Резонанс «Если б кто мог одолеть смог», «ЧР» от 13 января 2022г.

Дата публикации: 01.02.2022 - 15:56
Просмотров - 396

ПРИЕЗЖАЙТЕ И ЗАДОХНИТЕСЬ!

То, что каждую зиму мы задыхаемся от смога, говорят уже много лет, но что-то не видно действий властей по решению проблемы. О том, что нужно снизить тарифы на электричество, на моей памяти ещё при Лебеде шёл разговор. И что? Как был высокий, так и остался.

Регулярно читаю новости на сайте правительства Хакасии, они часто пишут о том, что собираются решить проблему. Так может уже пора перестать собираться, а начать решать? Я понимаю, что по мановению волшебной палочки ничего не делается. Что для субсидий и прочего нужны законы, кипы документов и так далее. Но где эти законы? Где документы? Пока только разговоры о намерениях.

Между тем вторая любимая тема новостей на портале республиканской власти – развитие туризма в Хакасии. И дороги собираются строить, и базы отдыха, и много чего ещё. Но я себе представляю картину: прилетела группа туристов в Абакан, вышла на трап самолёта, вдохнула нашего воздуха и с воем побежала обратно в салон, быстрее улетать из ада, в котором мы живём.

Давно уже всем понятно, что бич нашей котловины – это частный сектор. Не знаю, в чём там дело, в плохой ли настройке котлов, качестве угля или в обычной лени и жадности, когда в топки бросают всё, что горит, но факт остаётся фактом: как только наступает вечер, так из частного сектора ядовитый дым накрывает город.

И что делают власти? Разъясняют местным недопустимость сжигания пластика? Организуют вывоз шлака? Нет, городская администрация выделает всё новые и новые участки под частную застройку. И это вместо того, чтобы вовсе запретить дома, которые топятся углём.

Скажите, почему я, житель многоэтажного дома, исправно уплачивающий все налоги и сборы, должен дышать дрянью, которая идёт из частных труб? Не раз вступал в споры с такими домовладельцами, а в ответ слышал: «Не нравится, езжай в деревню, там воздух чистый!» А может, это всем любителям своих домов отправиться по деревням и топить там, чем хотят?

Так мало того, что черногорские власти расширяют частный сектор, этому же активно способствуют и республиканские власти. Ещё Зимин запустил идею Абакано-Черногорской агломерации, по которой вдоль федеральной трассы, между Усть-Абаканом и Черногорском, должен вырасти огромный комплекс частной застройки. И что будет тогда? Сейчас-то еле дышим, а после реализации вовсе останется только умереть или уехать куда подальше.

Но и это ещё не всё. Очередной проект по удушению населения – строительство мусороперерабатывающего завода рядом с Черногорском. Нам говорят, что переработка это не сжигание мусора, а значит, всё будет экологично. Но ведь это ложь! Пыль от мусора, который будут свозить со всей Хакасии, а то и юга Сибири, полетит опять на наш многострадальный город. Выхлопные газы от грузовиков, занятых транспортировкой мусора, также лягут дополнительным грузом на нас. То, что останется после сортировки мусора, пойдёт на наш полигон ТБО и затем будет гореть.

Молодцы, замечательно развивают регион и заботятся о здоровье населения!

Я не понимаю, почему молчат надзорные органы и министерства? В стране реализуется много национальных программ. Президент России постоянно говорит о народосбережении, повышении качества жизни, демографии и поддержки материнства. Так ведь какое качество жизни может быть в нашем аду?

Нам говорят: «Радуйтесь! Скоро онкологический корпус построим». Но ведь это же ерунда какая-то. Вместо того, чтобы озаботиться реальным здоровьем людей, созданием хотя бы относительно нормальных условий для жизни,  у нас всё делают наоборот. А потом говорят, «зато лечиться будете у докторов».

А я не хочу лечиться! Я хочу просто не болеть.

До этой зимы часто говорили, что в смоге виноваты не печки частного сектора, а котельные города. Мол, старые они, очистка плохая, угля сжигают много, отсюда и дым. Этой зимой котельные закрыли, и сильно помогло? Как был жуткий воздух, так и остался.

Молодёжь уезжает в другие города, потому что не хочет жить в смоге, растить детей. Остаётся только старшее поколение, которому уже поздно ехать. Так мы умрём, а с кем будут строить светлое будущее власти?

Владимир ЗВЕРЕВ

«ЧР» № 7 от 1 февраля 2022г.

 

Новости по теме: