти в библиотеку по Советской, 79 и все выяснить.

 

Финансовая грамотность

ЛИЦЕИСТОВ УЧИЛИ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

Черногорские лицеисты приняли участие в интеллектуально-развлекательном квизе по финансовой грамотности, организаторами которого выступило Молодёжное правительство Хакасии.

Как считают в Минобрнауки, знание азов финансовой грамотности может помочь детям школьного возраста узнать, как работает экономика в обществе, сформировать правильное отношение к деньгам, а также социализироваться и достичь успеха в будущем.

– Мы выбрали верный формат мероприятия и ещё раз в этом убедились. Школьники быстро усвоили правила игры и заинтересовались темой. Вначале был дан теоретический материал, а после – игровое тестирование. Для ребят тема оказалась очень интересной. И на удивление, почти все ответы игрового теста были даны верно, – добавила одна из организаторов интеллектуально-развлекательного квиза, заместитель председателя Молодёжного правительства Хакасии Анастасия Тахтаракова.

 

Здоровье

ПЕРВЫЙ КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ В…ЧЕРНОГОРСКЕ

С приходом тепла в республике стали просыпаться и клещи. Первый случай укуса этого вредного насекомого зарегистрирован в Девятом поселке Черногорска. Нападению подвергся ребенок, который, к счастью, был привит против клещевого вирусного энцефалита.

В Роспотребнадзоре Хакасии напомнили, что из всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, управляемой средствами вакцинопрофилактики является клещевой вирусный энцефалит. Поэтому так важно вовремя поставить прививку от этого грозного заболевания.

В медицинских организациях республики  продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого энцефалита, уже привито 14 тыс. человек, в том числе около 8 тыс. детей.

 

Не пропустите!

СКОРО В МУЗЕЕ – РАДУГА РЕМЕСЕЛ

В музее истории города с 27 по 29 апреля состоится ХХI-й фестиваль декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Радуга ремёсел».

27 апреля мероприятия будут посвящены Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. 28 апреля  - Году археологии в Республике Хакасия. 29 апреля  - 77-й годовщине Победы советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. 

     Все желающие смогут посетить  выставку изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства, на которой будут представлены живопись, рисунок, сувенирные изделия и украшения из бисера, вышивка, лоскутное шитьё, изделия из керамики, дерева и многое  другое. А также запланированы экскурсии по экспозициям музея.

На выставку принимаются творческие работы, изготовленные своими руками  из любых материалов, в любых техниках, с 19 по 22 апреля по адресу:  Черногорск, ул. Ленина,76, музей истории города.

 

Общественное признание

«ЧЕЛОВЕК ГОДА» РАБОТАЕТ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Главному врачу Черногорской межрайонной детской больницы, детскому кардиологу Александре Карамчаковой Республиканским Советом старейшин хакасского народа присвоено почетное  звание «Человек года».

Всего Республиканский Совет старейшин хакасского народа наградил девять жителей республики, присвоив им почетное звание «Человек года». В числе награжденных – многодетные мамы, спортсмены, артисты, сотрудники МЧС России и МВД России, работники образования. Торжественная церемония награждения прошла на республиканском празднике «Чыл пазы».

Как пояснили в Миннацполитики, звание «Человек года» – символ общественного признания заслуг граждан, достигших значительных успехов в профессиональной, общественной и иной деятельности, в том числе в области сохранения и развития традиций и обычаев хакасского народа, его языка и культуры.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 25 от 5 апреля 2022г.

 

Новости по теме: