Что ни день, то пьяные водители

Дата публикации: 13.01.2022 - 08:53
Просмотров - 234

Пока большинство горожан отдыхало на новогодних каникулах, инспекторы ГАИ ежедневно выходили на патрулирование улиц. Увы, отнюдь не всегда водители отличаются законопослушностью. Вот и в минувшие каникулы каждый день инспекторы задерживали пьяных рулевых.

Всего за 9 дней января было составлено 14 административных протоколов на нетрезвых водителей, причём трое из них сели за руль пьяными уже не первый раз. Собранные материалы переданы в отдел дознания городской полиции для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовных дел, ведь за повторную пьяную езду грозит уголовное наказание.  Тем же, кто первый раз сел за руль под шофе, придётся перечислить в казну государства по 30 тысяч рублей, а также лишиться прав, как минимум, на полтора года.

Также за праздничные дни было выявлено порядка сотни нарушений правил дорожного движения. Произошло 8 ДТП, в двух авариях пострадали люди.

Ночью 2 января пьяный водитель буквально снёс электроопору в районе дома № 1 по Тихонова. Как рассказали в ГАИ Черногорска, в начале второго часа ночи наряд ДПС заметил легковушку, которая двигалась по дороге подозрительным образом. По громкой связи инспектор приказал водителю остановиться, включили проблесковые маячки, чтобы тот наверняка увидел машину ГАИ, но вместо этого водитель нажал на газ.

Как итог – машина разбита в хлам, на удивление ни пассажиры, ни водитель особо не пострадали. Две 19-летние пассажирки получили ушибы и ссадины. Как выяснилось, за рулём легковушки сидел 17-летний парень, второкурсник абаканского училища. Естественно, водительских прав у юноши не было, зато имелась весьма солидная доза алкоголя в крови, алкотестер показал 1,320 мг/л.

Вечером 6 января произошло ещё одно ДТП, на этот  раз на  Бограда. Водитель «Тойоты» сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. К счастью, удар был несильный, так что от медицинской помощи мужчина отказался.

Как отмечают в ГАИ Черногорска, в прошлом году в Хакасии каждое четвёртое ДТП произошло с участием пьяных водителей. Чтобы привлечь внимание к проблеме, автоинспекторы Черногорска присоединились к республиканской акции «Трезвые рулят».

Инспекторы проводят профилактические беседы с водителями и пешеходами, вручают наглядную агитацию, которую подготовил республиканский клинический наркодиспансер. Напоминают, что при управлении автомобилем в условиях интенсивного движения даже незначительное нарушение психофизиологических функций организма после приема любых доз алкоголя становится причиной ошибок и  ДТП.

- Каждый гражданин может внести вклад в борьбу с пьянством за рулем, - обращается к горожанам исполняющий обязанности руководителя ГАИ Черногорска Алексей Баштаков. – Для этого необходимо сообщать в дежурную часть полиции о грубых нарушениях ПДД по телефонам 02, 102 или 8(390-31) 6-23-20. Необходимо указать марку автомобиля, цвет и госномер, а также направление, в котором движется подозрительный автомобиль. Наряды ДПС незамедлительно проверят поступившую информацию.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска

«ЧР» № 2 от 13 января 202г.

Новости по теме: