Пульс города от 17 марта 2022 г.

Дата публикации: 15.03.2022 - 13:32
Просмотров - 625

Юбиляры

МИНУВШИХ ЛЕТ ЖИВАЯ ПАМЯТЬ

Что значит прожить жизнь? Нужно десять, двадцать лет или...?

25  февраля отметил свое  90-летие житель нашего города Алексей Николаевич Гапоненко. Родился Алексей Николаевич в Курагинском районе. Война отняла детство и возможность учиться. Как все дети военного времени, он уже в 8 лет исполнял свой «воинский долг» на полях нашей страны, помогая тем самым одолеть фашизм.

В нашем городе Алексей Николаевич оказался в числе тех первых водителей, которым пришлось осваивать разрез «Черногорский». Техника была несовершенной. Дороги в карьере грунтовые, почвенная и угольная пыль стали тогда причиной профессиональных заболеваний для многих рабочих, да к тому же машины приходилось ремонтировать под открытым небом и в мороз, и дождь, теплых  мастерских ещё не построили. Трудился Алексей Николаевич на благо собственной семьи, где у него подрастали трое детишек, а становился победителем социалистического соревнования в угольной отрасли: в 1978 и 1979 годах его отметили грамотами и нагрудными знаками  победителя соцсоревнования. Не хотел быть хуже всех, поэтому всегда стремился в работе быть первым. О чем свидетельствуют грамоты, дипломы и нагрудные знаки, хранящиеся в семейном архиве.

Со своей супругой прожили 68 лет, вырастили троих детей. Всем дали высшее образование, среди них - врач, педагог и шахтер. Пересматривая семейный архив, внуки испытывают чувство гордости за деда. В свои почтенные годы юбиляр  жизнерадостный и приветливый. 

Алексей Николаевич ветеран труда, труженик тыла. В годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы он трудился с особым энтузиазмом, не жалея ни сил, ни здоровья,  на благо своей Родины, за что неоднократно был награжден правительственными наградами и благодарностями президента РФ  В. В. Путина.  Вот и в праздничный день юбиляра поздравляли родственники, черногорский хор «Любава», а специалисты соцподдержки вручили ценный подарок  и благодарность от президента РФ.

Наталья ГАПОНЕНКО, дочь юбиляра

Важно

КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ

ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ ЖКХ?

Осенью прошлого года от жителей самого старого района Черногорска поступало много жалоб на проблемы с теплом в связи с трудностями в настройке режимов при переводе Черногорска на тепло от Абаканской ТЭЦ.

По решению руководства Абаканского филиала СГК все проблемные адреса были зафиксированы для проведения перерасчета или уменьшения начислений за недополученные гигакалории. Жителям не потребовалось составлять акты и подавать заявления, специалисты сами произвели минусовой перерасчет в тех многоквартирных домах, где не было общедомового прибора учёта. Перерасчёт был отражен в платежках декабря 2021 года. Жильцам тех домов, где установлен общедомовой прибор учёта, плата за отопление снижена – исключены те дни, когда тепло не подавалось.

Как пояснили в Минстрое Хакасии, осенне-зимний период становится сезоном вопросов о том, как вернуть средства за услуги ЖКХ ненадлежащего качества. Плановые работы на объектах коммунальной инфраструктуры завершаются до отопительного сезона и начинаются после его окончания, а в холодное время года перебои с отоплением или водоснабжением особенно ощутимы.

Так вот, если батареи остыли или из крана льётся холодная вода вместо горячей, в первую очередь собственник должен уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации в письменной или устной форме. Диспетчер согласует с заявителем дату и время проведения проверки. По результатам обследования составляется акт, в котором обязательно указываются: дата и время проведения проверки, выявленные нарушения.

В такой ситуации начисления за услугу ненадлежащего качества подлежат уменьшению.

Также проверка позволяет установить, в чьей зоне ответственности находится проблема – управляющей компании или поставщика ресурса, и кто должен будет устранить нарушение и произвести перерасчет платы.

Фиксация факта нарушения – обязательное условие для получения перерасчета. В исключительных случаях плату может скорректировать и сам поставщик ресурса.

Безопасность

РОДИТЕЛЬСКИЙ ПАТРУЛЬ ОБУЧАЕТ МАЛЫШЕЙ ДОРОЖНЫМ ПРАВИЛАМ

Воспитатели детского сада "Чайка" совместно с родителями проводят профилактическое мероприятие "Проезжая часть и дети", формируя у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Родительский патруль в реальных дорожных условиях знакомит малышей с правилами дорожной безопасности, а также рассказывает, как важно пристёгиваться в автомобиле и ездить в детском автокресле. 

Самое главное, считают автоинспекторы, ребята на практике закрепляют полученные знания и навыки в сопровождении взрослых. И всегда у них есть достойный образец для подражания - их родители. Они своим примером демонстрируют детям, как важно соблюдать правила безопасности, участвуя в дорожном движении.

Из прокуратуры

ПРОВЕРИЛИ И ОШТРАФОВАЛИ

Прокуратурой  Черногорска по обращению местного жителя проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан.

В результате проверки установлено, что администрацией города необоснованно перенаправлено обращение местного жителя, в котором ставились вопросы нарушения правил благоустройства на территории города, в ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения».  Таким образом, администрация города обращение В.Д.Рыжова, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона № 59-ФЗ, по существу не рассмотрела.

В целях устранения выявленных нарушений 17 января главе города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, обращение местного жителя  администрация города рассмотрела повторно.

Как сообщил редакции старший помощник прокурора  Черногорска В.А.Могилин, по результатам повторного рассмотрения обращения выявлены нарушения в сфере соблюдения правил благоустройства  Черногорска, подготавливаются материалы для возбуждения административного дела по ст. 83(2) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Кроме того, должностное лицо администрации города, допустившее указанное нарушение закона, 28 февраля привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Горим!

В ОГНЕ ПОГИБЛИ ДЕТИ

Ночью 7 марта в Черногорске произошел пожар в частном жилом доме. В результате пожара погибло два несовершеннолетних ребенка, еще трое ребятишек и мать госпитализированы в медицинские учреждения.

На тушение пожара были направлены 3 единицы техники и 15 человек. На момент прибытия из окон дома шел дым, внутри горела спальная комната, а также наблюдалось сильное задымление. До прибытия пожарных подразделений очевидцами было эвакуировано семь  человек. В настоящее время по факту пожара ведется расследование, причина устанавливается.

Как пояснил начальник отдела подполковник внутренней службы А.Г. Петров, большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы. Во избежание пожаров в жилых домах необходимо проявлять бдительность и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности

Вы спрашивали

ЧТО ЗА ЗНАКИ Z и V НА НАШЕЙ ТЕХНИКЕ?

- Что обозначают знаки Z и V на российской военной технике на Украине?

Владимир

Этот вопрос часто задают наши читатели. Как объясняет Минобороны России, значение букв Z и V на военной технике, участвующей в спецоперации на Украине, следующее: символ Z расшифровывается как «за победу», буква V обозначает «сила в правде» и «задача будет выполнена».

ПОЧЕМУ ПРИНЕСЛИ НЕ ВСЮ ПЕНСИЮ?

- Перед праздником мне принесли пенсию. Но не в полном объеме, а лишь часть ее. Я очень переживаю, что случилось и будет ли доставлена оставшаяся часть пенсии?

Валентина Григорьева

Мы связались с Пенсионным фондом республики, и нам пояснили (надо сказать, разобрались очень оперативно), что  произошел сбой компьютерного обеспечения, из-за чего несколько человек по Хакасии оказались в подобной ситуации. В тот же день деньги Пенсионным фондом были перечислены на почту, во вторник - среду их доставят получателям пенсии..

Цифры

В 2021 году объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы Республики Хакасия, по предварительным данным, составил 47,4 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 29,1 процента больше, чем в 2020 году.

Наибольший объем капитальных затрат направлен на модернизацию и приобретение машин, оборудования, транспортных средств (61,1 процента общего объема), на строительство и реконструкцию сооружений использовано 31,2 процента, нежилых зданий – 4,1 процента, на жилищное строительство – 2,7 процента, создание и приобретение объектов интеллектуальной собственности – 0,8 процента.

Красноярскстат

 

Подготовила Алина ОГНЕВА. «ЧР» № 19 от 15 марта 2022 г.

Новости по теме: