СУЭК в Хакасии: еще один год роста и созидания

Дата публикации: 22.02.2022 - 14:08
Просмотров - 723

В 2021 году СУЭК увеличила на 13% добычу угля в Хакасии

Предприятия Сибирской угольной энергетической компании  в Республике Хакасия в 2021 году добыли свыше 14,6 млн тонн угля. Это на 13,17% процента больше, чем в 2020 году; прирост составил 1,7 млн тонн угля.

Прошедший 2021 год был для горняков наших предприятий ознаменован 20-летним юбилеем СУЭК. Этому событию были посвящены не только общественные, но и производственные мероприятия. В течение 2021 года на предприятиях СУЭК в Хакасии проходили Трудовые вахты. В ходе этих производственных соревнований лучшие бригады, участки добивались перевыполнения плановых заданий, что в итоге позволило нам существенно увеличить показатели по добыче угля и объемам вскрышных работ. Победители Трудовой вахты, лучшие по профессии отмечены памятными сувенирами и ценными призами. Так, на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» в канун Дня шахтера  были подведены итоги Трудовой вахты, посвященной 20-летию СУЭК;  победителями  стали: водитель автомобиля БелАЗ 75306 № 214 Николай Юрьевич Рукосуев; горный мастер УОГР «Абаканский» Виктор Евгеньевич Березин; начальник технологической автоколонны № 1 ГТЦ Сергей Викторович Назаренко.

В номинации «Лучший по профессии» победителями стали: Мансур Файзулин, водитель погрузчика Добычного комплекса, и Петр Тормозаков, машинист экскаватора Добычного комплекса. В номинации «Лучший линейный руководитель» победил Владислав Еремеев, горный мастер Добычного комплекса.В номинации «За особый вклад в развитие компании СУЭК» награду получил Андрей Лукин, машинист экскаватора Добычного комплекса. Лучшей бригадой признан экипаж экскаватора KOMATSU PC-2000 № 771 (бригадир Роман Минхаеров).

Лучшим участком признан участок открытых горных работ Добычного комплекса (начальник участка Вадим Горбунов). Грамотой и сертификатом на 1 500 000 рублей наградили Мансура Файзулина, водителя погрузчика KOMATSU WA 900-09 Добычного комплекса, и Андрея Лукина, машиниста экскаватора РС 4000 № 64 этого же участка.

Коллектив разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» с участком открытых горных работ «Абаканский» по итогам года внес наибольший вклад в рост объемов угледобычи СУЭК в регионе  - 9,6 млн тонн угля (прирост – 757 тыс.тонн); разрез «Изыхский» ООО «СУЭК-Хакасия» добыл 1,32 млн тонн угля (прирост к уровню 2020 года - 375 тыс. тонн), ООО «Восточно-Бейский разрез» - 3,7 млн тонн угля (прирост – 594 тыс. тонн).

Наряду с ростом объемов угледобычи на предприятиях СУЭК в Хакасии возросли и объемы ведения вскрышных работ. Всего в 2021 году на разрезах СУЭК в Хакасии перемещено в отвалы 88,5 млн кубометров вскрышных пород, что на 10,7% больше, чем в 2020 году. Также увеличились объемы переработки угля на Обогатительной фабрике ООО «СУЭК-Хакасия», впервые коллектив черногорских обогатителей преодолел планку годовой переработки угля в объеме 9 млн тонн, прирост составил 185 тыс. тонн.  

Существенный рост производственных показателей основан на повышении  производительности труда. В среднем на предприятиях СУЭК в Хакасии производительность труда за 2021 год составила 367 тонн на каждого сотрудника в месяц, что на 15% больше, чем в 2020 году.

Сервисные предприятия – планы досрочно

 «Черногорский ремонтно-механический завод» и Энергоуправление «СУЭК-Хакасия» досрочно выполнили производственные планы.

От надежной работы сервисных структур в значительной степени зависит ритм производства. Приятно отметить, что каждый год на наших сервисных предприятиях расширяется линейка продукции и перечень услуг. Это залог стабильности «Черногорского РМЗ», Энергоуправления «СУЭК-Хакасия» и фактор дальнейшего повышения эффективности угледобычи на предприятиях СУЭК в Хакасии.

В октябре 2021 года на «Черногорском ремонтно-механическом заводе» введен в эксплуатацию новый токарно-винторезный станок STALEX 62208/4000.  Это оборудование открывает для завода новые возможности по оказанию услуг и выпуску продукции для предприятий угольной отрасли.  Менее чем за десять лет, начиная с 2012 года,  заводчане освоили свыше 250 новых видов продукции и услуг. Ввод нового токарно-винторезного станка существенно расширяет возможности «Черногорского РМЗ» по обработке крупногабаритных деталей горнодобывающей техники.

На новом станке STALEX 62208/4000 специалисты завода уже в ближайшее время смогут обрабатывать детали для  барабанов ленточных конвейеров диаметром до 1600 мм, оси центральной цапфы ЭШ 10/70, подшипниковые щиты электромашин диаметром до 2000 мм, корпусы редуктора мотор-колеса автосамосвалов БелАЗ 75306 и 75131, роторы электромашин диаметром до 1600 мм, прочие детали диаметром до 1600 мм, длиной до 4000 мм и весом до 10 тонн.

Заводчане осуществляют изготовление запасных частей, выпуск стального, чугунного и цветного литья, капитальный, средний и текущий ремонты горнодобывающего, горно-обогатительного, горнотранспортного оборудования, электрических машин постоянного и переменного тока, а также выполняют капитальный ремонт и сервисное обслуживание двигателей внутреннего сгорания Cummins, Libherr. Основными направлениями деятельности Энергоуправления являются ремонт и наладка высоковольтного и подстанционного оборудования, техническое обслуживание и наладка горного экскаваторного оборудования, комплексное обслуживание электрооборудования и внутрикарьерных сетей горных предприятий, ремонт, монтаж и обслуживание  электрической части экскаваторного оборудования, реконструкция, монтаж и пусконаладочные работы электрооборудования электроподстанций 110/35/10/6 кВ, строительство, обслуживание ЛЭП до 110 кВ.

Благодаря выставкам, продукция Энергоуправления «СУЭК-Хакасия» и «Черногорского РМЗ» известна во многих странах.  В начале июня 2021 года сервисные структуры СУЭК в Республике Хакасия – Энергоуправление «СУЭК-Хакасия» и «Черногорский ремонтно-механический завод» - приняли участие в международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» в  Новокузнецке, где получили несколько высоких наград. Основным заказчиком сервисных структур являются угледобывающие предприятия СУЭК не только из Хакасии, но и из других регионов Российской Федерации.

Вакцинацию

от Covid-19 прошли

свыше 90% сотрудников

Добыча угля – дело коллективное.  На наших предприятиях работают тысячи сотрудников, поэтому к формированию коллективного иммунитета руководство и сотрудники отнеслись со всей ответственностью. К концу 2021 года было привито около 3000 человек (свыше 90% от численности коллектива). Это большая работа, которую удалось провести в сжатые сроки, благодаря созданию на предприятиях СУЭК в Хакасии сети здравпунктов с квалифицированным медицинским персоналом. Вакцинация на предприятиях СУЭК в Хакасии началась в апреле 2021 года, с этого времени каждый желающий мог получить прививку от опасного заболевания  в течение рабочего дня. Вакцина  Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») своевременно поступала в  здравпункты всех предприятий СУЭК в регионе.

В настоящее время иммунизация продолжается. В здравпунктах предприятий СУЭК в Хакасии проходят вакцинацию и ревакцинируются не только сотрудники компании, но и члены их семей, а также  работники подрядных организаций.

Общественные мероприятия

к 20-летию СУЭК

Необходимость соблюдения антиковидных мер потребовала сократить до минимума общественные мероприятия либо перенести их  сроки. Тем не менее удалось масштабным межрегиональным конкурсом отметить и юбилей СУЭК, и День шахтера.  Так, в сентябре 2021 года в Черногорске состоялись финальные соревнования вспомогательных горноспасательных команд (ВГК)  Сибирской угольной энергетической компании. Для определения лучших команд съехались более 70 добровольцев-спасателей с разрезов СУЭК. Соревнования показали высокую выучку и слаженность действий сотрудников СУЭК, их готовность в экстренной ситуации прийти на помощь коллегам. Отрадно, что по итогам испытаний сотрудники «СУЭК-Хакасия» смогли занять ряд почетных мест.   «Лучшим бойцом ВГК на открытых горных работах» признан горный мастер участка «Добычной комплекс» разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Владимир Лукин,  «Лучший командир отделения ВГК на открытых горных работах» - горный мастер разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Семен Морозов, «Лучший техник ВГК на открытых горных работах» - дежурный электрослесарь разреза «Березовский» «СУЭК-Красноярск» Евгений Купилов, «Лучший командир ВГК на открытых горных работах» - начальник участка ВГК разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Максим Ефименко, «Лучший руководитель ликвидации аварий на открытых горных работах» - главный инженер разреза «Черногорский» Сергей Радионов.

Всем победителям были вручены памятные награды  с символикой 20-летия СУЭК. Лучшей вспомогательной горноспасательной командой стала ВГК разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия». На торжественном подведении итогов руководитель департамента по ГО и ЧС  «АИМ Холдинга» Владлен Аксенов вручил черногорским добровольцам-спасателям копию Знамени Победы, которое было поднято над Рейхстагом в 1945 году. Награды за второе и третье место получили, соответственно, ВГК разреза «Тугнуйский» и разреза «Березовский» «СУЭК-Красноярск».

Одной из самых крупных благотворительных акций в год юбилея СУЭК стало безвозмездное предоставление почти  3000 тонн угля жителям Солнечного сельсовета. Уже три года жильцы более 650 домохозяйств Солнечного сельсовета бесплатно получают по 4,5 тонны угольного концентрата на одно домовладение. Отзывы у жителей положительные и об этой традиционной акции, и о качестве топлива.

Не осталась в стороне от юбилейных мероприятий и общественность. С широким кругом участников прошли конкурсы «Земский доктор», «Комфортная среда», «Траектория добрых дел», организованные Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку год 20-летия СУЭК был отмечен в Хакасии высокими производственными достижениями, ростом объемов производства и производительности труда. Наши горняки показали умение работать слаженно, эффективно и безопасно. Юбилей СУЭК стал позитивным значимым событием для всей Хакасии.

А.Б.Килин, генеральный директор «СУЭК-Хакасия»

«ЧР» №13 от 22 февраля 2022 г.

Новости по теме: