В промпарке... сельская тема

Дата публикации: 17.03.2022 - 10:27
Просмотров - 800

Власти совместно с предпринимателями обсудили актуальные вопросы

На заседании городского инвестиционного совета были рассмотрены вопросы о субсидиях предпринимателям и о развитии промышленного парка.

Напомним: инвестиционный совет состоит из специалистов администрации города, предпринимателей, представителей Фонда развития Хакасии. Здесь обсуждают темы, волнующие предпринимателей, кроме того, в повестку включают вопросы о промышленном парке – кто вошёл, кто вышел, у кого какие идеи, намерения.

На этот раз основными стали темы о распределении субсидии, предоставленной из республиканского бюджета и об очередном представителе бизнеса, изъявившем желание работать на территории промпарка.

Субсидия в размере пяти миллионов рублей будет предоставлена одному или нескольким предпринимателям для создания инфраструктуры новых инвестиционных проектов. Речь о водо-, теплоснабжении, строительстве дорог, об обеспечении объектов электричеством. Это уж кому что нужно, кто на что оформит заявку.

В настоящее время условия предоставления субсидий формируются, их вскоре должны будут обнародовать. И тогда – добро пожаловать за деньгами, за помощью от республиканских властей.

Что касается промышленного парка, по историям его потенциальных участников можно изучать историю взлётов и падений представителей местного бизнеса, ситуацию с предпринимательским климатом в городе и республике. В течение нескольких лет было много любопытных, обнадёживающих проектов, смелых идей, дерзких предложений. Однако, к сожалению, не всё просто в предпринимательском «королевстве». Планы, намерения приходилось менять в соответствии с тем, как менялись условия для работы, как шли дела в тех или иных фирмах, на предприятиях.

Как бы то ни было, на сегодняшний день в промпарке – пять резидентов, которые не оставляют идею продвигаться в заданном направлении. В частности, один из них заявил о желании построить в Черногорске консервный завод и понемногу двигается к цели.

Появляются и новенькие. Среди них – предприниматель, который запланировал строительство площадки для разведения и откорма крупного рогатого скота. Он оформляет согласования, подключился к источнику электроэнергии. Хорошо бы, чтоб мечты сбылись: мясо сегодня пользуется огромным спросом и в республике, и за её пределами, цена на него существенно поднялась. К тому же это именно тот сегмент рынка, который реально развивать без оглядки на санкции и разного рода ограничения.

Будем надеяться, что проект станет жизнеспособным и прорывным. Кроме того, готовы рассказать о новых проектах, для создания инфраструктуры которых выделены бюджетные средства.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №20 от 17 марта 2022 г.

Новости по теме: