Проклятое место?

Дата публикации: 15.03.2022 - 13:34
Просмотров - 278

Вот таким лаконичным названием уместно охарактеризовать участок дороги по ул.Советской напротив дома № 98. Почему оно стало таким, можно понять, просмотрев сводку происшествий за последние годы. Еще ясней станет, если понаблюдать за манерой езды водителей на данном участке: они набирают скорость от светофора на перекрестке улиц Советской и Калинина. Как же! Светофор включил зеленый свет, а впереди - дорога в сторону Усть-Абакана на федеральную трассу, и можно расслабиться и надавить на газ… И вот тут происходит необъяснимое: машина становится неуправляемой, ее заносит, и она летит с трассы на машины, припаркованные на стоянке у дома.

За продолжительный срок эксплуатации этого участка с дороги слетело немало машин, в том числе не обошлось без травмирования прохожих. В 2017 году в этом месте сбили женщину на велосипеде. И не одну машину повредили на стоянке.

Тревожит, что сейчас уже ничто не мешает слететь в кювет с дорожного полотна, ведь нет уже ни ограждения, ни деревьев, ни машин на стоянке. Ограждения и деревья давно сбиты, а на стоянке мало кто из жильцов осмеливается оставить свое авто. Дорога к подъезду открыта, что и доказал последний случай: 1 марта этого года в кювет слетела женщина на иномарке. Да прямо на крыльцо подъезда, зацепив стоявшую там машину. Хорошо, что двери в подъезд были закрыты, а то и в подъезд бы «заглянула». А ведь могла бы и пешехода сбить, ведь там часто ходим мы, жильцы дома.

Считаю, что давно назрел вопрос об установке на данном участке дороги бетонного ограждения, но, видно, администрация города ждет, когда будут серьёзные человеческие жертвы. А это возможно, так как в этом месте на проезжей части образуется наледь, которая долго не тает весной из-за тени, отбрасываемой нашими домами.

Надежда КИРНОС

«ЧР» № 19 от 15 марта 2022 г.

 

Новости по теме: