К дню работника прокуратуры. На пульсе неприятностей… чтобы было лучше

Дата публикации: 11.01.2022 - 08:12
Просмотров - 339

Прокуратуре исполнилось триста лет - громкая дата. в эти дни вспоминают резонансные и обычные дела, благодарят за службу людей в строгой синей форме. Многие из них – женщины. Сильные духом, красивые, готовые к непростым будням с ворохом документов, с вереницей встреч, лиц. Они привыкли к многозадачности, стрессам, ненормированному рабочему графику… и к тому, что дома их ждут ребятишки, что надо успевать готовить что-то вкусное, заботиться об уюте и быть добрыми, тёплыми, спокойными.

У заместителя прокурора Юлии Павловой – две дочери. Одна – студентка третьего курса юрфака, второй четыре года.

- Как рассуждает старшая, Диана, о вашей работе?

- Дочь сознательно пошла по моим стопам, при том  прекрасно понимает, что эта работа требует полной отдачи, порой в ущерб личному времени.

- Часто дети, когда видят, как маме или папе трудно, руками-ногами отмахиваются: «Нет, в эту профессию - ни за что, никогда».

- У нас не так. Видимо, работает генетический код. К тому же продвинутая молодёжь понимает, что за настоящее надо побиться, побороться.  важно, если профессия выбрана не по указке, а самостоятельно, сердцем, душой, разумом.

Если ко времени окончания университета дочь выберет работу в прокуратуре, буду рада, что она готова защищать простых людей, участвовать в судебных процессах, добиваться справедливости. Обсуждали с ней это, а как же. И с младшей о том же самом будем говорить, когда станет понимать, в чём суть моей профессии. Но выбор – за ней!

- За окнами – сияние гирлянд, в воздухе – атмосфера праздника. Скажите, вам и коллегам удаётся полноценно отдыхать?

- Если честно, нередко это происходит по-киношному: «Штирлиц спал, но знал, что ровно через 20 минут он проснётся бодрым» … Шучу, конечно. И не жалуюсь. Когда любишь своё дело, видимые со стороны «лишения» воспринимаются спокойно. А если вы о новогодних праздниках, их, в основном, коллеги отмечают в семьях.

У нас в семье – традиция устанавливать живое деревце. Запах пихты – это что-то особенное. А  перед боем курантов обязательно слушаем поздравление Президента. Без этого никак, даже дальние поездки не рассматриваем, если где-то нет возможности подключиться к прямому эфиру. Человек, который руководит страной, - наша основа. Многие понимают, что внешняя политика страны выстроена крепко, ответственно, следовательно, есть ощущение защищённости. Осознают, что и внутри страны, как бы кто ни ворчал, дисциплина необходима, разве не так? И подвижки к лучшему трудно не заметить.

- Кого защищали, по долгу службы, в ушедшем году, что получилось?

- Иной раз без прокуратуры – никак, для людей решение их вопросов упирается в непробиваемую стену. Вот тут-то и начинается наша работа: с проведением проверок, исследованием документов, нередко – с визитами в суд.

Вот один из примеров. Удалось добиться, чтобы инвалиду-колясочнику (первая группа инвалидности) в подъезде многоквартирного дома установили пандус. Сколько он ни бился с этой проблемой, решить её не получалось. Мы разобрали тему досконально, изучили доводы обеих сторон: инвалида и администрации города. Власти ссылались на то, что в настоящее время отсутствует государственная программа «Доступная среда», к тому же у муниципалитета нет полномочий по установке пандусов в многоквартирных домах.

Прокуратура направила по этому поводу исковое заявление в Черногорский городской суд, участвовала в процессе, удалось добиться положительного решения для человека с инвалидностью и в середине декабря откидной пандус и специальный подъёмник были установлены на первом этаже подъезда многоэтажки.

- Известно, что прокуратура исследовала проблемы многоэтажных газифицированных домов, а их в городе немало – 57. Чем закончилось дело?

- Газовое оборудование в Черногорске передано в хозяйственное ведение муниципальному предприятию «Бытсервис» - ресурсоснабжающей организации в сфере газоснабжения, которая и эксплуатирует оборудование.

Вся система, подающая газ в дома, постоянно под давлением, это опасный объект, за ним – глаз да глаз. Между тем в ходе нашей проверки выяснилось, что сроки диагностирования газопроводов, оборудования истекли пять – шесть лет назад. Следовало убедиться в его надёжности: послужит ещё, безопасно или требуется замена?

Возложили на «Бытсервис» обязанность провести такую процедуру, и они это сделали. Эксперты (московская фирма) высказались о том, что оборудование пригодно для эксплуатации.

- К представителям «Водоканала» у вас тоже были претензии?

- Да, мы проанализировали ситуацию с аварийностью водоводов, выяснили, где в городе самые аварийные участки, и в судебном порядке обязали отремонтировать их. Это было сделано.

- Досадно, что коммунальные проблемы не всегда удаётся решить без представлений прокуратуры. Судя по всему, аналогичная ситуация – с контролем над освоением федеральных средств в рамках национальных проектов?

- О, это отдельная песня. Нацпроекты – великое благо для таких небольших городов, как наш. Выделяются огромные средства из федерального бюджета, наша цель – проследить, чтобы они были израсходованы строго по назначению, чтобы всё было выполнено качественно и в срок. В Черногорске в 2021-м проводились работы по четырём нацпроектам: «Демография», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение».

Мы контролировали процесс ежедневно, не преувеличиваю! Смотрели за заказчиками, за подрядчиками, за тем, как отдел капитального строительства, администрация города контролируют ситуацию. Следили, правильно ли составляются дополнительные соглашения, не выбиваются ли из графика строители, оперативно реагировали.

Основными нарушениями были сбои сроков исполнения контрактов, этапов контрактов. Между тем, если объект вовремя не сдать, деньги нужно вернуть обратно.

- Почему, сколько лет участвуем в нацпроектах, столько и буксуем? Говорим о непорядочных подрядчиках, о том, что некоторые из них приходят, имея лишь авторучку, портфель с бумагами да калькулятор для подсчёта прибыли. Нанимают субподрядчиков – кого придётся, и пошла писать губерния, куда вывезет!

- Вот, вот, примерно так получилось с ремонтом поликлиники. Подрядчик взялся за объект… и не закончил его. В итоге прокурор города возбудил административное дело в отношении директора ООО «Регионснаб», его оштрафовали на сумму более 78 тысяч рублей. В продолжение неприглядной истории антимонопольное ведомство по Республике Хакасия включило названного выше подрядчика в чёрный список – в реестр недобросовестных поставщиков.

- Это плохой пример. А хорошие есть?

- Добросовестный подрядчик (ООО «Хакасгражданстрой») работал на строительстве детсада «Дельфинчик». В целом, стоит отметить, строительная отрасль – дело очень непростое. Бывает, и процесс организован правильно, и все силы прилагаются, чтобы контракт был исполнен вовремя, но! В этом году возникла непростая ситуация из-за взлетевших в цене стройматериалов. В результате денег, запланированных на строительство, не хватило. А поскольку ровно в таких же обстоятельствах оказались все строители страны, на уровне федерации было принято решение об индексации стоимости объектов. Этой возможностью и воспользовались, чтобы завершить строительство. Однако сроки чуть просели, из-за необходимости утрясать финансовые дела. Тем не менее садик скоро будет сдан, трудности удалось преодолеть.

Похожие проблемы возникли при возведении домов для переселенцев из аварийного жилья, в этом случае тоже пришлось готовить документы на индексацию.

В итоге два дома заселяют, строительство ещё одного перенесено на текущий год.

- Так можно ли избежать проблем?

- Законодательством всё урегулировано так, чтобы выиграл тот, кто предложит минимальную сумму за контракт. При этом конкуренцию ограничивать нельзя.

Поэтому велика роль прокуратуры как органа, который следит за этими процессами и принимает меры, чтобы подрядчики понимали, что они под постоянным контролем.

- И к нам, и к вам в прошлом году обращались жители Пригорска по поводу искорёженных качелей-каруселей в одном из дворов. Проблема типичная,  как быть, если во дворе появляется такой «артобъект»?

- Однозначно, во дворах не должно быть сломанных, искорёженных качелей, каруселей, турников и т.д. Поэтому в данном случае мы обратились, после жалобы жителей, к управляющей компании ООО «Пригорск», чтобы проблема была устранена, малые формы отремонтировали.

Оборудование детских площадок должно быть пригодным для использования, чтобы оно не создавало угрозу для жизни ребят.

Были судебные заседания, решение суда вступило в законную силу. Это означает, что вскоре жильцы, которые обращались в прокуратуру, должны будут увидеть нормальные малые формы.

Есть в городе несколько новых площадок, которые устанавливались силами администрации. За остальные отвечают управляющие компании, они должны следить за ними, и всякий раз, когда нужно, приводить в надлежащее состояние.

- В прошлые годы было немало обращений горожан по поводу медицинских проблем, как обстоят дела сейчас?

- Было 12 исков по жалобам черногорцев по поводу обеспеченности лекарствами. Кроме того, исследовали частный случай, когда ребёнок по направлению наших докторов был отправлен на госпитализацию в Новосибирский НИИ, однако это было сделано неправильно. Оказалось, что у несовершеннолетнего были ограничения к госпитализации в указанное учреждение, и уже там, в Новосибирске, ей было отказано. А мама с ребёнком уже туда приехали. По направлению! В итоге прокуратура пришла к выводу, что в результате непрофессиональных действий лечащего врача Черногорской межрайонной детской больницы несовершеннолетнему и его маме были нанесены моральный и материальный вред (речь о деньгах, потраченных на поездку). В итоге суд взыскал моральный и материальный вред с детской больницы, решение суда в законную силу пока не вступило.

- Коль речь зашла о медицине, не могу не спросить о ситуации с пандемией: как реагируете?

- Мы все в коллективе сделали прививки. Прекрасно понимаем, чем грозит отсутствие защиты. Испытали это на себе – многие переболели, и не все  легко. После этого сделали вывод, что рисковать в данном случае – всё равно что играть в русскую рулетку. А за каждым из нас – семьи, дети, мы отвечаем и за посетителей.

- Вы, по долгу службы, - на пульсе неприятностей, нарушений. Однако так же, как все, иной раз просто хотите погулять, порадоваться, провести время с детьми. Есть ли в городе ваши любимые места и чего ещё хотелось бы?

- Очень люблю парк, который для многих стал точкой притяжения, туда хочется прийти в любое время года. Весной здесь буйство молодой зелени, зимой, после крепких морозов, очень уж хороша на вкус дичка, а лето дарит радугу эмоций от разных площадок, развлечений. Кстати, фонтан, новые аттракционы были сделаны тоже в рамках национальных проектов – государство заботится о том, чтобы и общественные пространства были яркими, удобными, комфортными.

Что ещё можно сделать в городе? В резерве – Новогодняя площадь. Может быть, удастся поучаствовать в каком-то проекте, сделать эту территорию привлекательной для подростков, благодаря велодорожкам, скейтплощадке, другим развлечениям. Было бы замечательно: парк в одном районе, Новогодняя площадь - в другом.

Хотелось бы, чтобы в городе были достойные условия для образования, основного и дополнительного. Ребят надо развивать разносторонне, всё делать для того, чтобы они подрастали смышлёными, воспитанными… и у них возникало бы желание жить, реализовывать себя там, где родились. Потому что на самом деле настоящая семья – это большой коллектив, в котором есть бабушки и дедушки, многочисленная родня. Где легко растить маленьких.

А когда дети уезжают и остаются без этой поддержки, это тяжело и неправильно. Мы за семейные ценности, за крепость каждого рода, и в первую очередь – за хороший, уютный, с чистым воздухом(!) город.

- Ваши пожелания коллегам в юбилейный год?

- Просятся простые слова, но в них столько смысла! Я желаю здоровья, профессиональной состоятельности, благополучия в семьях, мира в душе, интересных, ярких, насыщенных дней, счастья.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора

«ЧР» № 1 от 10 января 2022г.

 

 

Новости по теме: