Город ждёт закрытия котельных

Дата публикации: 23.12.2021 - 14:26
Автор:
Просмотров - 306

Сегодня состоялась последняя в 2021 году сессия городского Совета депутатов. Чем запомнился уходящий год, мы спросили у депутата от партии «Единая Россия», председателя комиссии по бюджету, финансам и промышленности Алексея Сметанина.

 - Следующий год для нынешнего депутатского корпуса последний, в сентябре пройдут выборы. И уже началось какое-то движение, действующие депутаты и претендующие на этот пост стали более активными.

 - Действительно, заметил такое, однако некоторые депутаты остаются пассивными, даже считают приемлемым пропускать заседания постоянных комиссий и сессии. Но ведь есть ответственность перед людьми, которые за нас голосовали.

 В основном Совет депутатов работает слаженно, мы спокойно и тактично обсуждаем предложения, которые вносит городская администрация, принимаем здравые решения. К примеру, осенью прозвучало предложение поменять назначение земельного участка на улице Мира для строительства там психиатрической лечебницы. Мы отклонили его, рассудив, что в этом месте такая больница городу точно не нужна: это въезд в Черногорск, и каково же будет впечатление о городе, где гостей первой встречает клиника для душевнобольных? На окраине еще можно рассмотреть такое строительство, но точно не здесь. Даже несмотря на то, что Минздрав, который вышел с этим предложением на городскую администрацию, планировал построить красивое современное здание с подсветкой.

 - Градостроительные вопросы вообще часто обсуждаются на сессиях Горсовета?

 -  Да, несмотря на голоса скептиков, город строится, мы обсуждаем, какое здание и где будет возведено, как распорядиться муниципальной недвижимостью – сдать в аренду или продать с учетом того, выгодно это черногорцам или нет.

В этом году принято решение давать согласие на переоформление участков в СНТ. На дачных участках люди стали открывать магазинчики, лавки ритуальных товаров (в частности, на «Заливе»), хотя фактически это было незаконно. Теперь достаточно перевести зону участка в условно-разрешенную и строить объект торговли можно на законных основаниях. А благодаря тому, что меняется налогооблагаемая база, то в бюджет города от дачников-предпринимателей поступят дополнительные налоги. Им самим это тоже выгодно: контролирующие органы не будут постоянно проверять и штрафовать.

 - А с избирателями продолжаете работать?

 - Да, я стараюсь взаимодействовать с людьми не только своего участка, но и со всеми, кто обращается. После ремонта первой части аллеи на Юбилейной (от Дзержинского до Космонавтов) местным жителям не понравилось, как сделали пешеходный переход, он казался неудобным, просили помочь его перенести или сделать вторую зебру, ближе к светофору. Мы обратились в ГИБДД, но, детально рассмотрев нашу просьбу, сотрудники инспекции дали ответ, что переход расположен по правилам организации дорожного движения, по нормативам никуда его нельзя переносить, второй также на таком расстоянии не предусмотрен.

 Помогаем разрешать вопросы благоустройства, к примеру, обращалось руководство 19-й школы: дождевая вода стекала в школьный двор. Передал  просьбу в коммунальный отдел, проблему решили быстро, сделав небольшую преграду. А недавно погас фонарь, который освещает зебру перед входом в школу. Педагогам было очень тревожно за детей, там большое движение утром, тоже решилось быстро – в течение дня отремонтировали фонарь. 

 Еще видеть и слышать, чем живут люди, мне помогает работа в административной комиссии. Вопросов рассматриваем много, но наиболее частые – нарушение тишины и правил благоустройства в частном секторе, когда владельцы домов не занимаются покосом травы на прилегающей территории. И то, и другое нарушения – это элементарное неуважение к своим соседям, за которые положен штраф. Пытаемся донести это до людей, но некоторые, как ни странно, вызываются на комиссию повторно (за повторное нарушение положен повышенный штраф).  

- Что считаете самым значимым событием для города в уходящем году?

 - Конечно, масштабную замену теплосетей, которую провела СГК, стройку тепломагистрали от Абаканской ТЭЦ к Черногорску и закрытие первых котельных. В следующем году запланировано закрытие остальных, особенно люди ожидают прекращения работы котельной № 2 на Тресте, которая так дымит, что кажется, где-то огромный пожар.

 Много дорог отремонтировано в 2021 году, несколько лет подряд идет значительное финансирование этого направления. Конечно, предстоит еще много работы, но в следующем году ожидаются такие же внушительные поступления в бюджет для асфальтирования, в планах – улица Пушкина на всем ее протяжении. Этим летом сети там менялись не только СГК, но и «Водоканалом», чтобы потом заново не раскапывать и чтобы серьезных порывов в этом месте больше не случалось. Вообще жалоб по теплу в городе стало гораздо меньше.

Что касается городского бюджета, то в прошлом году мы приняли его с большим дефицитом, чем обычно, многих это тревожило (кстати, таким же приняли республиканский бюджет), но в течение года мы пришли к обычным цифрам, каждый месяц шла корректировка. К сожалению, дополнительных источников финансирования не появилось, но администрация не упускает возможности поучаствовать в разных федеральных программах, благодаря которым можно привлечь на условиях софинансирования крупные суммы (к примеру, такова программа «Комфортная городская среда», благодаря которой удается ремонтировать несколько дворов и преображать парк и скверы). Городу это выгодно.

 - Скудный бюджет не единственная головная боль властей.

 - Острой проблемой остается экология, особенно пока не закрыли все котельные. Некоторое время назад я руководил предприятием, которое занимается содержанием полигона ТБО, этот опыт был полезен для меня, позволил посмотреть на проблему с другой стороны, я узнал много нового, особенно в части сортировки и переработки мусора. К тому же я региональный координатор партийного проекта ЕР «Чистая страна», летом принимал участие в стратегической сессии «Экология» для однопартийцев, которая проходила под Санкт-Петербургом, и вынес оттуда много интересного.

Интересы Хакасии в Госдуме по экологии сейчас отстаивает недавно избранный депутат Сергей Сокол (он зампредседателя комитета по экономической политике) и наш сенатор Александр Жуков, но хорошая экология – задача не только властей, но и всех нас, в том числе бизнеса. В других регионах активно работает Сбербанк – проводит экологические акции, высаживая деревья, устанавливая антивандальные лавочки из переработанного пластика, у нас сотрудничество пока стопорится. 

Самый быстрый эффект из мер по улучшению экологии, на мой взгляд, это переход частного сектора на электоотопление. Уверен, когда тариф на электроэнергию будет ниже или людям компенсируют часть затрат на обогрев дома, многие перестанут пользоваться углем. Пока же на отопление особняка площадью 150 квадратных метров нужно около девяти тысяч рублей, приемлемая же цена для многих – не больше трех тысяч.

В крупных городах переводят на электричество еще и общественный транспорт, в Черногорске, конечно, такое маловероятно. Все-таки элетроотопление - наиболее перспективный для нас шаг. Будем надеяться, что в течение двух-трех лет какое-то решение будет принято.

Хотелось бы, чтобы смог, плотно укутавший  небо, не создавал горожанам мрачного настроения в преддверии новогодних праздников. Хочется пожелать читателям уюта в домах, теплой и доброй атмосферы, и не только благодаря горячим батареям, хотя это, конечно, тоже очень важно. Главное все-таки – это доверительные отношения в семье, поддержка близких, здоровье, которое сейчас так трудно сохранить. Ну и, конечно, желаю в новом году достатка, который бы позволил доставлять себе и родным большие и маленькие радости!

Беседовала Анастасия ХОМА. "ЧР" №99 от 23 декабря 2021 г.

Новости по теме: