Вместо свалки на прилавок

Дата публикации: 19.01.2022 - 09:03
Просмотров - 1032

Перед новым годом в магазинах ажиотаж, все закупаются к праздничному столу, и бывает, что в толчее не всегда смотришь на дату выпуска продукции. Хотя и это не всегда помогает от покупки испорченных продуктов. По уму магазины должны сами отслеживать качество товара, который выкладывают на прилавки, но нередко случается, что в торговых заведениях, напротив, пользуются моментом и выкладывают всё, что только можно, в надежде, что покупатель не заметит и купит неликвид.

Мне в этом году не повезло с красной икрой. Решила побаловать себя, купила баночку в супермаркете, стала открывать – ужас! Чёрная, отвратительно пахнущая масса, а ведь срок годности вполне нормальный был! Чек, конечно, не сохранился, процесс открывания банки на видео мы не снимали, в голову не пришло, что так могут обмануть нас. Да и в любом случае, в десять часов вечера 31 декабря бежать в магазин, чтобы требовать возврата денег, нереально. И магазин закрыт, и нам некогда.

В общем, «спасибо» супермаркету, испортил новогоднее настроение. Уже в январе разговорились на работе об этом факте, и выяснили, что  многие, кто покупал икру в том магазине, выбросили тухлую продукцию.

Я удивляюсь, как можно такое продавать? Как можно настолько не уважать покупателя, что без зазрения совести втюхивать ему дрянь, место которой на свалке, а не на прилавке? Также меня изумляет отношение Роспотребнадзора. Раньше сотрудники ходили по магазинам, проверяли качество продукции, теперь же владельцы торговых точек могут творить всё, что угодно.

Считаю, что нужно вернуть практику контроля работы магазинов Роспотребнадзором. Господа народные избранники, вы не хотите послужить народу и вернуть закон?

Алёна РЫТКОВА

«ЧР» № 3 от 18 января 2022г.

Новости по теме: