Миллиметры имеют значение

Дата публикации: 24.02.2022 - 13:38
Просмотров - 215

В Хакасии, в том числе в техникумах Черногорска завершили работу площадки регионального чемпионата «Молодые профессионалы», на которых соревновались, без преувеличения, самые талантливые, мастеровые студенты.

 

Чемпионат «Молодые профессионалы» - конкурс, который отличается очень строгими требованиями и сложными заданиями. Настолько сложными, что удивляются даже представители предприятий, приглашённые присмотреться к студентам как к своим будущим работникам. Яркое подтверждение тому – площадка для демонстрационных работ по кирпичной кладке, что обустроена по всем современным требованиям в Черногорском горно-строительном техникуме.

Конкурсантов, когда застаёшь их здесь за делом, так и тянет назвать музыкантами, оркестром. А что, перед каждым – пюпитр, подставка, которую используют для нот, в зале – несколько солистов, каждый из которых ведёт свою «партию».

Ну да ладно, вместо нот – конечно же, чертежи, согласно которым нужно сделать кладку, а перед участниками – ёмкости с раствором, разноцветные кирпичи и газобетонные блоки.

И ох уж эти составители заданий! Напридумывали такого! Кирпич под углом – выложи, полукругом – сооруди. А газобетонные блоки в одном и том же изделии заказано использовать разной высоты. То есть надо правильно отпилить, до миллиметра, не переборщить с раствором и так далее. На то, чтобы справиться с дрожащими руками, времени нет – соревнования ещё и на скорость.

- Совместимы ли эти понятия – скорость и качество? – спрашиваю Надежду Анатольевну КЛИМЕНКО, мастера производственного обучения ЧГСТ, эксперта регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

- Совместить и то, и другое очень трудно. Но конкурс ставит перед нами задачу найти настоящие самородки, те самые, кого издавна в России называют «рукастыми».

Надежда Анатольевна в прошлом году с одним из талантливых студентов (с первокурсником!) Романом Руденко штурмовала национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы», который состоялся в Уфе. Рома занял в республике первое место, прошёл отборочный этап в Кемерово, стал шестым в Сибирском регионе, поэтому и был приглашён на финальные состязания.

Вот там-то студент и мастер производственного обучения почерпнули опыта – сколько не ожидали. Жадно впитывали каждую крупицу нового, каждую деталь практической работы, которая позволяет экономить минуты, секунды на выполнении заданий.

- Приглядывались к сильным соперникам, - продолжает делиться эмоциями от поездки Надежда Анатольевна, - и приметили, к примеру, что у них в ходу в том числе инструменты, которые не предназначены для каменщиков. Использование определённых губок позволяло экономить минуту-две, а это важно. Много деталей и в производственном процессе взяли на вооружение, вплоть до того, что заметили, как лидеры берегут здоровье спин: они наклоняются один раз, чтобы выполнить три операции, а наши ребята наклонялись для этих же действий трижды, тратили лишнее время и больше уставали.

Смотрели, как работают профессионалы, уровень которых, по сравнению с нами, космический. Но это ведь безумно интересно – тянуться к звёздам. Не Боги горшки обжигают, наши ребята, если есть на то желание, способны на многое.

- Ваша роль как тренера тоже важна, так ведь?

- Без сомнений! Только продвинутый, с крепкими знаниями мастер может дать полезные, современные знания и навыки. В финале, в дискуссиях, на это обращали особое внимание.

- Чем конкурс этого года отличался от предыдущих?

- Задания год от года усложняются, растёт профессионализм и мастеров производственного обучения, и ребят - участников.

- И всё для чего? Как рассуждают ваши подопечные?

- Каменщик каменщику рознь, талантливых, скоростных «отрывают с руками» и готовы им достойно платить. Кроме того, есть много примеров, когда участники чемпионата «Молодые профессионалы» становятся экспертами высокого уровня и реализуют себя именно так. Путей-дорог много, а чтобы они стали удачными, и надо брать всё от учёбы и непременно пробовать свои силы в конкурсах.

Цифры
Число специальностей чемпионата «Молодые профессионалы» и количество участников растёт из года в год. К примеру, в 2019 году конкурс проходил по 21 специальности (в том числе по пяти юниорским) – в этом году по 40 специальностям.
В 2019-м было 8 оснащённых самым современным оборудованием площадок, в этом году – 11.
В 2019-м было 150 студентов и юниоров. В этом году - более 260 участников.

Победители-черногорцы:
Анна Чанчикова - «Малярные и декоративные работы», филиал Черногорского горно-строительного техникума (ЧГСТ), Абаза;
Максим Орлов - «Сантехника и отопление» , Черногорский техникум отраслевых технологий (ЧТОТ);
Илья Хазов - «Кузовной ремонт», Хакасский многопрофильный техникум (ХМТ);
Алёна Васильченко - «Охрана труда»,  ЧГСТ;
Арсений Шатерников - «Рекрутинг», ХМТ;
Егор Кондратьев - «Реклама», ХМТ;
Иван Проскуряков - «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», ЧТОТ;
Елена Митрофанова - «Технологии моды – навыки мудрых» , ЧТОТ;
Юлия Толстикова - «Парикмахерское искусство – юниоры», школа №13;
Алиса Багаева - «Рекрутинг – юниоры», школа №20; Ольга Шабанова , школа №15;
Матвей Логирос - «Сухое строительство и штукатурные работы – юниоры»,   гимназия;
Ярослав Линник - «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений – юниоры», школа №9.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

«ЧР» №14 от 24 февраля 2022 г.

 

Новости по теме: