Горят дома и бани

Дата публикации: 20.01.2022 - 09:31
Просмотров - 336

С начала 2022 года в городе произошло шесть пожаров. Основные причины - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

 Так, днем 12 января загорелась баня в усадьбе по ул. Фрунзе, на момент прибытия первого подразделения из нее шел дым, горели вещи на площади 3 кв.м.

Ночью 17 января произошло загорание мусора на открытой площадке в районе Кирзавода, площадь пожара составила 20 кв.м. причиной послужило неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

    В этот же день заполыхал дом по ул. Москалева. Прибывшие бойцы первого подразделения увидели из окон открытый огонь. Площадь пожара составила 20 кв.м.,  мужчина 1972 года рождения с признаками отравления продуктами горения госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу,

 За двенадцать месяцев 2021 года в Черногорске произошло 252 пожара,  погибли три человека. Причины происшествий банальные: неосторожное обращение с огнем (179 пожаров), в том числе в результате курения и детских игр; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (34 пожара) и газового оборудования (3 пожара),  нарушение правил устройства и эксплуатации печей (19 пожаров), произошло восемь поджогов и др.

  Из зарегистрированных в городе пожаров 130 произошло в местах открытого хранения веществ, материалов, сельскохозяйственных угодий и прочих открытых территориях, в том числе 60 палов травы, 70 загораний мусора, 9 пожаров с участием транспортных средств, 3 пожара в зданиях, сооружениях для хранения транспортной техники и др. 89 пожаров произошло в жилом секторе, из них 23 в многоквартирных домах, 17 в частных, 20  - в надворных постройках, 17 – в банях и др.

Уважаемые черногорцы, соблюдайте правила пожарной безопасности!  Будьте осторожны с огнём! Не курите в постели!

 Не допускайте перекала печи, шлак и золу нужно выбрасывать в металлическую бочку, а не во двор, перед тем проливая водой, во избежание загорания (некоторые виды угля могут тлеть длительное время  даже в течение суток).

  Не перегружайте электрическую сеть, не  оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

 Не оставляйте детей без присмотра.

  Следите за техническим состоянием своего автомобиля, не применяйте для отогрева двигателя - открытый огонь.  

   При пожарах, загораниях звоните по телефону 101, 112 (с мобильного или стационарного телефона).

Вера Кузьмичева,

ведущий инженер ООСПиП 2-го пожарно-спасательного отряда

«ЧР» № 4 от 20 января 2022г.

Новости по теме: