Подростки за рулём

Дата публикации: 03.02.2022 - 12:42
Просмотров - 344

За первый месяц текущего года при надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД города угольщиков  за нарушение ПДД, помимо взрослых нарушителей, задержали и четверых подростков. Все они управляли автомобилями. Но предъявить для проверки водительское удостоверение ни один них не смог. Один из рулевых при этом совершил ДТП, в результате которого пострадали два пассажира. Среди нарушителей два парня. Девушки от них не отстали. От управления автомобилями отстранены и две несовершеннолетние автоледи.

Почему подросток оказывается за рулем? Чаще всего это халатность взрослых. Ключи от зажигания владельцы хранят в доступном для детей месте. Получив заветный ключ, ребенок обретает уверенность в себе. Ему начинает казаться, что он прирожденный автогонщик. Именно в это время возможны самые печальные последствия. Но права разрешенной категории для управления авто можно получить, только пройдя обучение в автошколе при достижении совершеннолетия.

Анализ каждого случая показывает, что противоправное поведение подростков можно было предупредить, дав вовремя правовые разъяснения и добрые советы, чтобы подросток понял, что не пройдя обучение, он не  сможет стать настоящим водителем, а только пополнит ряды автомобильных хулиганов.

Исполняющий обязанности руководителя Черногорской Госавтоинспекции Олег Скворцов напоминает, что штраф за управление транспортным средством, не имея на то права, составляет 15 тысяч рублей. Если же ребенку нет 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые также могут быть привлечены к административной ответственности.

Тот, кто решится передать управление своим авто человеку, не имеющему соответствующего документа, вынужден будет оплатить штраф уже в размере 30 тысяч рублей.

Каждый подросток-бесправник был поставлен на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних. Им разъяснено, что в соответствии с правилами дорожного движения автомобилем разрешено управлять тем, кому исполнилось 18 лет. При этом необходимо пройти обучение в автошколе и получить в ГИБДД водительское удостоверение соответствующей категории.

Ирина ЯКОВЕНКО

«ЧР» № 8 от 3 февраля 2022г.

 

Новости по теме: