И даже Алёшка рассказал стих

Дата публикации: 28.12.2021 - 22:23
Автор:
Просмотров - 255

В реабилитационном центре для детей в Девятом поселке еще за неделю до Нового года появился Дед Мороз, а с ним и сотрудники филиала ООО «СУЭК-Хакасия»-Промтранс. Это предприятие активно занимается благотворительностью, на этот раз подарки приготовили для ребят, которые временно живут без родителей. 

Веселый Дед Мороз, жонглируя елочными игрушками, выслушал стихи, которые приготовили ребята, потом рассказал стихотворение сам и оставил ребятам целый мешок сладостей – дар сотрудников «Промтранса». Были среди подарков и наборы для творчества – пластилин, краски, альбомы для рисования, раскраски и другое.

- Подобные акции для нашего предприятия стали уже традиционными. Каждый год в канун новогодних праздников мы обращаемся в отдел опеки ГУО с просьбой подсказать, какие семьи больше остальных нуждаются в поддержке, и везем ребятам сладости, - рассказывает Снежана Лысенко, старший специалист отдела информационного и документационного обеспечения филиала ООО «СУЭК-Хакасия»-Промтранс. – Когда видишь, как горят глаза детей, когда они нас встречают, это вдохновляет на дальнейшие добрые дела.Помочь ребятам, находящимся в реабилитационном центре, создать в их комнатах новогоднее настроение с помощью поделок взялись волонтеры отряда «Добротворцы» Центра развития творчества. Недавно они были здесь, проводили мастер-классы и поняли, что к некоторым детям нужен особый подход: кто-то не отличается усидчивостью, кто-то с трудом терпит незнакомых людей, поэтому нужно запастись терпением и правильными словами, которые помогут установить контакт. У волонтеров (а они не намного старше ребят из «Чайки») это получилось: вместе они плодотворно поработали – сделали гирлянду и сувениры в виде елочки.  Но их миссия не только в создании поделок.  

 - Мы рады, что у наших ребят проходят такие встречи, общение с волонтерами, близкими им по возрасту, идет на пользу, задает правильный вектор развития, - говорит заместитель директора Светлана Андрианова. – После первого визита отряда «Добротворцы» дети спрашивали, кто они такие, сколько им лет и где учатся. Для нас важно показать им другую реальность, объяснить, что в мире есть много интересного, чему можно себя посвятить. Даже сегодня для меня было большой неожиданностью, как один из мальчишек, который считается трудным подростком -  Алеша из Орджоникидзевского района – рассказал стихотворение.

 Иными словами, у веселой предновогодней неформальной встречи важная задача - донести до ребят, родители которых не в силах объяснить разницу между хорошим и плохим, что можно развлекаться без алкоголя, быть творческими и активными, а не колючими и обиженными, что подарить друг другу прекрасное настроение не сложно, и для этого не обязательно иметь много денег.

Анастасия ХОМА, фото автора

«ЧР» № 100 от 28 декабря 2021 г.

Новости по теме: