За безопасный город от 22 марта 2022 г.

Дата публикации: 22.03.2022 - 14:58
Просмотров - 320

Рейд ГАИ

ЧТОБ АВТОБУС НЕ ПОДВЁЛ

В Черногорске сотрудники ГАИ совместно со специалистами автодорнадзора провели проверку маршрутных автобусов. Всего было обследовано 10 маршруток.

С помощью люфтомеров в каждом автобусе измерили суммарные люфты рулевых управлений. У проверенных пассажирских транспортных средств неисправностей рулевого управления не выявлено.

Но при этом было выявлено, что двое водителей управляли автобусами с техническими неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. В их отношении составлено два административных материала по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.  За данное нарушение предусмотрен административный штраф в сумме 500 рублей каждому.

Школа сетевой грамотности

Четыре дня назад депутат Мосгордумы Андрей Медведев написал в своём телеграм-канале, что побочным эффектом от российской спецоперации на Украине стал разгром сети колл-центров, откуда россиянам поступали звонки мошенников. В частности, он пишет: «Да вы все, думаю, и сами заметили, что последние две недели почти перестали звонить сотрудники «службы безопасности банка» и «старшие следователи главного управления по экономике». Потому что им некогда. Они в Польшу бегут».

Такая новость не может не радовать, но, увы, сетевых мошенников по-прежнему осталось немало. И на их уловки продолжают попадаться жители нашего города.

ПОЙМАТЬ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ

Можно понять и посочувствовать доверчивым горожанам, которые поверили лживым сообщениям «сотрудника безопасности банка», сложнее проявить сострадание к тем, кто лишился денег в погоне за лёгкой наживой. Ведь сколько раз сказано и написано про «сыр в мышеловке». Но нет – новые и новые черногорцы клюют на приманку быстрых доходов от инвестиций на интернет-бирже.

В марте миллиона рублей лишился пенсионер из Черногорска. Обман прошёл по классическому сценарию: мужчина сам нашёл в интернете приглашение зарегистрировать личный кабинет на бирже, чтобы вложив свои деньги, получить обратно в несколько раз больше. Прошёл регистрацию и далее следовал всем советам неизвестных консультантов. В общей сложности, он положил на электронный кошелёк миллион рублей, обман же заподозрил только тогда, когда не смог вывести деньги со счёта.

По предварительной информации звонки потерпевшему поступали с трёх номеров, зарегистрированных в Москве и Великобритании.

Стоит отметить, что пенсионер знал о фактах подобного мошенничества из бесед с полицейскими во время поквартирных обходов и всё же решил рискнуть.

Сотрудники полиции напоминают: игры на бирже сами по себе таят в себе серьёзный риск. Но опасность кроется и в посредниках: можно наткнуться на лже-брокеров, которые якобы помогают вести ваши дела на бирже. Злоумышленники, под предлогом оказания услуг брокерских компаний и заработка на торговых площадках, убеждают граждан перечислить денежные средства на неизвестные счета, но если брокер оказался мошенником, вывести вложенные вами денежные средства и бонусы будет невозможно. Поэтому ни при каких условиях не перечисляйте денежные средства на личные счета неизвестных людей. Тщательно проверяйте всю информацию о биржевых платформах! Не верьте обещаниям баснословной прибыли от вложенных денег в короткие сроки. Будьте бдительны и берегите собственные накопления.

И СНОВА «БАНКИ»

По-прежнему продолжаются атаки на доверчивых горожан со стороны «сотрудников безопасности банков». Недавно от их действий пострадала жительница Черногорска.

В полиции женщина рассказала, что ей позвонила на телефон неизвестная дама, представилась сотрудницей банка и сообщила о том, что мошенники пытаются списать деньги с карты пенсионерки в счёт оплаты за товар в ювелирном интернет-магазине. Горожанка пыталась объяснить, что никаких покупок не совершала, а в ответ получила от «сотрудницы» совет – сообщить данные карты и коды из смс-сообщений, мол, тогда удастся пресечь попытку несанкционированного списания средств.

Итог – со счёта пропало 23 тысячи рублей. А ведь горожанка знала о подобных фактах мошенничества и всё же поверила незнакомке.

Запомните: нельзя сообщать посторонним лицам, кем бы они ни назвались, персональные данные банковских карт либо переводить сбережения на неизвестные счета. А при получении звонков, речь в которых заходит о деньгах, сразу же бросать трубку.

КУПЛЮ НЕДОРОГО…

Актуальными остаются и мошенничества, связанные с куплей-продажей вещей через интернет-площадки, будь то сайты частных объявлений или магазинов.

В марте 40 тысяч рублей лишился черногорец, который захотел купить на интернет-аукционе серебряные портсигары. Мужчина нашёл в сети привлекательное объявление, списался с продавцом и договорился о сделке. Правда, продавец выставил условие – обязательная предоплата товара. Горожанин согласился, перевёл деньги по номеру телефона – и на этом общение с «продавцом» было завершено. Ни денег, ни портсигаров, ни ответов по телефону.

Ещё один черногорец подобным образом лишился более 600 тысяч рублей. Увидел объявление о продаже гидроцикла, договорился с продавцом, внёс предоплату – и всё, ни денег, ни техники. 

И таких случаев в Черногорске за последнее время было несколько.

Сотрудники полиции отмечают: «Нередко мошенники заманивают покупателей фальшивыми объявлениями, обычно с заниженной ценой. После этого они переводят общение с клиентом в сторонние мессенджеры якобы «для удобства». Уже там они отправляют покупателю ссылку на фальшивый сайт, который внешне напоминает сайт известного бренда. Клиент проводит оплату, в результате лишается денег. В этой связи следует учитывать риски при совершении интернет-покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Таким образом, сделка по предоплате является потенциально опасной.

АФЕРА НЕ УДАЛАСЬ

Но бывают и случаи счастливого избавления от мошеннических уловок. Именно так повезло черногорскому таксисту, когда на помощь пришёл реальный сотрудник банка.

История разворачивалась следующим образом. На телефон мужчины, который подрабатывал в такси, пришла заявка на покупку и доставку цветов, коньяка и конфет. Примечательно, что праздничный заказ таксист должен был привезти на участковый пункт полиции. Телефонный абонент пообещал, что деньги за заказ – 25 тысяч рублей, он переведёт на банковский счёт водителя. Причём  вскоре пришло сообщение, что деньги зачислены, и таксист отправился в банк снять деньги и купить заказанные товары.

На всякий случай водитель решил проверить баланс карты и обнаружил, что перевод денег не состоялся. То есть сообщение о переводе есть, а самого перевода нет. Снова созвонился с «заказчиком» и продолжал разговор, уже находясь в банке. Частично диалог был услышан старшим финансовым консультантом банка, и он решил поинтересоваться – что за сделка предстоит? Водитель такси вкратце передал содержание беседы. Консультант быстро сориентировался в ситуации, понял, что мужчину пытаются обмануть мошенники, и посоветовал водителю прекратить разговор, после чего вместе с ним проверил баланс счёта, чтобы убедиться – ни копейки не прибавилось.

Затем бдительный сотрудник банка вызвал полицию и попутно объяснил водителю такси, какими способами мошенники обманывают доверчивых людей.

По предварительной информации  звонки потерпевшему поступали с абонентского номера, зарегистрированного в Краснодарском крае.

Ну и ну!

КУПИЛ ПРАВА

Однажды днём для плановой проверки документов инспекторы ГАИ Черногорска остановили Ford Mondeo. Водитель предъявил документы, однако проверка по базе данных показала неутешительный для него результат – права не действительны.

Как рассказали в ГАИ, в ходе разбирательства водитель иномарки признался, что сдать экзамены и законным образом получить водительское удостоверение ему так и не удалось. В итоге год назад он купил в Москве права за 70 тысяч рублей.

В результате машину отправили на стоянку временно задержанных транспортных средств, а в отношении водителя возбуждено сразу несколько дел об административных правонарушениях, в том числе за неиспользование ремня безопасности и за вождение машины без права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, как подчеркнули в полиции, в действиях гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные уголовным законодательством. Подделка документов, равно как их приобретение и использование, уголовно наказуемы. В настоящее время материал находится на стадии проверки в отделе дознания ОМВД по Черногорску.

Родительский патруль

ВМЕСТЕ С МАМАМИ ПО ЗЕБРЕ

В преддверии весенних школьных каникул в республике проводилась масштабная профилактическая акция «Детям Хакасии – безопасные дороги!» Интересный поворот это мероприятие получило в школе № 4. Там объединили свои усилия родители учеников и юные инспектора движения. Вместе они патрулировали улицы в районе школы.

Участники акции контролировали выполнение дорожных правил на маршруте «дом-школа-дом». Юидовцы и мамы школьников напоминали о необходимости быть дисциплинированными и внимательными на дороге. И конечно, рассказывали о том, как важно в тёмное время суток носить одежду и аксессуары со световозвращателями. Ведь волшебные «светлячки» помогают водителю издалека увидеть человека на дороге.

Также «Родительский патруль» помогал учащимся безопасно перейти через дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, объясняя ситуации дорожных-ловушек.

Подготовила Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД Черногорска

«ЧР № 21 от 22 марта 2022 г.

Новости по теме: