Цены-пирожки: растут как на дрожжах

Дата публикации: 22.03.2022 - 15:09
Автор:
Просмотров - 499

Фото из разряда «почувствуйте разницу». На первой фотографии, сделанной в апреле 2008 года, рынок «Стрела», на прилавках – сказочные по нынешним временам ценники: яйца по 40 рублей, яблоки – по 60, болгарский перец – 80… Следующий фоторяд – это магазин сегодня. 

Поход в магазин нынче сродни подвигу: купить нужное, уложившись в привычный бюджет, практически невозможно. Стресс да и только... Когда литр молока и десяток яиц тянет в сумме на две сотни, понятно, что для небольшого продуктового шоппинга понадобится по меньшей мере тысяча рублей. Покупатели среднего класса уже не позволяют себе брать в привычном объеме бананы (их цена взлетела до 170 рублей) или говядину за 650. Каждый день цены шокируют всё больше.  

А тут еще, как на грех, некоторые мнительные особы искусственно создают ажиотаж с гречкой и сахаром… Бизнес отреагировал адекватно: раз берёте – не упустим возможность заработать. В итоге цены на эти товары поползли вверх, а сахар так и вовсе исчез из некоторых торговых точек. 

Традиционные походы по магазинам в выходные придется или сокращать, или вовсе исключать – иначе до зарплаты не дотянешь! Они ведь не растут (разве что у бюджетников), у некоторых, наоборот, сокращаются. А инфляция, говорят эксперты, по итогам 2022 года может составить 20%. Крутись, вертись, выживай!..

Анастасия ХОМА. На  фото автора цены прошлых лет и нынешние. «ЧР № 21 от 22 марта 2022 г.

Новости по теме: