Вглядеться в "Небо", "Кивайдин" и "Red Style"

Дата публикации: 17.03.2022 - 10:35
Просмотров - 403

Тысячи лоскутков, сотни мотков с нитками, а еще игольницы, портновские сантиметры, ножницы, ткани… Творческий беспорядок – это именно то, что должно быть в швейной мастерской, где создаются фантазийные коллекции одежды. За раскроечными столами – девочки мал мала меньше. Иные девчата так проворно строчат  на швейных машинках, что хоть сейчас могли бы войти в штат хорошего ателье.

 

В театре моды «Экстрим», что работает с 2001 года в Центре развития творчества, дети не только постигают швейное дело, но и пробуют себя в роли моделей. На сцене во время конкурсов, городских праздников они демонстрируют собственноручно сшитые платья и костюмы, так что здесь рады любым девчатам – и тем, кто готов выходить перед большой аудиторией на подиум, и тем, кто предпочитает оставаться в мастерской с ниткой и иголкой в руках.

 - Подобное объединение я посещала будучи студенткой абаканского лицея (сейчас он называется Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса), правда, сама на сцене не выступала –  брали девушек повыше, но увлеченно шила костюмы. С предложением создать такой же кружок я, когда получила диплом, пришла к руководству нашего центра, - рассказывает руководитель театра моды Дина Гордиенко.

Сначала под своё крыло Дина Юрьевна брала только ребят старше 10 лет, но сейчас в объединение принимают и учеников с первого класса. Приемных экзаменов нет, ведь научить шить можно всех, считает педагог, даже мальчишек, которых в театре моды ох как не хватает! Сейчас в «Экстриме» числится 75 человек от 7 до 18 лет.

Пока одни постигают основы конструирования и технологию пошива простого кроя, другие приближаются к пониманию высокой моды, во всяком случае коллекции одежды «Экстрима» очень напоминают костюмы, которые демонстрируют молодые дизайнеры на неделях высокой моды в Москве. Это дерзкие, яркие, совершенно нетривиальные наряды.

Коллекция «Ожившая картина» создана под впечатлением от шедевров мировой живописи, сама как уникальная фреска неизвестного художника.

«Живая вода» - фантазии о поющих водопадах, глубоких озерах, быстрых сибирских реках. Белая и голубая ткань платьев и юбок  струятся по телу моделей, как озорной горный ручей. Свежесть, энергия водной стихии прочитывается в каждой детали костюмов этой коллекции. 

Удивительная коллекция «Кивайдин» (в словаре североамериканских индейцев – северо-западный ветер) отсылает к культуре этноса, знакомого по книгам Фенимора Купера. Далекий, непонятный для нас край вдохновил юного модельера на создание костюмов, которые хочется рассматривать, изучать каждый штрих. «Русь белокаменная», наоборот, наше, родное, до боли знакомое, вызывающее трепет глубоко внутри…

Сейчас в копилке «Экстрима» более 20 коллекций: «Ретро», «Школьный формат», «Греческие мотивы», «Шифоновый водопад», «Red Style» и другие. Свои работы девочки демонстрируют каждый год на конкурсах начинающих дизайнеров в Абакане и Шушенском. Однажды были и в Москве, в Красноярске и везде имели успех. С коллекцией «Небо» в 2019 году в Шушенском взяли гран-при, а в прошлом году в Красноярске, где проходил конкурс «Сибирский стиль», стали вторыми. Хотелось бы представить свои изделия и в Питере, и в других российских городах, но транспортные расходы так высоки, что при всем желании родители юных модельеров не могут с ними справиться.

- Чаще всего коллекции – результат работы всего нашего коллектива, но иногда шьются и авторские коллекции, - рассказывает Дина Юрьевна. - Был у меня такой самородок Настя Бурдыгина. Она создала коллекцию «Кивайдин», с которой мы успешно ездили по конкурсам и занимали призовые места. Потом она поступила в Омский институт, сейчас работает в Москве. Помню, как она с порога заявила: «Я буду дизайнером», а была тогда шестиклассницей. Мечта её исполнилась…

Кажется, коллективный труд в случае создания коллекции одежды применить невозможно, ведь все мы мыслим по-разному, даже заданная тема и единая идея проекта не могут гарантировать, что все модели будут «звучать» в унисон.

- У нас проходит мозговой штурм, часто хорошие идеи предлагают девочки. Иногда источником вдохновения служит музыка, и всё  получается! - делится Дина Юрьевна. – Первым делом разрабатываем эскизы, с каждым ребенком обговариваем модель отдельно, иногда к окончательному варианту идем долго, потому что наши работы – не просто юбки привычного покроя и стандартные платья. Это сложные в исполнении модели, над которыми нужно корпеть не одну неделю. Вообще на создание коллекции уходит около полугода, хотя несколько лет подряд мы выпускали даже по три коллекции. Важно, чтобы было создано несколько изделий – чем больше, тем красочнее, зрелищнее будет презентация.  Больше всего моделей (одиннадцать) у нас было в «Небе».

Конечный этап – это формирование презентации, выступление, которое будет отражать идею коллекции. Здесь подключают хореографа, девочки усердно репетируют номер не меньше месяца, ведь это мини-представление, музыкальное, красочное театрализованное действие, которое погружает зрителей в тему и помогает оценить уникальность костюмов.

Недавно способности девочек оценила дизайнер из Москвы Сюзанна Барс. Известный стилист-модельер, основатель собственного бренда одежды, которая сотрудничает с топовыми артистами российского шоу-бизнеса, стала главным лицом конкурса «Гурманы моды», который прошел в Абакане. Девочки из «Экстрима» участвовали в трех номинациях «Эскизы», «Современные аксессуары» и «Современные коллекции одежды» и в двух достигли хороших результатов. Катя Пташкина заняла третье место в номинации «Эскизы»: она придумала три модели, навеянные японской культурой, в них прослеживаются особенности этнического костюма страны Восходящего солнца.  Настя Тыщенко, представившая на суд жюри аксессуары, – второе место (Настя смастерила подарочный набор – сумку и пояс в китайском стиле: иероглифы она выложила стразами). Обе девочки – опытные и успешные участницы «Экстрима», к примеру, Катя в прошлом году представляла Центр развития творчества в «Вордскиллс» среди юниоров, заняла второе место.

 - К сожалению, плотно пообщаться с Сюзанной не получилось, участников было много, но ее интерес к нашей республике говорит о многом, ей понравились наши коллективы, ребятам из техникумов она уделила чуть больше внимания, разбирала каждую коллекцию, - рассказывает Дина Юрьевна. – Сюзанна побывала в нашем техникуме отраслевых технологий (ЧМТТ), посмотрела коллекции, созданные студентами, провела для них мастер-класс.

Сейчас девчата из «Экстрима» работают над новой коллекцией в фольклорном стиле. В мае им предстоит очередной выход перед публикой, состоится традиционный республиканский конкурс «Моделина». Дошивая свои уникальные костюмы, они чувствуют подступающее волнение – снова упорные репетиции по выходным, а потом огромный зрительный зал, который будет оценивать не только их грацию, но и сшитую своими руками одежду. Вот уж где настоящий экстрим!

Но те девочки, которых это испытание не коснется, тоже в деле: с утра до вечера в мастерской кипит работа, она сопровождается дружной беседой и звонким хохотом. Здесь нет звонков, как в школе, журнала с оценками, тяжелых теоретических занятий, педагог выстраивает для девчат индивидуальные маршруты. Для каждого ребенка, по мере того как он будет готов, Дина Юрьевна объясняет отдельно, как вшить молнию, обработать воротник, низ изделия и многое другое, чтобы он освоил все технологические процессы. В итоге даже те, кто не выходит на сцену, полностью осваивают швейное дело. А это навык, который, несомненно, пригодится в жизни каждой девочке, будущей маме и хозяйке.

Анастасия ХОМА, фото автора и из архива Д. Гордиенко. «ЧР» №20 от 17 марта 2022 г. 

Новости по теме: