Празднуем? Или совсем не сказочная история

Дата публикации: 28.12.2021 - 22:16
Просмотров - 337

Как только речь заходит о приближении Нового года, так сразу возникает ворох приятных ассоциаций – запахи мандаринов и ёлки, предпраздничная суета и изобилие вкусных блюд на столе, шампанское под бой курантов и фейерверки.

НОВЫЙ ГОД В ВАННОЙ

Увы, без салютов никак. Не успеют часы пробить двенадцатый раз, как начинается свето-шумовая феерия. Взрослые и дети бегут к окнам, а то и на улицу, чтобы насладиться ярким зрелищем, и только владельцы животных хватают в охапку своих питомцев и начинают успокаивать, объяснять, что страшный грохот скоро закончится, что бояться не надо, раз любимый хозяин рядом, что нужно немного потерпеть и всё станет по-прежнему.

- Смех смехом, но уже много лет, пока родные и друзья отмечают Новый год за праздничным столом, я сижу в ванной комнате и утешаю собаку, - говорит Наталья. – Она панически боится салютов, только слышит первый выстрел – бежит спасаться в ванну, забирается туда и лежит, дрожит. Разговоры хоть немного отвлекают её. Раньше я очень любила новогодние салюты, а вот из-за Дези мнение поменялось на противоположное. С болью думаю, а как же переживают эти дни бездомные животные! Им-то некуда спрятаться, их никто не утешит, не успокоит.

Подобных историй я наслушалась предостаточно. Хорошие, воспитанные собаки, кошки, птицы во время запуска фейерверков превращаются в полубезумных неврастеников, вздрагивающих от каждого шороха. И ладно бы грохот стоял лишь в ночь с 31 декабря на 1 января, это ещё можно пережить. Беда в том, что внезапный шумовой удар может застать врасплох в любое время и в любом месте.

ПОДУМАЕШЬ, ПЕТАРДА!

В один из майских вечеров мы с собакой шли после прогулки домой. Небольшую часть пути пришлось идти вдоль дороги, до пешеходного перехода. Идём, красота, теплынь, птички поют… и вдруг из проезжавшей мимо машины какой-то идиот бросает петарду прямо под лапы собаке. Грохот, пёс в ужасе пытается убежать куда глаза глядят, а экипаж великовозрастных недоумков весело едет дальше.

Впрочем, их внимание было обращено не только на четвероногих пешеходов, на зебре они кинули петарду под ноги пожилой женщине. Вскоре был и третий бах, правда, кому досталось на этот раз, я уже не видела.

До этого события Чайаан, так зовут собаку, салюты просто не любил, но и не бежал при звуках взрыва. После придорожного случая он стал панически бояться грохота. Кинолог, с которым мы занимались, посетовала, что эта боязнь характерна для большинства городских собак, вылечить страх крайне сложно, да и то далеко не во всех случаях. Единственное, что остаётся хозяину – это гулять с питомцем там, где возможность появления людей с петардами и салютами минимальна.

Впрочем, как позже оказалось, и это не панацея.

Мне не забыть чёрный вечер ноября, когда мы с Чайааном гуляли в поле за городом. Специально уходили туда, чтобы пёс мог побегать без поводка. Собака молодая, двигаться надо много, а так как собачьих площадок в городе нет ни одной, то каждый владелец сам вынужден искать максимально безопасные места для прогулок. Наше поле в этом отношении вполне устраивало. От города неблизко, людей нет, автомобильные дороги тоже далековато. Словом, мечта, а не место для прогулок. С одной поправкой: если на поле не приходят дети с петардами.

От первого залпа Чайаан скакнул вперёд, растерянно вертя головой и порываясь бежать куда глаза глядят. Но затем, услышал мой голос, даже почти подошёл ко мне, но тут из-за моей спины прозвучала вторая партия грохота петард, и пёс рванул вперёд. От ужаса он ничего не слышал и, похоже, мало что видел. В итоге выскочил на дорогу, надеясь найти там спасение, но, увы, не все водители пожалели собаку или свои машины, один из них сбил Чайаана и уехал, оставив на обочине воющего от ужаса, боли и страха пса.

К счастью, обошлось без переломов, но грудь была разодрана вся. Как на грех, ещё и телефон дома стоял на зарядке. Но спасибо незнакомой молодой женщине Инне, которая сначала остановилась узнать, какая помощь нужна, а затем, поставив в гараж служебную машину, вернулась на своей и отвезла нас домой. Уже оттуда начался наш долгий путь путешествия по ветеринарным клиникам.

Рентген, операционный стол, зашивание раны наживую – наркоз давать нельзя, так как  собака в шоковом состоянии. На следующий день УЗИ и осмотры, через день осмотр, и прощай надежда на то, что удастся обойтись одной лишь операцией. Шов полностью разошёлся, положение очень тяжёлое.

Не знаю, смогли бы мне помочь в других клиниках или нет, но наши старые знакомые врачи из «Айболита» Светлана Титова, Олеся Коробейникова и Светлана Золотова реально сотворили чудо – Чайаан выжил! Операция шла долго и тяжело, затем курс восстановления – капельницы, уколы, осмотры, процедуры…

Потихоньку заросли выстриженные под введение игл лапы, грудь и живот тоже покрылись защитным пушком, прошла хромота, но остался ужас перед  грохотом петард и салютов, дорогами и машинами.

ПО ГУМАННЫМ ЗАКОНАМ

Конечно, по законам петарды и прочую пиротехнику можно продавать лишь подросткам с 16 лет. Вот только на улице мы постоянно видим ребят раза в два моложе допустимого возраста, которые балуются опасными предметами. Не так уж редко кидают они свои громкие сюрпризы не только под ноги друг другу, но и случайным прохожим. Ведь это так весело, когда подскакивает от неожиданности молодая мать с коляской! Или бабуля с клюкой! Пацанам, которые запускали петарды, так напугавшие Чайаана, тоже было лет по 10-12. И дело, напомню, было осенью.

А сейчас вот-вот и наступит Новый год. Как ни печально, но наверняка соцсети вновь заполнят сообщения о потерявшихся собаках. Одни сорвутся с поводка, другие, прежде всегда послушные и гуляющие свободно, при звуках салютов и петард рванут в неизвестном направлении и растворятся в ночи. Чтобы не повторять наш печальный опыт, владельцам нужно помнить об опасностях, которые теперь ежедневно, ещё недели на три, будут подстерегать на улице.

Конечно, хочется, чтобы любимый питомец размял лапки, побегал, покувыркался в снегу. Но жизнь и здоровье дороже. Даже утро не гарантирует тишины, и потому лучше на время предновогодних и новогодних каникул вовсе не отпускать собак с поводка, тщательно проверять перед прогулкой амуницию, чтобы быть уверенным – ошейник не слетит, карабин выдержит, поводок не порвётся.

Россия не Китай, у нас салюты и петарды не запрещены. К слову сказать, во многих западных городах и даже странах пиротехника нынче под запретом. Брюссель, Париж, Прага – здесь на Новый год запрещены не только любительские, но и профессиональные фейерверки.

В Финляндии, которая поцизионируется как чрезвычайно свободная страна, где граждане имеют массу прав, фейерверки и петарды применяются один раз в году – в новогоднюю ночь. В Ирландии пиротехника под строгим запретом. В Великобритании пользоваться петардами и фейерверками можно только четыре дня в году - на Новый год европейский и китайский, в День Гая Фокса, в день, когда празднуют индуистский праздник Диали. Детям в возрасте до 18 лет в Великобритании запрещено продавать петарды и фейерверк. Жёсткие ограничения по продаже и использованию пиротехнических изделий в последние годы вводятся в Германии.

В минувшем ноябре запрет на продажу, покупку, хранение и использование пиротехники второго класса опасности (а это петарды, наземные фейерверки и фонтаны) вступил в силу в Узбекистане.

Причина – опасность для окружающих. И животных, и людей. Как говорила приятельница: «Я очень любила салюты, пока один не взорвался у меня в руке. Хорошо, обошлось без хирурга, только ожог небольшой. Но страха натерпелась много. Теперь даже в окно смотреть не хочу, страшно».

Валентина  КОРЗУНОВА,

фото автора. «ЧР» № 100 от 28 декабря 2021 г.

Новости по теме: