Что может ТОС, вот вопрос

Дата публикации: 21.12.2021 - 08:11
Просмотров - 401

Подведены итоги конкурса «Лучший ТОС», оценивающего работу активистов города за год.

Об этом и не только – интервью с начальником отдела по работе с общественностью администрации Черногорска Любовью Николаевной НОГИНОЙ.

- Конкурс был проведён по трём номинациям: «Лучшая практика ТОС», «ТОС – территория комфортного проживания», «Добрые дела». В каждой номинации участвовало по три ТОСа, они сами выбирали, какой теме уделить особое внимание. Комиссия учитывала качество и количество мероприятий, принималось во внимание, сколько горожан удалось привлечь к участию, – мы ведь за то, чтобы работа общественников была заметна для горожан, чтобы они участвовали в разных делах, а ряды активистов пополнялись.

В итоге в номинации «Комфортная городская среда» первое место присуждено ТОС «Южный», второе – у активистов «Майского», третье – у ТОС «Пригорск».

В номинации «Добрые дела» первое место - у ТОС «Центральный», второе – у «Западного», третье – у «Крепости».

В номинации «Лучшая практика ТОС» лучшим стал ТОС «Шахтёрский», второе место – у ТОС «Искожевский», третье – у ТОС «Девятый посёлок».

Победителям вручим дипломы и премии, которые можно расходовать как на поощрение своих активных участников, так и на будущие хорошие дела – проведение праздников, фестивалей, субботников. Размер премий – от 17 до 19 тысяч рублей.

- Изменилась ли суть работы общественников сегодня, в новых условиях, которые продиктовала пандемия?

- Были мероприятия, которые проводились в режиме онлайн, были те, что активисты организовывали на местах. Многое из запланированного состоялось благодаря договорам социального партнёрства со школами, библиотеками, музеями.

Из практического и необходимого – к примеру, разносили по домам и квартирам памятки о пожарной безопасности и проводили об этом же беседы.

Многие традиционно делали упор на работу с молодёжью, поскольку «вариться в собственном соку» неправильно, необходимо вести за собой, привлекать к общественным делам свежие силы В этом году усилилось, по понятным причинам, волонтёрское направление.

Кроме того, представители ТОС участвовали в переписи населения. В частности, накануне процесса было необходимо проверить, все ли таблички с названиями улиц, номерами в порядке, что и где нужно было восстановить, поправить. И вообще только снизу, как раньше говорили, «с мест», можно знать, что реально волнует черногорцев, какие проблемы требуют решения. Связь с жителями необходима, это бесценно.

Одна из непростых тем – состояние дорог. Ежегодно администрация занимается этим вопросом, но поле деятельности ещё огромное. Так вот когда планируется ремонт улиц, обязательно учитываются заявки, обращения общественников.

Сначала эти заявки подаются в коммунальный отдел, после этого глава города собирает председателей уличных комитетов, советуется с ними по поводу очерёдности, срочности дорожных ремонтов. А после начинается непосредственная работа. Что где не так, где дорожники задерживают процесс или халтурят, опять же расскажут представители ТОС. Они же добиваются, чтобы всё делалось как положено.

Один из чувствительных моментов – освещение улиц. Представители ТОС делают заявки в администрацию города, здесь проводится анализ: есть ли опоры, можно ли что-то изменить.

То есть ТОСы помогают решать и серьёзные проблемы, и «мелочи», из которых, собственно, и складывается жизнь.

- Что не удалось сделать из-за известных ограничений?

- Я бы не сказала, что что-то не удалось. Сделали всё возможное и невозможное, всегда были впереди. К примеру, из последних примеров - активное участие в форуме по обсуждению QR-кодов, вопросов, которые возникли из-за пандемии.

В целом, надо сказать, общественники – это люди с обострённым чувством долга. Они понимают, что нужно не только просить, но и делать. Не только критиковать, но и предлагать пути решения тех или иных вопросов.

- Активистов должно быть больше, говорим об этом снова и снова. А если кто-то сегодня прочитает наше интервью и у него появится желание включится в работу ТОС, как быть?

- Приходите в администрацию города, в 208 кабинет, в отдел по работе с общественностью. Встретим, объясним, в работе какого ТОС вы можете принять участие.

К слову, раньше у нас существовал ТОС «Слюдка», названный по народному наименованию района, где расположена школа №16. ТОС не распался, юридически он есть, но в настоящее время ищем руководителя – активного, неравнодушного человека. Если есть желающие – откликнитесь, вместе возобновим активную работу в данном районе.

В конкурсе «Городские цветы» победителями признаны представители именно этого ТОС, там много интересных людей, которых нужно организовать и… жить интересно, не только для себя.

- Самые острые проблемы сегодняшнего дня?

- Самая острая, болезненная проблема – равнодушие людей. Почему-то многие рассуждают примерно так: «Мы ни при чём, в городе всё должен делать кто-то – администрация, правительство…» Хотя бывает, ситуацию можно решить элементарно. Скоси ты возле своего дома траву, убери территорию или хоть что-то сделай во дворе многоэтажки. Участвуй в конкурсе цветоводов, добавь своему двору новогоднего блеска.

Однако народ настолько пассивный… Наши тосовцы собственным примером показывают, какими надо быть, чтобы менять действительность, делать её лучше. Я бы сказала, наши активисты, каждый – на вес золота. Они беспокоятся за свои улицы, дворы, за город. Пусть таких будет больше.

- Что впереди?

- Жизнь меняется, обстоятельства загоняют нас в рамки. А мы будем жить и всё делать для того, чтобы эти рамки раздвигать, делать жизнь интереснее, содержательнее.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» № 98 от 21 декабря 2021 г.

Новости по теме: