Пульс города от 22 марта 2022 г.

Дата публикации: 22.03.2022 - 14:04
Просмотров - 675

Коммуналка

ВМЕСТО ТРУХЛЯВЫХ – НОВЫЕ КРЕПКИЕ ТРУБЫ

Еще немного, и город окунется в подготовку всей коммунальной сферы к новому отопительному сезону. Но уже сегодня управляющие компании, теплоснабжающие организации, энергетики готовятся к этому важному периоду, составляются планы, утверждаются сметы расходов, закупается материал, подготавливается оборудование. А кое-где в Черногорске уже, с первой оттепелью, и ремонты на теплосетях идут. Раскопают траншею, а там…

Пресс-служба СГК не удержалась и выложила в очередной раз в телеграм-канале фотографии, характеризующие состояние теплосетей. Трухлявые трубы, растресканные вдоль и поперек – стоит только удивляться, как они зиму выдержали.

«По виду трубам можно дать лет 50, если не больше, - пишется в сообщении. - Но бывает так, что теплосеть не успевает выработать свой нормативный срок и ветшает раньше времени.

На ее износ влияет глубина прокладки, наличие грунтовых вод в тепловых камерах, а также отсутствие своевременных ремонтов.

Сгнившие участки коммуникаций энергетики в срочном порядке меняют на новые в ходе устранения повреждений, некоторые объекты теплосетевого хозяйства Черногорска в теплое время года ждет плановое обновление в рамках капитального ремонта».

И таких участков в городе не счесть. Так что работать специалистам СГК предстоит еще долго. И трубы, вот такие, как на соседнем фото, уже подготовлены, они придут на замену старым, а значит, повысят запас прочности и качество теплоснабжения.

Образование

«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» НАТАЛЬИ БОРИСЕНОК

Преподаватель-организатор ОБЖ Черногорского техникума отраслевых технологий Наталья Борисенок вернулась из Москвы, где участвовала в образовательной программе для педагогов-наставников – победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Как сообщили в Министерстве образования и науки, в течение недели для участников программы проходили мотивационные встречи с известными спикерами в сфере образования, мастер-классы от экспертов в области педагогики, психологии и искусства, различные дискуссии с представителями научного и культурного сообщества страны. Педагоги из разных регионов страны обменивались профессиональным опытом в формате «Учитель – учителю» и принимали участите в экскурсионной, спортивной и культурной программах.

– Для меня, как педагога, особенно ценно получение прекрасной возможности для профессионального роста. Проект невероятно расширил мой круг общения, помог реализовать творческие замыслы, передать свой опыт, знания, – поделилась своими впечатлениями Наталья Борисенок. – Впереди новый сезон конкурса и хочу пожелать участникам и коллегам-педагогам не бояться, двигаться вперёд, поддерживать инициативы детей и выдвигать собственные. Впереди много интересной и увлекательной работы!

Вы спрашивали

«ОБЪЯСНЯЕМ.РФ» ОТВЕТИТ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

- Есть ли у нас «одно окно», куда можно обратиться с вопросами, в том числе и по пенсиям?

Анна Ивановна

- Да, - ответили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Хакасия, - Правительством Российской Федерации запускается новый портал «Объясняем.рф» с проверенной и достоверной информацией о ситуации в социальной сфере, экономике и на рынке труда.

Пользователи сайта уже могут ознакомиться с актуальными новостями и проверенных источников, узнать советы экспертов, изучить памятки и полезные материалы по важным темам. Отдельный раздел посвящён опровержению фейковой информации.

Также на «Объясняем.рф» отвечают на вопросы, которые волнуют россиян. Так, например, в разделе «Социальная защита» можно узнать о ситуации с выплатами пенсий гражданам, проживающим за рубежом. Можно задать и свой вопрос при помощи формы обратной связи на портале «Объясняем.РФ» или на страницах информационного ресурса: «Телеграм», «Вайбер», «ВКонтакте», «Одноклассники».

Напомним, что актуальную информацию о работе Отделения ПФР по Республике Хакасия можно найти на региональной странице сайта ПФР и официальных аккаунтах в социальных сетях:

- страница Отделения ПФР по Хакасии на сайте ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/khakasia/.

- страница Отделения ПФР по Хакасии в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/pfr.hakasiya.

- страница Отделения ПФР по Хакасии в социальной сети «Одноклассники» –  https://ok.ru/group/63150073118909.

Прямая речь

О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Сергей СОКОЛ, депутат Госдумы от Хакасии («ВКонтакте»):

- В последнее время жители Хакасии мне нередко задают вопросы о том, не возникнет ли дефицит продуктов на полках магазинов. Отвечу сразу - всё будет в порядке!

Россия полностью обеспечивает себя основными продовольственными товарами, поэтому для их дефицита нет предпосылок. Кроме того, санкции сработали «в обратку» - мы увеличиваем товарооборот с теми странами, которые готовы к равноправному партнёрству и соблюдению договорённостей. В ответ на введённые со стороны западных государств санкции Россельхознадзор открыл доступ к российскому рынку для почти 150 предприятий Китая, Республики Беларусь, Индии, Казахстана, Турции, Киргизии, Азербайджана.

Своими глазами убедился в том, что никакого дефицита на основные продукты питания не наблюдается, посетил несколько абаканских магазинов - от небольших до крупного гипермаркета. Политика импортозамещения, которая воплощалась все последние годы, дала свои плоды. А новые санкции сделают российских товаропроизводителей еще сильнее.

Безопасность

УГОЛЕК И ОБОЖЖЕТ, И К ПОЖАРУ ПРИВЕДЕТ

Горящая зола, выброшенная в мусорные контейнеры, нередко приводит к печальным последствиям – пожарам, а также травмированию обслуживающих контейнеры рабочих.

Это вынудило специалистов отдела благоустройства городской администрации обратиться к жителям частного сектора: во избежание нарушения норм действующего законодательства, не складировать в контейнеры горящую золу, раскаленные или горячие отходы. Иначе  региональный оператор ООО «Аэросити-2000» не сможет своевременно осуществить вывоз ТКО, что в итоге приведет к перенакоплению отходов.

Стоит знать, что за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления виновные лица могут быть привлечены по п.1 ст.8.2.КоАП РФ к административной ответственности с наложением административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 тысяч рублей.

Спорт

ЧЕРНОГОРЦЫ ВНОВЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

В Омске прошли всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет на призы ВФСО «Трудовые резервы».

В соревнованиях приняли участие 180 спортсменов из 16 регионов – представители Сибирского, Уральского и Приволжского федерального округов. Хакасию представили черногорские дзюдоисты, воспитанники Дениса Лескова и Виктора Аксёнова. На этих отборочных состязаниях дзюдоистов победители турнира получили путёвку на первенство России.

Черногорские спортсмены добились хороших результатов.

Победителем в своей весовой категории (78 кг)  стала Сусанна Снхчян. Второе место  занял Рауф Мамедов(66 кг). Бронза досталась Никите Макарову (100 кг) и Арине Бобровой (52 кг).

Здоровье

ПРОВЕРЬТЕ СВОИ ЛЕГКИЕ

Республиканский противотуберкулезный диспансер приглашает всех желающих проверить легкие. Акция «Стоп ТБ» приурочена ко Всемирному дню борьбы с тяжелым заболеванием.

Обследование будет проводиться 24, 25, и 26 марта с 9.00 до 15.00. в диспансере, по улице Белоярская, 66. Будет организован передвижной флюограф, при себе необходимо иметь паспорт и полис. Процедура бесплатная.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(3902) 21-05-84, 21-05-90.

Цифры

С 2 марта 2022 года на территории Республики Хакасия произошло 24 степных пожара и пала растительности, из них 7 степных пожаров с протяженностью по фронту 23.4 км, 17 палов сухой растительности на общей площади 9.23 кв. км. Наиболее пожароопасная обстановка складывается на территории Черногорска и Усть-Абаканского района.

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР № 21 от 22 марта 2022 г

Новости по теме: