Хорошего много не бывает

Дата публикации: 21.12.2021 - 08:31
Автор:
Просмотров - 316

 

Целый грузовик вещей собрал  в рамках благотворительной акции  отряд «Добротворцы»

Был обычный будний ноябрьский день, когда грузовичок с подарками подъехал к реабилитационному центру для детей в Девятом поселке (раньше он назывался «Чайка»). Воспитатели, увидев коробки, которыми заставили весь холл, развели руками: «Это всё нашим детям?»

Друзья спешат

на помощь

Оказалось, вещи, канцелярию и игрушки собрали для детей, лишенных материнской ласки и заботы, такие же ребята, как они  – школьники из отряда «Добротворцы», который создан при Центре развития творчества.

 - Проект «Друзья спешат на помощь» родился, когда мы увидели в социальных сетях просьбу о помощи в сборе вещей для ребят из «Чайки», - рассказывает Мария Бадагова, наставник волонтеров.

Мария Александровна с коллегой Полиной Витальевной Безлепкиной оформили проект, вдохновили ребят на благое дело и все вместе приступили к  воплощению хорошей идеи – организовать масштабный сбор вещей от неравнодушных горожан. Напечатали листовки с подробным описанием акции и отправились их раздавать на улицы случайным прохожим. Обратились и в образовательные учреждения города. Везде их встречали приветливо, обещали помощь, кинув клич среди учеников.  И действительно, день ото дня в Центре развития творчества появлялись новые подарки: люди несли книги и игрушки, добротную одежду, канцелярию, детскую косметику и предметы личной гигиены. Во всём этом дети, оказавшиеся в «Чайке», остро нуждаются.

Сейчас таких ребят принято называть «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», но по факту они, как правило, растут в неблагополучных семьях, где родители вместо ежедневной работы выбирают пьяное веселье. Детское пособие, зачастую единственный источник доходов, тратится не на питание и одежду, а на развлечения взрослых. Дети возвращаются домой с уроков в неуютный холодный дом, где на них никто не обращает внимание.

Часто оставлять детей в таких условиях просто опасно для их жизни и здоровья, поэтому органы опеки и отдел по делам несовершеннолетних вынуждены забирать ребятишек у таких мам и пап и помещать их в «Чайку», пока временно, на полгода, чтобы привести взрослых в чувство.

Естественно, что эти дети плохо одеты – или не по сезону, или в прохудившуюся одежду, но дополнительное финансирование на их полную «перезагрузку» не предусмотрено. А еще их нужно снабдить предметами личной гигиены (у некоторых нет даже своей зубной щетки). Многие отстают в развитии, и, чтобы подтянуть их знания, требуются тетрадки и карандаши, краски, альбомы, пластилин… Где центру найти всё это?  Остается надеяться на помощь предприятий-меценатов и неравнодушных людей.

Люди откликнулись

«Стать участником акции может каждый. Для этого не обязательно быть богатым - достаточно иметь доброе сердце» - с таким убеждением начинали юные волонтеры свою акцию, это же пытались донести до каждого, с кем довелось общаться. И видимо, их слова оказались убедительными – люди откликнулись.

 За три недели удалось собрать 94 ручки, 38 наборов карандашей, 9 пачек пластилина, а еще акварель, гуашь, клей, цветную бумагу, фломастеры и многое другое. Самыми активными помощниками «Добротворцев» оказались гимназия, 1-я и 5-я школы, центр развития творчества, студенты и преподаватели ЧМТТ, группа «Зайчики» усть-абаканского детского сада «Радуга». Педагоги аккуратно упаковали все дары и подписали коробки, которых оказалось так много, что отдельно пришлось думать, как организовать их доставку. Обратились в управление образованием города, и там не отказали – нашли грузовичок, в кузов которого вошли все собранные вещи. Крепкие парни-волонтеры сами загрузили коробки, а потом разгрузили их в центре в Девятом поселке.

 Свою лепту внесли и представители «СУЭК-Хакасия», которые передали волонтерам книги «Шахтерская азбука» и наборы для художественного творчества. После доставки собранных вещей ребята-волонтеры вернулись в «Чайку» и провели для воспитанников с помощью этих наборов четыре мастер-класса: «Декоративная роспись гуашью новогодних игрушек из гипса», «Акварельная открытка», «Роспись на спиле дерева» и «Лепка новогодних  игрушек из пластилина и природного материала». Под руководством педагога Екатерины Александровны Малаховской (творческая студия «Рукодельные фантазии») с ребятами работали Надин Диаб, Данил Сергеев, Аня Богданова, Полина Лешина, Максим  Ушаков. Двадцать мальчишек и девочек увлеченно лепили и рисовали новогодние поделки, смастерили даже открытку для горняков с благодарностью за внимание и передали ее позже через представителя «СУЭК-Хакасия» Евгения Филимонова.

Новые дела

 Отряд «Добротворцы» существует всего второй год, но ребята успели провести несколько подобных акций. Нынешний проект «Друзья спешат на помощь», учитывая, как успешно он был реализован, было решено представить на конкурс молодежных волонтерских проектов «Траектория добрых дел», который проводит компания СУЭК Андрея Мельниченко в регионах своего присутствия.  Конкурс организован Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», который занимается реализацией социальной политики угледобывающей компании,  и АНО «Новые технологии развития», чтобы привлечь молодых людей к решению актуальных социальных вопросов в своих городах и поселках, способствовать развитию волонтерской и благотворительной деятельности.

 Заявки на конкурс помимо отряда «Добротворцы» подали еще несколько волонтерских объединений из Хакасии. Ожидая результатов, они продолжают делать добрые дела.

 - К нам обратились представители компании «Промтранс», чтобы через нас также оказать помощь центру для несовершеннолетних, и мы с радостью будем сотрудничать, - рассказывает Мария Бадагова. – К Новому году привезем ребятам подарки, снова пообщаемся, порукодельничаем, раскрасим открытки и наши будни в яркие краски. 

Анастасия ХОМА,

 фото из архива М. Бадаговой. «ЧР» № 98 от 21 декабря 2021 г.

Новости по теме: