Пульс города от 1 марта 20 22 г.

Дата публикации: 01.03.2022 - 14:59
Просмотров - 521

Обследование

КУДА УХОДИТ ТЕПЛО ИЗ ШКОЛЫ

Специалисты СГК  обследовали тепловизионным оборудованием тепловой контур школы в Пригорске, в помещениях которой в морозы было достаточно прохладно.

Вывод был неутешительным: контур здания срочно нуждается в утеплении. Прибор показал, как ярко светятся окна на втором этаже, стыки бетонных панелей на стенах. Большие яркие пятна видны и на снимках с воздуха. Это свидетельствует о том, что тепло уходит через чердачные помещения и вентиляцию.

Все результаты тепловизионной ревизии переданы в администрацию школы, чтобы места нарушения теплового контура были учтены при проведении ремонтов здания и подготовке его к будущей зиме.

Одарённые дети

«БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ», БОЛЬШИЕ ОЖИДАНИЯ

В регионе завершился приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Его организатором выступает Центр по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия».

Как пояснили в Минобрнауки, в масштабном мероприятии для ребят, которые занимаются научной деятельностью, приняли участие ученики 8-11 классов, в том числе из Черногорска: гимназии, лицея, школ №№ 4, 16.

Среди пяти направлений «Больших вызовов», представленных в республике, наибольшей популярностью у школьников пользовались «Современная энергетика», «Умный город», «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение».

По итогам защиты эксперты регцентра определят победителей и призёров регионального этапа, которые получат право стать участниками заключительного этапа научно-технологического конкурса.

Нацпроект

ЕЩЕ 6 КМ КАЧЕСТВЕННЫХ ДОРОГ

В наступившем году, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в Хакасии приведут в нормативное состояние 12 автомобильных дорог общей протяженностью более 21 км.

Не останется в стороне и Черногорск. Как сообщили в республиканском Министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в нашем городе будут произведены дорожные работы по улицам Пушкина, Ленина, Чкалова и Фрунзе, в районе парка культуры и отдыха, городской поликлиники, лицея, музея истории города, детского сада «Чайка» и средней общеобразовательной школы №6. Общая протяженность отремонтированных участков составит более 6 км.  

Любопытно

ПУШИСТЫЕ СВИНЬИ

Свиней с роскошной завитой шевелюрой обнаружили переписчики Красноярского края во время проведения сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Дмитрий Куцко – единственный в России фермер, который разводит чистокровную породу мангалица.

Животных, покрытых завитой шерстью, вывели в Венгрии. Мангалиц разводят не ради красоты – сало этих свиней считается особо ценным. Обобщить опыт содержания редких домашних животных и оценить перспективы их разведения помогают данные микропереписи.

ТВОРЦЫ КРАСОТЫ

ИЗ «БИСЕРИНКИ»

 В детском саду «Гнёздышко» существует кружок «Бисеринка», который  с большим интересом посещают его воспитанники.

Бисер привлекает детей и яркостью красок, и разнообразием форм и размеров, и тем, что из него так просто можно выполнить самые причудливые изделия. Подобные занятия чем ещё хороши для малышей?

Они успокаивают, развивают воображение, мелкую моторику, учат сосредоточенности и усердию. Как следствие, у дошколят развиваются речевые и умственные способности.

Работа в этой технике требует усидчивости, терпения, трудолюбия.

Дети учатся планировать свою работу, распределять время. Значение изготовления изделий из бисера или его заменителей с детьми очень велико.

В ходе систематического труда рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Это оказывает решающее воздействие на становление красивого, ровного почерка. Такой труд способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления таких изделий постепенно образуется система специальных навыков и умений.

Но самое главное, каждый ребёнок чувствует себя творцом красоты. Такой нужной, чтобы изменить мир к лучшему.

Анна Колиниченко,  учитель – логопед

 Спасибо!

ВЫ ЛЕЧИТЕ

И ДЕЛОМ, И СЛОВОМ

Выражаем большую благодарность нашему участковому врачу Константину Владимировичу Чернову и медицинской сестре Любови Михайловне Суйской.

Огромное им спасибо за отзывчивость, чуткость и понимание, за доброту, за помощь, за усердие, за безграничное терпение. Ведь мы, пациенты, очень разные люди и идем к врачу с надеждой на помощь. Кому-то из нас нужно длительное лечение, а кому-то просто чуткое внимательное отношение и совет, рекомендации, поддержка.

И Константин Владимирович, внимательно и терпеливо выслушивая каждого пациента, профессионально оказывает помощь, лечит делом, заботой, а иногда и просто словом.

Очень хочется отметить и Любовь Михайловну, которая много лет наша бессменная участковая медсестра. На нашем участке № 16 она знает каждого пациента, найдет к каждому индивидуальный подход, внимательна, добра, всегда с настроением, с улыбкой, с большой житейской мудростью, хорошо знающая свое дело.

Хочется пожелать – пусть любая помощь, победа над болезнью не останется незамеченной, пусть ваша работа приносит больше радости, не знает ошибочных решений никогда, ведь вы дарите нам самое основное – здоровье!

Здоровья и вам, и вашим родным, достатка, сил и безграничных возможностей, удовольствия от работы и исполнения всех замыслов, успешно спасать своих пациентов от любых болезней! Благодарим вас и низко кланяемся.

Жильцы улиц Космонавтов, 8 «в» и Чапаева, 47

Н.КАРЯГИНА, Н.БАХУТАДЗЕ, всего 18 человек

Коммуналка

«ХОЗЯИНУ» ВЫДАНО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Многочисленные повреждения, свищи и коррозия на трубопроводе внутридомовой инженерной системы стали поводом для беспокойства жителей дома № 5 по ул. Сурикова  и их жалобе о бездействии обслуживающей организации в Минстрой Хакасии.

По данному обращению специалисты ведомства провели выездную проверку, нарушения нашли своё подтверждение. Ситуацию усугубило  отсутствие подвала – инженерные коммуникации проложены под полом в квартирах собственников. По этой причине для ремонта был необходим доступ в жилое помещение, пояснила пресс-служба Минстроя Хакасии.

По итогам проверочных мероприятий в адрес ООО УК «Хозяин» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, которое в настоящий момент исполнено. Обслуживающая организация произвела замену аварийного участка трубопровода не только в жилом помещении заявителя, но и в смежных квартирах..

По закону

ПОСЛЕ НАКАЗАНИЯ ВСПОМНИЛ О СЫНЕ

Житель Черногорска пересмотрел свою позицию по содержанию несовершеннолетнего ребёнка: стимулом стало административное наказание и разъяснения судебного пристава.   

Более 450 тысяч рублей выплатил родитель собственному сыну после того, как на него приставом-исполнителем был составлен   протокол об административном правонарушении. Наказанием неплательщику стали 20 часов обязательных работ.

Кроме того, пристав разъяснил отцу-алиментщику, что в   перспективе за неуплату денежного содержания ему грозит уже уголовная ответственность. Но, как пояснили в службе судебных приставов, добросовестно выполненный общественно-полезный труд оказал воздействие на должника. Мужчина основательно пересмотрел исполнение своих законных обязанностей по финансовому содержанию ребёнка. Он не только выплатил всю скопившуюся сумму долга, но и официально трудоустроился. Теперь алиментные платежи на счёт взыскателя отчисляются с заработной платы родителя.

 Подготовила Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 15 от 1 марта 2022 г.

Новости по теме: