Байки старого таксиста

Дата публикации: 15.03.2022 - 13:59
Автор:
Просмотров - 304

Дорога до Пригорска хоть и недолгая, но таксисты – люди словоохотливые, тем более им есть чем поделиться. Хочешь узнать жизнь народа наизнанку? Иди таксуй. Вот уж где калейдоскоп человеческих судеб.

 Иван Михайлович с радостью согласился поделиться с любопытным пассажиром забавными историями из практики.

- Таксую я давно, раньше работал у предпринимателя, но он закрылся. Пока искал работу, решил  потаксовать на своей машине, да так и остался. Есть, конечно, недостатки в этой работе (я бы сказал, их много!), но есть и плюсы, главный из которых – я сам себе хозяин, и выручка моя зависит от того, сколько раз выхожу на линию. Если же нет сил или заболел, то никто из-под палки за руль не гонит. Мозг никто не выносит (я имею ввиду начальство!)…

Пассажиры? Да, разные бывают. В том числе и выпившие. А что такого? Мне потерпеть не сложно. Пусть лучше со мной едет, чем сам за руль садится. Цены на наши услуги, считаю, не так уж высоки, чтобы рисковать своим здоровьем и чужими жизнями. Вчера вот возил по городу мужика, который сам таксист, но вызвал машину, потому что выпил. Жена погнала за продуктами. Сначала попросил остановиться у ларька, купил себе газировки. Потом поехали в супермаркет, я подождал, пока он закупится. Потом поехали в магазин за чаем для супруги, мол, пьет она только такой, который продается в специализированном магазине. В общем поездка ему обошлась в 160 рублей. Ну а если бы он сам поехал нетрезвым и его поймали? Во сколько бы ему встал этот вояж?

Конечно, пьяные люди чаще всего вызывают неприятные эмоции, но бывают и курьезы. Помню, вез однажды семейную пару. Жена была в нормальном состоянии, а муж очень даже навеселе, видно, возвращались из гостей домой. Вдруг мужик стал жаловаться, что в машине чем-то воняет. Супруга пшикнула на него, но он то и дело гундел: «Вот каким-то противным сладким запахом… Фу, меня сейчас вывернет…» «Гена! Держись, мы почти приехали! Абсолютно никакого запаха нет! Ну давай окно откроем». Тут я сообразил, что ему не понравился запах ароматизатора. Я-то к нему привык, да и не источал он уж очень острых ароматов, но у человека подшофе обоняние, видимо, обострилось. Тогда я резко сдернул вонючку и выбросил в окно. Все-таки мыть машину после таких клиентов значительно дороже, чем приобрести новый ароматизатор. Мужик с благодарностью похлопал меня по плечу: «Спасибо, друг!» С тех пор я обхожусь без вонючек.

 

 

 - Если человек хочет пообщаться, вот как вы, я с радостью поддержу разговор. Но вообще стараюсь к клиенту не лезть в душу. Раньше люди были дружелюбнее, доверчивее, сейчас уткнутся в телефон и молчат. Помню небольшую беседу с девчонкой. Ну как девчонкой? Девушкой! Спросила: «Почему мужчины изменяют?» Прям  огорошила меня этим вопросом… Еле выкрутился, чтоб не обидеть. Я ж не психолог! Вижу, что расстроенная…

Женщины в такси – это нечто удивительное и неожиданное. Одна тут краситься начала, а как раз гололед. Впереди машина резко затормозила, ну и я следом по тормозам. Так она помадой себе рот измазала, так ругалась на меня… А я стараюсь не грубить в ответ, хоть и сложно иногда сдержаться… Другая зачем-то набрызгала духов… Как будто выйти сначала не могла из машины. Пришлось окна открывать, чтобы выветрить этот запах… Часто забывают то телефоны, то сумки… Бог их знает, этих женщин, о чем думают… Не в обиду сказано!

Позавчера вызвали в многоэтажный дом, а там двор крохотный, парковка, как всегда, забита до отказа, да еще у нужного мне подъезда разгружалась машина, в общем, не смог подъехать, ждал у соседнего подъезда. Долго никто не выходил и заявку не отменял. Потом наконец села девушка и с порога предъявила претензию, что стою не там. Мои оправдания и очевидная причина «недоезда» ее не волновали. Мало того, она видела, что я жду её, но сделать двадцать шагов не хотела. По правилам, такси ждут клиента не более четырех минут, за длительное ожидание нужно платить, но девушка наотрез отказалась это делать. Тогда я попросил ее вызвать другую машину, которая перелетит через грузовик и остановится прямо у ее ног (последнюю фразу я, конечно, произнёс про себя).

- Заработки наши обычные, зависят от рейтинга, а он нарабатывается с годами, сейчас еще дополнительную звезду дают за вакцину от ковида. Чем выше рейтинг, тем выгоднее поездка. Некоторые «добрые» люди ставят низкие рейтинги необоснованно, мне из-за этого приходит меньше заказов. Почему так делают? Чтобы сэкономить! А вы не знали?.. Зря сказал… В общем, если вам поездка не понравилась, ставите одну звезду и следующая поездка будет за счет компании. Конечно, многие работают за копейки, но подставлять таксиста, который довез тебя с комфортом да еще за скромное вознаграждение, вообще не по-человечески.

Ну и надо знать некоторые хитрости. К примеру, утром такси активно вызывают студенты: сложатся втроем-вчетвером, выходит как поездка на автобусе. Но вот эти ребята, в основном, и ставят низкие оценки. Наверное, еще не понимают, как тяжело достаются деньги... Поэтому я выезжаю на работу пораньше, часов в 6, а в 8 делаю перерыв, часов до десяти, пока не разъедутся ребята. А вообще, честно скажу, некоторые наши зарабатывают до 90 тысяч. Да, да, вы не ослышались, 90.  Для этого должна быть своя машина (а не в аренде), высокий рейтинг и готовность много работать.

Сейчас цены на такси приемлемые, еще пару лет назад были выше, но с приходом известных агрегаторов  услуги сильно подешевели. Люди говорят, стало удобнее заказывать машину через приложение, отслеживать, где она находится, чтобы не торчать на улице, можно рассчитываться с карты – тоже хорошо, не возиться с мелочью. Но местные службы такси из-за этого сильно пострадали, заявок стало в разы меньше, поэтому я тоже перешел к новым монополистам.

 

 - А хотите еще повеселю? Приехал как-то по адресу, ждет меня мужик с баулами, курит.  Уложили мы его сумки и пакеты в багажник, он всё наверх глаза поднимал… Только сели, вдруг какой-то удар по крыше машины. Потом второй… Явно, что-то сверху прилетело.  Не камень, конечно, но удар такой сильный, видно, с пятого этажа запустили. Я выскочил, чтобы выяснить, кто хулиганит. Думал, мальчишки, а это его дама с балкона швырнула ботинки. Я не знал, смеяться или плакать. Мужик подобрал свои ботинки и виновато так промямлил: «Поехали!» Когда отъезжали, там еще что-то летело сверху, но он никак не отреагировал…

Через неделю новый вызов – на тот адрес, куда я его увозил. Выходит этот мужик с теми же чемоданами. Улыбается. Я ему: «Едем обратно?» Он мотнул головой, еле сдерживая улыбку. Помирились, значит.

Отдельная история – мамы с детьми. Особенно забавно, как дети реагируют на мою бороду: один малыш расплакался, сказав, что я бабай! Всю дорогу мать не могла его успокоить. Другой решил, что я Дед Мороз, не растерялся и стал сразу заказывать подарки…

Конечно, и капризы бывают, не без этого.  Однажды ехала женщина с двумя маленькими ребятишками из детского сада, видно было, что сама с работы, да еще тащила два пакета с продуктами, а из сумки у нее торчала курица. Мальчишки сильно разбаловались, угомонить их у нее не получалось, кричать при мне, видать, не хотела. Тогда она попросила остановить машину и заявила детям, что дальше мы идем пешком, а до дома им оставалось около километра. Они захныкали. На улице мороз, темно, да еще она с этими сумками… Но вот решила в воспитательных целях заставить их пройтись… Только непонятно, кому хуже сделала. Помню, тогда подумал: «Больше всех повезло курице. Её несут».

- Вообще был бы я писателем, уже бы настрочил, как люди живут-выживают!.. Иные пассажиры трогают прям до глубины души. Последний, кого не могу забыть, инвалид без ног. Совсем недавно вез. Это было в Абакане. Когда пришла заявка, было указано требование к машине – пустой багажник, чтобы влезла коляска. Я подумал, что речь о детской коляске. Подъезжаю к супермаркету и вижу, что ко мне приближается инвалидная коляска, в ней мужчина с большим рюкзаком. Пересадил его на заднее сидение, сложил коляску, как он сказал, повёз домой. Хотелось расспросить, почему он один, как справляется, но это было бы бестактно. Из короткого диалога понял только, что раньше он был обычным человеком, сам ездил за рулем, потом что-то произошло… Денег с него не взял. Не смог. Часто теперь его вспоминаю. Наверное, надо было телефон взять да помогать при случае.

В общем, если надумаете книжку писать, обращайтесь!

Записала Ольга БЕЯЛЕВА, фото из архива автора: У каждого таксиста в запасе сотни баек. Наверное, и  этот парень мог бы поделиться и трогательными, и забавными историями

«ЧР» № 19 от 15 марта 2022 г.

Новости по теме: