Денег полным-полно

Дата публикации: 31.03.2022 - 12:22
Просмотров - 761

Представитель сбербанка – о новой ситуации,

кредитах для бизнеса и наиболее перспективных направлениях развития

На днях состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Хакасии, на котором в том числе шла речь о ситуации на банковском рынке: что с  кредитами, как сегодня, в новых условиях, с деньгами – достаточно ли? Тему раскрыл управляющий Абаканским отделением №8602 Сбербанка Сергей Николаевич АНИСИМОВ.

- В банках денег стало даже больше, чем до середины февраля. Увеличилось количество вкладов, население стало больше доверять банкам, - деньги размещают по привлекательной ставке 20 и более процентов.

Банки теперь думают, как эти средства размещать, чтобы заработать деньги для вкладчиков. Кроме того, если ставки по вкладам – около 20%, разумеется, и проценты по кредитованию выше, чем прежде.

С финансовой устойчивостью всё абсолютно нормально, деньги в банкоматах есть. Спрос на наличные средства с каждым днём снижается.

Наши сотрудники в конце февраля - начале марта работали без выходных, теперь уже можно сказать: банковская система показала свою устойчивость.

Федеральное правительство приняло ряд постановлений по поводу бизнеса, при этом, благодаря господдержке, для малого бизнеса процент кредитования составит около 15%, для среднего - 13,5%.

Средств для кредитования достаточно. К примеру, те предприятия, которые попадают под критерии средних, есть возможность профинансировать на сумму до одного миллиарда рублей. А для клиентов из категории «малый бизнес» под 15% - до ста миллионов рублей.

Чем эта господдержка отличается от той, которая была в период пандемии? Ключевое отличие – «пандемийные»  кредиты рассматривались в упрощённом порядке, а в настоящее время процедура рассмотрения проводится на стандартных условиях.

Не только Сбер, но и другие банки, которые участвуют в программе, будут требовать от клиентов имущественный залог. Кроме того, становится очень актуальной тема страхования.

К примеру, недавно столкнулись с тем, что за тягач «Скания» предпринимателю нужно было заплатить КАСКО более 700 тысяч рублей,: стоимость транспорта взлетела, а вместе с ней – и суммы страховок.

Сегодня актуально тесное партнёрство с гарантийным фондом РХ. Дешевле будет взять здесь поручительство, если оформлять кредит в Сбере.

Будем развивать сотрудничество с кредитными организациями, чтобы идти на удешевление конечного продукта - кредитов.

Главное, на что сейчас будет обращать внимание банк при выдаче кредитов, – не серая или белая у вас отчётность, а насколько крепкая цепочка поставок, насколько устойчивы партнёры по бизнесу.

Всем предпринимателям советовал бы выходить на продажи через интернет, через электронные площадки.

Есть сервисы, объединяющие несколько площадок. Услуги за это платные, от 3800 руб. в месяц и больше, однако игра стоит свеч.

На наш взгляд, кто быстрее сориентируется, кто сможет занять освобождающиеся ниши, те получат преимущества.

Вижу перспективы для предприятий агропромышленного комплекса, пищевой, лёгкой промышленности, в сфере услуг, туризма.

Сейчас нужно рекламировать себя на различных площадках. Направить поток туристов, в том числе из других регионов, в Хакасию. У меня, как недавно приехавшего в регион, самые позитивные мысли по этому поводу. Главное - обеспечить сервис.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 24 от 31 марта 2022 г.

Новости по теме: